Родительское собрание "Правила перевозки детей в личном транспорте"
консультация на тему

Быкова Наталья Викторовна Чернухинская школа-интернат

Материал направлен на профилактику детского травматизма в транспорте. Родителям даются рекомендации по использованию детских удерживающих устройств при перевозке детей в личном транспорте, ПДД, памятка Советы родителям "Как приобщить ребенка к безопасному поведению на дороге".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pravila_perevozki_detey_v_lichnom_transporte.docx36.52 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание.

«Правила перевозки детей в личном транспорте».

Подготовила: воспитатель Быкова Н.В.

Сегодня зачастую дети очень много времени проводят в автомобиле, путешествуя с родителями, за покупками, на природу или праздник. Каждая поездка на автомобиле – настоящее приключение для вашего ребенка: картина за окном постоянно меняется, а вокруг столько всего интересного! При этом родителям стоит помнить, что каждая поездка ребенка в автомобиле должна проходить с соблюдением правил безопасности. Инженеры во всем мире работают над тем, чтобы автомобили, автомобильные кресла, детские удерживающие устройства обеспечивали максимальную безопасность для детей. Но каждый родитель несет ответственность за то, как он использует возможность обезопасить ребенка, используя детские автокресла и детские удерживающие устройства. Стоит следовать простым советам для того, чтобы ваш маленький пассажир прибыл в пункт назначения безопасно.

Факт

Использование детского автомобильного средства снижает риск тяжелых и смертельных травм при ДТП среди детей на 70%.

5 главных ошибок при перевозке детей в автомобиле

Каждая поездка в автомобиле для ребенка — увлекательное приключение, полное новых ярких впечатлений. Сегодня дети часто составляют компанию родителям в поездке — автомобили стали достаточно комфортны, чтобы дети могли легко переносить дорогу. Однако важно всегда помнить, что пренебрежение элементарными мерами безопасности может привести к трагедии.

Дети на дорогах России

Родителям важно помнить об основных правилах безопасности детей на дороге, учитывать, что необходимо использовать автокресла и детские удерживающие устройства при перевозке детей, выбирать модель поведения за рулем, соответствующую времени суток и погодным условиям, обеспечивать детям пассивные средства защиты на двухколесных транспортных средствах.

Что делать, если дети не хотят садиться в автокресло или детские удерживающие устройства?

Когда речь заходит о безопасности детей, каждый родитель готов сделать все, что в его силах. Однако усилий взрослых мало, если у ребенка свое мнение на этот счет. И тогда мудрый родитель должен суметь убедить свое чадо в том, что все направлено на его же благо.

Приложение 1

Детское удерживающее устройство Фэст предназначено для применения в комплекте со штатными автомобильными ремнями безопасности с креплением в трех точках. Соответствует требованию пункта 22. 9 Правил дорожного движения Российской Федерации.

Предназначено для перевозки детей (15-25 кг) и (22-36 кг).

Соответствует требованию пункта 22. 9 Правил дорожного движения Российской Федерации

Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 года № 767 раздел 22 Правил дорожного движения Российской Федерации дополнен пунктом 22.9 в следующей редакции: «22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием специальных детских удерживающих устройств». По данным Всемирной организации здравоохранения, использование в транспортных средствах детских удерживающих устройств позволяет снизить смертность среди детей на 54 %, риск получения травм – на 76 %, а тяжелых травм – на 92 %.

1. Система безопасности автомобиля рассчитана на пассажиров ростом от 150 см и не подходит для обеспечения эффективной защиты детей в аварийной ситуации.

2. Устройство ФЭСТ предназначено для перевозки детей массой от 9 до 36 килограммов. Для маленьких пассажиров, которые весят от 9 до 18 кг, Устройство ФЭСТ - только в комплекте с Лямкой ФЭСТ.

3. Детское удерживающее устройство ФЭСТ в комплекте со штатными автомобильными ремнями безопасности с креплением в трех точках сконструировано так, чтобы в случае столкновения или резкого торможения транспортного средства уменьшить опасность ранения ребенка, который находится в этом устройстве, путем ограничения подвижности его тела.

4. Устройство ФЭСТ предназначено для использования одним ребенком с одним ремнем безопасности. Не допускается застегивание двух детей, взрослого с ребенком одним ремнем безопасности с Устройством ФЭСТ или без него.

5. С Устройством ФЭСТ Вы обеспечите своему ребенку комфортную и безопасную поездку. Устройство ФЭСТ надежно фиксируется на штатных автомобильных ремнях безопасности, не мешает их работе, легко устанавливается и снимается.

E:\Детское удерживающее устройство Фэст_files\668dac9b276d_150x99.jpg

Приложение 2

Советы родителям

«Как приобщить ребенка к безопасному поведению на дороге»

Для приобщения ребенка к безопасному поведению на дороге существует несколько принципов:

  1. Последовательность. Во избежание ситуаций, опасных для собственной жизни и жизни других людей, необходимо формирование определенной культуры мышления и поведения. Этот процесс должен проходить систематически и последовательно — от знакомого к незнакомому, т. е. любая ступень обучения опирается на уже освоенное в предыдущем опыте. Процесс должен начинаться с родителей. Обучать детей необходимо с раннего возраста.
  2. Воспитание собственным примером. Свои наблюдения за реальным поведением взрослых дети предпочитают скучным нравоучениям. И если одно расходится с другим, то трудно требовать от ребенка следования правилам.
  3. Соответствие формы обучения возрасту ребенка. Целесообразность того или иного поведения на дорогах должна выступать в контексте потребностей ребенка, а также его возрастных возможностей.
  4. Включенность обучения в контекст повседневной жизни. Знания должны стать для ребенка основой его жизнедеятельности. Родители и педагоги обязаны закреплять эти знания на практике, расширяя возможности их практического применения. Можно включать их в сюжетно-ролевые, дидактические игры, развлечения и т. д.
  5. Поощрение ребенка к принятию ответственности за свою безопасность и безопасность окружающих. Необходимо приучать ребенка к самостоятельному оцениванию ситуации, так как взрослый не всегда может находиться рядом с ребенком. Содействовать такому навыку может обязанность нести ответственность за другое живое существо.

Естественно, без сухих правил обойтись нельзя. Но надо помнить, что ребенок хорошо запоминает только то, что для него эмоционально окрашено и может применяться практически.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

нормативные документы по перевозке детей

в данном пакете документов предусмотренны все должностные обязанности при перевозке детей на школьном маршруте, положения и инструкции...

ПАСПОРТ безопасности транспортного средства, используемого для перевозки детей (автобуса)

ПАСПОРТбезопасности транспортного средства, используемого для перевозки детей (автобуса)...

Соблюдение скоростного режима, ответственность за перевозку детей

ГАИ в который раз акцентирует внимание на важности соблюдения правил дорожного движения и правил скоростного режима в частности....

памятки ПРАВИЛА ПЕРЕВОЗКИ ДЕТЕЙ В АВТОМОБИЛЕ, ПАМЯТКА ЮНОГО ПЕШЕХОДА

ПАМЯТКА ЮНОГО ПЕШЕХОДА,ПРАВИЛА ПЕРЕВОЗКИ ДЕТЕЙ В АВТОМОБИЛЕ...

Документы для перевозки детей

Перечень необходимых документов  для перевозки детей на дальние расстояния...

Памятка для родителей - водителей "Правила перевозки детей в автомобиле"

Памятка для родителей - водителей "Правила перевозки детей в автомобиле"...

Информация для родителей "Правила перевозки детей в общественном транспорте"

Информация для родителей "Правила перевозки детей в общественном транспорте"...