Рекомендации на лето для родителей дошколят.
консультация по теме

Зудина Наталья Алексеевна

Лето - это подходящее время для развития и воспитания детей, и важное не упустить те возможности, которое оно предоставляет.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rekomendatsii_na_leto_dlya_roditeley_doshkolyat.doc32.5 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации на лето для родителей дошколят

Дорогие родители!

Сейчас идет долгожданная летняя пора, когда все стремятся за новыми незабываемыми впечатлениями на отдых на дачу, на море или просто в богатый дарами летний лес и на тёплую речку с песчаным берегом. Наслаждайтесь каждым мгновением беззаботного отдыха!

Лето – это подходящее время для развития и воспитания детей,  и важно  не упустить те возможности, которое оно предоставляет. Разнообразная деятельность и новые впечатления ждут ребёнка и в родном городе, и за его чертой, и в зарубежных поездках. Для того, чтобы Ваш совместный отдых с детьми стал не только незабываемым, но и интересным и оставил в памяти  детей яркий след, положительные эмоции от общения с Вами и с природой, научите их наблюдать за окружающим миром, фантазировать,  развивайте их творческие способности.

      По возможности,  продолжайте соблюдать режим дня: подъем, завтрак, обед, сон дневной, ужин, отход ко сну, гигиенические процедуры проводить  в одно и то же время.

     Продолжайте закреплять у ребенка навыки самообслуживания. Старайтесь, чтобы он  самостоятельно выполнял все действия по уходу за собой. Научите ребенка завязывать шнурки.

      Если Вы все-таки решили уделить время развивающим занятиям с ребенком, используйте игры различной направленности. Старайтесь поддерживать интерес к обучению через игру, не переутомляя своих детей.

     Желательно использовать в играх-занятиях подручный материал (игрушки, предметы быта, предметы художественной деятельности, одежду и т.д.). Такой подход будет поддерживать интерес к занятиям и всегда будет разнообразен в использовании.

     Продолжайте расширять словарный запас.  Разучивайте стихи, песни, потешки. Обсуждайте с детьми все что видели, слышали, читали, смотрели, делали.  Помогите детям  усвоить,  когда наступает лето, его признаки; названия и очередность летних  месяцев, забавы детей летом.

       На летних прогулках обращайте внимание ребенка на то, какое все вокруг яркое; рассказывайте ребенку, какие бывают цветы и растения; покажите ему ягоды и фрукты; спрашивайте у ребенка, какого цвета и формы эта ягода, этот фрукт.
 Спросите ребенка:                                                                                    

  • Какое солнце?
  • Что делают летом насекомые, птицы, дети?

    Предложите ребенку придумать красивые слова о цветах, насекомых, ягодах; придумать рассказ, используя эти слова.                                                           

 Поиграйте в игры: 

  • «Что бывает летом»
  • «Один - много»
  • «Какой предмет лишний»
  • «Назови ласково»

      Не забывайте про летние эксперименты и исследования. Наблюдайте за созвездиями на ночном небе, выращивайте овощи на даче или цветы на клумбе, измеряйте и сравнивайте  тени взрослого и ребёнка, учите находить  юг и север в лесу и т. д.

      Закрепляйте новые впечатления в рисунках, аппликациях, поделках. Любая деятельность, совместная и самостоятельная развивает и воображение, и мышление, и память, и речь, и внимание.

Выучите с детьми загадки:

Зеленеют луга,
В небе - радуга-дуга.
Солнцем озеро согрето:
Всех зовёт купаться ...                                     (лето)

Что за чудо-красота!
Расписные ворота
Показались на пути!
В них ни въехать, ни войти.                            (радуга)

Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали,
А пошли искать их днём,
Ищем, ищем - не найдём.                            (роса)

Шумит он в поле и в саду,
А в дом не попадет.
И никуда я не иду,
Покуда он идет.                                            (дождь)

Шёл я лугом по тропинке,
Видел солнце на травинке.
Но совсем не горячи
Солнца белые лучи.                                     (ромашка)

      И тогда к началу нового учебного года Ваш ребенок придет в детский сад не только подросшим и загорелым, но и  самостоятельным и эрудированным!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РЕКОМЕНДАЦИИ И СОВЕТЫ ВЫПУСКНИКАМ РОДИТЕЛЯМ И УЧИТЕЛЯМ по психологической подготовке к ГИА выпускников и их родителей

РЕКОМЕНДАЦИИ  И СОВЕТЫ ВЫПУСКНИКАМ РОДИТЕЛЯМ И УЧИТЕЛЯМ по психологической подготовке к  ГИА  выпускников и их родителей(рекомендации составлены по материалам службы практической психол...

Рекомендации для родителей дошколят на летний период

В данной консультации даны рекомендации для родителей дошкольников на летний период....

Консультация для родителей дошколят

В данной консультации даны рекомендации родителям дошкольников для развития мелкой моторики рук дома...

Рекомендации на лето.

Уважаемые родители!      Поздравляем Вас с окончанием учебного года! Наши дети за это время многому научились, выросли, достигли огромных результатов в образовательном и ...

Рекомендации на лето будущим 2- классникам

Это необязательно, а рекомендованные занятия, но они помогут успешнее адаптироваться и учиться детям во 2 классе. Каждый ученик и родитель выбирает для себя пособия из списка рекомендованной лите...

Рекомендации на лето будущим 3 - классникам

    Это необязательно, а рекомендованные занятия, но они помогут успешнее адаптироваться и учиться детям в 3  классе.   Каждый  ученик и родитель выбирает для себя...

Лекторий для родителей "Я сдам ОГЭ" Рекомендации девятиклассникам и их родителям

Лекторий для родителей "Я сдам ОГЭ" Рекомендации девятиклассникам и их родителям...