Родительское собрание на тему "Роль родителей в организации деятельности, связанной с выведением обучающихся из предметного кризиса
презентация к уроку (7 класс) на тему

Тимашова Наталья Ивановна

Дано определение понятия предметный кризис. Рассматриваются пути выхода из него.

Нормы оценивания обучающихся.

Роль педагогов и родителей в организации деятельности, связанной с выведением из предметного кризиса учеников спортивной школы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon rol_roditeley.ppt1.31 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Роль родителей в организации деятельности, связанной с выведением обучающихся из предметного кризиса.

Слайд 2

Кризис – затруднительное, тяжелое положение С.И. Ожегов Слово «кризис», написанное по-китайски, состоит из двух иероглифов: один означает «опасность», другой – «благоприятная возможность». ДЖОН КЕННЕДИ

Слайд 3

Первые чувства, с которыми любой человек сталкивается в кризис – те же, что и при любой утрате. Стадии проживания утраты перечисляются так: 1. Отрицание. (Этого не произошло!) 2. Злость. (Как они посмели! Почему это произошло со мной?!) 3. Депрессия. (Не могу / не хочу ничего с этим делать.) 4. Торг. (Что я сделал(а) не так?) 5 . Принятие. (Я прожил(а), прошел (-шла) через это, и сделал(а) вот такие выводы.) В результате каждый кризис – это время и место изменить привычные шаблоны, “попрощаться” со старыми поведенческими схемами, старыми убеждениями, неактуальным “знанием” об окружающем мире и себе. Увидеть и принять изменения.

Слайд 4

Причины предметного кризиса: Длительное отсутствие на учебных занятиях в связи с тренировками , подготовкой к соревнованиям, соревнованиями. Неумение организовать собственную образовательную деятельность. При этом нежелание принимать более низкую отметку, чем хотелось бы.

Слайд 5

Критерии оценки образовательных результатов ученика: «5» ставится, если ученик: Усвоил обязательный и повышенный уровни сложности учебных программ; Выделяет главные положения в изученном материале; Не затрудняется при ответах на « видоизмененные вопросы » Применяет знания на практике; Не допускает ошибок в работах

Слайд 6

Знания, оцениваемые на «4» - Усвоил обязательный и частично повышенный уровни сложности учебных программ; - Выделяет главные положения в изученном материале; - Не затрудняется при ответах на видоизмененные вопросы; - Применяет знания на практике; - Не допускает серьезных ошибок в работах.

Слайд 7

«3» ставится, если ученик: Усвоил обязательный уровень программы, но испытывает затруднения при его самостоятельном воспроизведении; Предпочитает отвечать на вопросы воспроизводящего характера; Испытывает затруднения при ответах на видоизмененные вопросы; Допускает ошибки в работах.

Слайд 8

Балл «2» ставится, когда у ученика имеются отдельные представления об изученном материале, но большая часть обязательного уровня не усвоена , в письменных работах ученик допускает грубые ошибки.

Слайд 9

Уровни сформированности знаний: Воспроизводящий; Конструктивный (применение знаний в измененной ситуации); Творческий (применение знаний в новой ситуации). Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не одной памятью.

Слайд 10

Педагогическая поддержка: Консультации Взаимодействие через электронный дневник Возможность повысить отметку Индивидуальный подход

Слайд 11

Нормативные документы Конституция Российской Федерации, ст. 43. 4. Основное общее образование обязательно . Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования. 5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

Слайд 12

Закон РФ "Об образовании", ст44. 4. Родители (законные представ.) несовершеннолетних обучающихся обязаны : 1) обеспечить получение детьми общего образования; 2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, правила проживания обучающихся в интернатах, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся ; 3) уважать честь и достоинство обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность. 6. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей , установленных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся несут ответственность , предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Слайд 13

Ваши вопросы?

Слайд 14

Процесс образования – самое трудное дело в жизни человека. Не оставляйте в трудном деле ребёнка одного. Занимайтесь со своими детьми, помогайте им.

Слайд 15

Уголовный Кодекс РФ, ст. 156. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, если это деяние не соединено с жестоким обращением с несовершеннолетними, - наказывается штрафом в размере до 40 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3-х месяцев, либо лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3-х лет, либо обязательными работами на срок до 180 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо ограничением свободы на срок до 3-х лет.

Слайд 16

Кодекс РФ об административных правонарушениях, ст. 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних: неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями н/л обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 1 до 5 минимальных размеров оплаты труда.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Правовое воспитание родителей"

Напомнить родителям о правах ребенка, которые родители должны уважать, только в такой семье вырастет творческая личность. Основные документы, которые защищают права  ребенка, р...

Бланк протокола родительского собрания ,доверенность на сбор взносов,выписка из протокола родительского собрания об ответственности родителей...

В данной папке находятся: бланк протокола родительского собрания, доверенность на сбор взносов,выписка из протокола родительского собрания об ответственности родителей за безопасность своих дете...

Материал для родительского собрания " Право быть родителем, обязанность стать хорошим родителем."

Эта беседа может быть проведена при первой  встрече с родителями пятиклассников. А также может быть интересна родителям ребенка от года и до бесконечности......

Родительское собрание" Неразлучные друзья-родитель и дети"

Собрание проходит в виде игры-консультации. В роли специалистов-дети....

Родительское собрание "Психологическая компетентность родителей"

Конспект родительского собрания в 9 классе....

Родительское собрание "Правовая ответственность родителей за воспитание ребёнка – залог его успешности в учёбе и жизни».

Повестка собрания:1.ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ2.СТИЛИ ВОСПИТАНИЯ В СЕМЬЕ3.ПРИЧИНЫ СНИЖЕНИЯ  УСПЕВАЕМОСТИ...

Формулирование целей профессиональной деятельности, связанных с образованием обучающихся

Формулирование целей профессиональной деятельности, связанных с образованием обучающихся...