Консультация «Сказки нужны детям». Сказкотерапия (работа с родителями).
консультация на тему

Консультация для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_skazkoterapiya.doc27 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация «Сказки нужны детям». Сказкотерапия (работа с родителями).

Назначение работы: данная консультация предназначена для воспитателей ДОУ, педагогов-психологов, родителей.

Цель: просвещение родителей и участников образовательного процесса по теме "Сказки нужны детям".

Задачи: дать рекомендации по работе со сказкой.
Игра – ведущий вид деятельности дошкольника, сказка для ребенка – это игра, волшебство. С помощью использования сказки развивается восприятие, мышление, речь, творческие способности ребенка. Максимальная реализация возможностей ребенка достигается в форме игр, чтения сказок, их сочинения, разыгрывания сказочных сюжетов и т.д.


Идентифицируя себя с каким – либо сказочным персонажем, ребенок дает выход собственным переживаниям, фантазиям, меняет свое отношение к сложной для него ситуации. Через сказочных персонажей ребенок учится проявлять толерантность.
Дети правильно оценивают и меняют свое поведение, если их не упрекают и осуждают, не наказывают по каждому проступку, а спокойным голосом, без назидания рассказывают сказку, в которой, как в каждой хорошей сказке, "добрым молодцам урок".

Структура работы со сказкой:


1.Сочинение (чтение) сказки, рассказа, ее обсуждение.
2.Рисунок отрывка, который больше запомнился ребенку. Или, наоборот, сделать рисунок, а затем придумать к нему историю. Что будет сначала выполнять ребенок не принципиально, важен конечный результат.
3.Драматизация сказки (рассказа), проигрывание по ролям.

Рекомендации для родителей "Сочиняем сказку дома".


1.Попробуйте сочинить сказку о бытовых предметах. Обязательно должны присутствовать как положительные, так и отрицательные персонажи.

2."Старая сказка по-новому". В знакомой ребенку сказке главные герои наделяются противоположными качествами.


3."Необычная сказка". Например: Начинайте с простых вопросов: "Как ты считаешь, зайчата храбрые или трусливые?"; "Какого цвета у них шерстка зимой?". А потом переходите к сочинению самой сказки: "Мне как-то рассказали про необыкновенного зайку, у которого шерстка была черная, и никого он не боялся...." Дальше предложите продолжить сказку ребенку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Сказки нужны детям». Сказкотерапия

Данная консультация предназначена для воспитателей ДОУ, родителей....

Консультация для воспитателей "Основные формы работы с родителями".

Консультация  на тему:Основные формы работы с родителями. «Чтобы узнать ребенка, надо хорошо знать его семью» - эти слова Сухомлинского стали девизом моей работы с родителями.С ц...

Сочинение – рассуждение по теме «Великая литература о великой войне» в рамках проекта «Это нужно не мертвым – это нужно живым». ( Совместная работа учеников и родителей 10 Б класса)

Правду о войне нам могут рассказать не только ветераны, но и книги тех авторов, которые не понаслышке знают, что такое война. Юрий Бондарев, Борис Васильев, Валентин Катаев, Василь Быков, Михаил Шолох...

Использование сказкотерапии как метода для формирования готовности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей к проживанию в семье.

Сказкотерапия – это метод, использующий  сказочную форму для  коррекции  эмоциональных и поведенческих нарушений,  интеграции личности,  формирования   навыков...

Сказка для детей "Сказкотерапия"

Сказкотерапия  для детей дошкольного возраста....

Консультация «БЕЗОПАСНЫЙ ИНТЕРНЕТ ДЕТЯМ! ПАМЯТКА ДЛЯ ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ»

Интернет – это мир интересных и полезных возможностей, но в то же время это источник информации наносящей вред здоровью, нравственному и духовному развитию, особенно для ребенка. Агрессия, пресл...

Консультация для родителей "Какие игрушки нужны детям

Консультация для родителей, какими игрушками надо играть детям ...