Влияние психоактивных веществ на подростка
методическая разработка на тему

Бондаренко Елена Викторовна

Пьянство, алкоголизм, потребление других веществ, оказывающих одурманивающее влияние на психику, несовместимы со здоровьем. Особенно пагубно влияют эти вещества на физическое и психическое здоровье подростков.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon bondarenko_e.doc_psihotropnye_veshch.doc47.5 КБ

Предварительный просмотр:

Бондаренко Е.В.

Классный руководитель 5 класса

МБОУ Щедровская ООШ.

22.03.16

Влияние психоактивных веществ на подростка

Пьянство, алкоголизм, потребление других веществ, оказывающих одурманивающее влияние на психику, несовместимы со здоровьем. Особенно пагубно влияют эти вещества на физическое и психическое здоровье подростков.

При организации воспитательной работы и установлении отношений с подростками следует по возможности учитывать все обстоятельства и факторы, способные оказывать значимое влияние на формирование их установок и поведения. В проведении такой работы особое внимание должно быть уделено созданию у подростков антиалкогольной установки, осознанной убежденности пагубных последствий употребления наркотиков и других препаратов, вызывающих психофизическую зависимость.

Употребление психоактивных веществ и злоупотребление ими стало одной из серьезных проблем, которая беспокоит не только медиков, социологов, психологов, педагогов, но и общество в целом. Публикующиеся в нашей стране результаты специальных исследований, наблюдений указывают на рост потребления подростками алкогольных напитков. Получает распространение и немедицинское употребление различных лекарственных препаратов, а также наркотиков и других веществ, оказывающих одурманивающее влияние на психику.

К настоящему времени накопилась обширная литература с описаниями последствий употребления алкоголя и других психоактивных веществ и их пагубного влияния не только на здоровье подростка; хорошо известна тесная связь между употреблением алкогольных напитков, наркотиков и преступлениями.

Подростковый возраст характеризуется рядом биологических и психологических особенностей, которые представляют определенный риск злоупотребления, как алкоголем, так и другими психоактивными веществами, включая и наркотики.

Формирование личности подростка – сложный и противоречивый процесс. Подросток, осознавая себя как складывающуюся личность, претендует на самостоятельность в решении многих вопросов, в чем ему нередко отказывают его родители, старшие товарищи. Однако в ряде других ситуаций от подростка требуют необходимой ответственности за свое поведение, называя его уже взрослым. Физическое и психическое развитие подростка ведет к появлению у него новых потребностей. Отсутствие жизненного опыта нередко не позволяет ему правильно оценивать отдаленное значение того или иного своего поступка, в связи с чем у него могут возникать неприятности, различные сложные обстоятельства. Подросткам свойственно группирование, утверждение своей личности через групповое поведение, однако поведение каждого становится зависимым от установки всей группы сверстников.    Группирование подростков со сверстниками обусловливается рядом мотивов: знаниями, реализацией общих интересов, проведением свободного времени. Хорошо, когда подростки объединяются на основе интересов, определяемых их возможной в будущем профессией. Однако нередко бывает и так, что целью объединения подростков в группе бывает желание просто как-то провести свободное время. В таких группах всегда находятся те, у которых пока не сложились стойкие интересы к определенным полезным занятиям, поэтому в этих условиях возникают инициативы создать какой-то особый интерес.

Первое знакомство подростков со спиртными напитками вызывает у них, как правило, отрицательную реакцию: неприятный вкус, особенно при употреблении крепких напитков, плохое самочувствие даже при легкой степени опьянения, рвотные реакции. Когда действие алкоголя проходит, могут отмечаться так называемые постинтоксикационные явления в виде общего плохого самочувствия, вялости и подавленности настроения. В зависимости от характера потребления спиртных напитков могут наблюдаться и различные изменения психического и соматического состояния подростка.

Алкогольное опьянение крайне различно по своим проявлениям. Оно зависит, естественно, не только от количества выпитого алкоголя, но и от особенностей личности, состояния человека при употреблении спиртных напитков. Общим признаком для состояний опьянения является нарушение критики в оценке ситуации, своего состояния, своих возможностей; изменение мотивов поведения; доминирование стремлений к развлечениям и удовольствиям. Наряду с общими признаками опьянения проявляются также и индивидуальные особенности состояния в период потребления спиртных напитков. При систематическом потреблении  у подростка возникает зависимость.

Нередко подростки по причине невозможности получить достаточное количество алкоголя или желания особого эффекта действия прибегают к потреблению алкоголя с другими веществами, влияющими на психику. Эти вещества, как бы усиливают действие алкогольных напитков. Эффект такого действия не только может вызвать тяжелые психические расстройства, но и опасное отравление организма, поскольку граница между переносимыми и крайне опасными для жизни дозами варьирует незначительно.

Часто подростки прибегают к применению некоторых психоактивных средств в качестве одного из компонентов смеси с алкогольными напитками. Опьянение, возникающее в таком случае, проявляется атипично.  Вначале может отмечаться состояние повышенного возбуждения, стремления к деятельности, словоохотливость. Порой можно отметить как бы потерю контакта с окружающими, отключение сознания. После прекращения действия этой смеси возникает состояние вялости, безразличия, душевной опустошенности. При настойчивых расспросах подростки становятся раздражительными и даже агрессивными. Высказывают массу соматических жалоб: на головную боль, отсутствие аппетита, сердцебиение, дрожь в руках.

Нередко подростки полностью или преимущественно переходят на потребление психоактивных препаратов.

Рассмотрение термина «наркотическое средство» включает три аспекта: медицинский, социальный и юридический.   Потребление наркотических средств относится к глубокой древности. Разные народы использовали наркотические вещества в качестве ритуальных с целью одурманивания (при проведедении культовых обрядов).  Однако пагубное влияние наркотиков на здоровье человека также было хорошо известно.

Давно хорошо известен как наркотик опийный мак и его продукты. Зависимость от этих препаратов развивается крайне быстро, так что возникает потребность в постоянном повышении доз. При обследовании наркоманов можно обнаружить следы от внутривенных инъекций наркотика, тромбоз вен. У них часто выявляется вирусный гепатит, вследствие заражения после таких инъекций. Другими распространенными в различных странах наркотиками являются препараты, получаемые из индийской конопли.

Нередко наблюдается злоупотребление психостимуляторами. Под их влиянием подросток становится многоречивым, импульсивным. Его лицо обращает на себя внимание бледностью. Учащенный пульс, повышенное кровяное давление. Такое состояние контрастирует с состоянием на следующий день, когда действие стимулятора прекращается. Подросток становится раздражительным, с подавленным настроением и плохим самочувствием.    

Психоактивные  вещества делятся на легальные и нелегальные.
К легальным психоактивным  веществам
 относятся вещества, не запрещенные законом к употреблению, хранению и распространению. Однако разрешение их употреблять не зависит от степени вредного влияния на психику и организм человека.  Большинство легальных психоактивных веществ оказывают чрезвычайно вредный эффект на организм человека и губят множество жизней.
         К легальным психоактивным веществам относятся никотин (табак, сигареты), алкоголь (все напитки, содержащие этиловый спирт), кофеин (крепкий кофе, чай).
         Никотин очень вреден для подростка, и употребление его в любых дозах небезопасно. Тем не менее, в разных странах существует индустрия, направленная на изготовление изделий, содержащих никотин, торговлю ими, потому что они имеют спрос у населения. Наиболее развитые страны резко ограничивают торговлю табачными изделиями и запрещают курение во всех общественных местах и на работе для того, чтобы курящий человек (если он того хочет), вредя себе, не вредил другим людям, распространяя табачный дым.
         Алкоголь также вреден для организма человека и его психики. У многих людей употребление алкоголя носит ритуальный характер, однако зависимость от него развивается незаметно и достаточно быстро, поэтому наиболее развитые общества стремятся значительно ограничить его потребление.
         Кофеин действует на центральную нервную систему возбуждающе, поэтому частое и обильное употребление крепкого чая и кофе, не очищенного от кофеина, наносит вред организму.
         Легальные психоактивные вещества употребляются открыто, и
 люди за это не несут юридической (уголовной) ответственности.  Поэтому каждый человек, употребляющий легальные психоактивные вещества, несет за это личную ответственность. Он сам отвечает за свое здоровье и последствия, которые возникают при употреблении легальных наркотиков.
          К нелегальным психоактивным веществам
 относятся вещества, употребление, распространение и хранение которых является противозаконным — это производные дикорастущей конопли — мaрихуана, гашиш, анаша; опиоиды (героин, опий, морфий); стимуляторы (экстази, кокаин, эфедрин); галлюциногены; депрессанты,  а также целый ряд других веществ. В каждой стране существует целый список таких веществ, утвержденный правительством. Граждане, занимающиеся хранением, распространением этих веществ, склоняющие к их употреблению других людей, а также злостно уклоняющиеся от лечения по поводу зависимости от них, подлежат уголовной ответственности.
           Нелегальные наркотики практически парализуют психику подростка таким образом, что он не в
 состоянии мыслить, принимать решения, контролировать свое поведение, т. е. жить, как все. В связи с такой разрушительной силой эти вещества во всех странах мира признаны противозаконными.
          Однако нелегальный, преступный бизнес существует. Наркоторговцам выгодно, чтобы все большее и большее число молодых людей, подростков и даже детей становились жертвами наркомании, так как, став, зависимыми от наркотика, они вынуждены приобретать его постоянно.  

Пристрастие к алкоголю подростка выявляется легче, чем потребление других психоактивных веществ. Это и понятно, так как действие алкоголя в той или иной степени знакомо практически всему взрослому населению, в то время как представление о действии других психоактивных препаратов крайне недостаточно и порой искажено. Подростки, как правило, стремятся скрыть потребление, как спиртных напитков, так  и других психоактивных препаратов от родителей, близких и других старших лиц. В связи с этим особое значение для воспитателей и родителей приобретает  внимательное отношение к поведению подростка, наблюдение за его состоянием, знание того, как и с кем, он проводит свободное время. Подростки жалуются на головную боль, слабость, различные неприятные ощущения в области сердца, желудка. Внешне у них отмечается бледность, повышенная жажда, снижение аппетита.

При потреблении психоактивных веществ у подростков наблюдаются как бы беспричинно возникающие изменения в поведении и состоянии. Особую настороженность в этой  связи должны вызывать случаи как бы ошибочного отравления у подростков, их повторы. Часто, но не всегда в основе таких отравлений лежит передозировка психоактивных препаратов. От подростков, склонных к потреблению летучих психоактивных веществ, могут исходить запахи этих веществ. Во всех случаях обязательно родители или учителя должны проконсультироваться у врача-нарколога.  И чем раньше удастся обнаружить наркотическое пристрастие, тем легче, используя медицинские и психологические воздействия, спасти погибающего подростка.

     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Влияние психоактивных веществ на подростка

Формирование личности подростка – сложный и противоречивый процесс. Подросток, осознавая себя как складывающуюся личность, претендует на самостоятельность в решении многих вопросов, в чем ему нередко ...

«Нарушения деятельности нервной системы под влиянием психоактивных веществ»

Целями данного  мероприятия являются:1.Знакомство  учащихся с нарушениями деятельности нервной системы и выявление их причин и механизмов  воздействия неблагоприятных факторов на различ...

Классный час «Проблема зависимости от психоактивных веществ среди подростков».

Проводится с целью формирования у несовершеннолетних представления о причинах употребления ПАВ и развития у них осознанной мотивации для отказа от употребления ПАВ....

Программа «Профилактика злоупотреблений наркотиками и другими психоактивными веществами среди подростков и молодежи».

Программа имеет профилактическую направленность. В ней происходит обучение подростков  новым формам поведения, формируется  стрессоустойчиваяличность, способная самостоятельно,эффективно...

Профилактика употребления психоактивных веществ среди подростков

Цель этого буклета - помочь вампредотвратить угрозу или вовремяраспознать её и принять меры...

Мастер-класс по проведению тренинга по профилактике употребления психоактивных веществ среди подростков «Мы против наркотиков»

Мастер-класс был проведён на базе муниципального бюджетного учреждения ддополнительного образования "Центр дополнительного образования детей" города Тамбова в октябре 2019 года для социальны...

Влияние психоактивных веществ на подростков

Профилактическая работа направленная на употребление ПАВ...