Статья: "Процесс внимание".
статья по теме

Статья для родителей. Дана краткая информация о психическом процессе - внимании, а так же варианты игр на развитие различных видов внимания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vnimanie_statya.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

    Дошкольное образование рассматривается как первая ступень во всей системе непрерывного  обучения. Дошкольное учреждение призвано создать условия для интеллектуально-творческого, эмоционального, физического развития ребенка и осуществлять его подготовку к школе. Одним из непременных условий успешного обучения в школе является развитие произвольного внимания в дошкольном возрасте. Школа предъявляет требования к произвольности детского внимания в плане умения действовать без отвлечений, следовать инструкциям и контролировать получаемый результат.

     Дети, начинающие обучаться в школе, чаще всего страдают от рассеянности или неразвитости своего внимания. Развивать и совершенствовать внимание столь же важно, как и учить письму, счету, чтению. Внимание выражается в точном выполнении связанных с ним действий. При наличии внимания мыслительные процессы протекают быстрее и правильнее, движения выполняются более аккуратно и четко.

    Внимание дошкольника отражает его интересы по отношению к окружающим предметам и выполняемым с ними действиями. Ребенок сосредоточен на предмете или действии только до тех пор, пока не угасает его интерес к этому предмету или действию. Появление нового предмета вызывает переключение внимания, поэтому дети редко длительное время занимаются одним и тем же.

   Известно, что нарушения правильного функционирования внимания отражается на всей психической деятельности человека. Прежде всего, от расстройств внимания зависят нарушения познавательной деятельности. Нарушения внимания служат серьезным препятствием, а иногда делают невозможным обучение в школе.

    Нарушения внимания, характерные для детей дошкольного возраста- это отвлекаемость, рассеянность, чрезмерная подвижность и инертность. Причины нарушения внимания могут быть внешними и внутренними. К нарушениям внимания относятся:

  - неспособность сохранять внимание: ребенок не может выполнять задание до конца, не собран при его выполнении;

 - неспособность сосредоточиться на предмете;

 - повышенная отвлекаемость: при выполнении заданий дети суетятся, часто переключаются с одного задания на другое;

 - снижение внимания в непривычных ситуациях, когда необходимо действовать самостоятельно.

   В связи с этим огромное значение имеет развитие внимания детей дошкольного возраста. Развитие этого процесса необходимо,  так как  постепенно у ребенка появляются новые интересы, расширяется кругозор, ребенок овладевает новыми видами деятельности. Психолог Л. С. Выготский писал , что «культура развития внимания заключается в том, что при помощи взрослого ребенок усваивает ряд искусственных стимулов- знаков, посредством которых он дальше направляет свое собственное поведение и внимание».

   Ведущей формой деятельности детей дошкольного возраста является игра. Игра позволяет укрепить процесс внимания: развивается устойчивость и сосредоточенность.

   Для того, чтобы процесс внимания развивался, необходимо его стимулировать, а помогают в этом различные игры, задания и упражнения.

   РАЗВИТИЕ ЗРИТЕЛЬНОГО ВНИМАНИЯ

«Найди два одинаковых предмета»

Предлагается карточка с изображением пяти и более предметов, из которых два предмета одинаковые. Требуется найти одинаковые предметы, объяснить свой выбор.

«Исключение лишнего»

Предлагается карточка с изображением 4-5 предметов, один из которых отличается от остальных. Необходимо его найти.

«Найди отличия»

Предлагается карточка с изображением двух картинок, имеющих несколько различий. Необходимо как можно быстрее найти эти отличия.

«Дорисуй»

Ребенку предлагается назвать, что отсутствует в изображении предметов и дорисовать их. Пример: дом без окон, машина без колес, цветок без стебелька.

РАЗВИТИЕ СЛУХОВОГО ВНИМАНИЯ

«Что звучало?»

Ребенку демонстрируется звучание разных предметов (звучащих игрушек, музыкальных инструментов). Затем эти предметы звучат за ширмой, а ребенок называет, что звучало.

«Послушай и воспроизведи»

Ребенку предлагается воспроизводить по образцу, задаваемому взрослым, ритмичные удары палочкой по столу.

РАЗВИТИЕ ДВИГАТЕЛЬНОГО ВНИМАНИЯ

«Кто летает?»

Взрослый произносит слова. Если он называет летающий предмет, ребенок отвечает «летает» и изображает, что машет крыльями. Если назван предмет нелетающий, то ребенок молчит и не поднимает руки.

«Съедобное- несъедобное»

В зависимости от названного предмета (съедобен он или нет) ребенок должен ловить или отбивать мяч, брошенный взрослым.

«Запрещенное движение»

Ведущий показывает детям движение, которое повторять нельзя. Затем он показывает разные движения руками, ногами. Тот, кто повторил запрещенное движение, выбывает из игры. Запретным может быть любое движение или сочетание движений.

                                 

                                             ЛИТЕРАТУРА

Борякова Н.Ю. Практикум по коррекционно – развивающим занятиям. М., 1994г

Забрамная С.Д., Костенкова. Развивающие занятия с детьми. М., 2001г.

Катаева А.А., Стребелева Е.А. Дидактические игры. М., 2000г.

             

                                                     

                 

                         

                 

                       

                 

           

                                                                             

                                                   

                     

       


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение опыта работы по теме «Особенности внимание учащихся с интеллектуальной недостаточностью. Методы и приёмы развития внимания учащихся с нарушением интеллекта».

В данной статье рассказывается об особенностях внимания детей с нарушением интеллекта, приёмах развития произвольного внимания....

Памятка для родителей "Что такое внимание. Свойства внимания". "Как готовить домашнее задание".

Что такое внимание. Свойства внимания. Как развивать внимание.Как готовить домашнее задание....

Особенности развития внимания учащихся среднего школьного звена с задержкой психического развития. Использование коррекционно-развивающих упражнений, направленных на развитие внимания на уроках английского языка.

Все коррекционные упражнения, направленные на развитие внимания учащихся среднего звена, составляют совокупную систему, охватывающую разделы языкознания: лексику, грамматику, фонетику,  словообра...

Программа коррекционно-развивающих занятий "Внимание: Внимание!"

Развитие произвольного внимания у детей школьного возраста является одним из важнейших условий успешного обучения школьника. Это определяет возможность ученика управлять своим поведением, формирует на...

Особенности развития внимания учащихся среднего школьного звена с ЗПР. Использование коррекционно-развивающих упражнений, направленных на развитие внимания на уроках английского языка.

От организации учебного процесса опирающегося на возрастные и психические особенности детей зависит успех освоения детьми иностранного языка.     Актуальность проблемы развития внимани...

Беседа "Внимание...Внимание? Внимание!"

Материал полезен для работы с подростками. рассказано об особенностях внимания, как психического процесса. Приведены упражнения. помогающие развивать внимание...