Родительское собрание "Наши трудные дети" Подростковый суицизм
методическая разработка (8 класс) на тему

Ахметова Нязиля Джафяровна

Цель: обсуждение проблемы воспитания в семье трудного ребенка и поиск решения.

Задачи:

1.     Познакомить  родителей с причинами, которые приводят к плохому поведению детей.

2.     Развивать умения поиска выхода в трудных ситуациях общения с такими детьми.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon detskiy_suitsizm.doc54 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание

«Наши трудные дети»

ПОДРОСТКОВЫЙ СУИЦИЗМ.

Взрослая жизнь маленького ребенка

Цель: обсуждение проблемы воспитания в семье трудного ребенка и поиск решения.

Задачи:

  1. Познакомить  родителей с причинами, которые приводят к плохому поведению детей.
  2. Развивать умения поиска выхода в трудных ситуациях общения с такими детьми.

Ход родительского собрания

На доске – тема собрания, лист ватмана, фломастеры, маркеры, крылатые фразы и афоризмы.

Измени свое мнение о вещах, которые тебя огорчат, и ты будешь в полной

 безопасности от них.

Марк Аврелий.

Семья – это место приземления для старших, стартовая площадка для младших и маячок взаимоотношений для каждого.

Ход собрания:

  1. Вступительное слово классного руководителя.

Наши дети взрослеют, становятся умнее, и нам  с вами хотелось бы, чтобы проблем в общении, во взаимодействии с ними становилось меньше, но так не происходит. Почему? Почему, встречаясь с друзьями, коллегами по работе, родителями класса, учителями мы испытываем тревогу и беспокойство, волнение и страх? Нас волнует поведение подросших детей и трудности, связанные с этой проблемой. Сегодня мы попытаемся вместе искать причины трудностей в поведении учеников.

  1. Трудный ребенок… что за этими словами, какой он?

Родителям предлагается нарисовать словесный портрет трудного ребенка. Пока родители говорят, классный руководитель помечает характерные слова на лист ватмана.

  1. Вопрос родителям: Что может стать причиной проблем в поведении ребенка?

Родители приводят свои аргументы и ситуации, связанные с данным вопросом.

  1. Классный руководитель просит родителей объединиться в группы и составить список причин нарушения поведения детьми.

Родители работают в группах в течение 5 минут, а затем происходит обсуждение получившихся результатов.

  1. «Узелки на память».

Классный руководитель знакомит родителей  с четырьмя основными причинами нарушений в поведении, которые приводят к тому, что ребенок становится трудным и порой неуправляемым.

Причина первая – борьба за внимание.

Непослушание – это тоже возможность привлечь к себе внимание. Внимание необходимо для эмоционального благополучия.

Причина вторая – борьба за самоутверждение. Ребенок объявляет войну бесконечным указаниям, замечаниям и опасениям взрослых. Возможность иметь свое мнение, принимать собственное решение – это возможность приобретать свой опыт, пусть даже ошибочный.

Причина третья – желание мщения. Ребенок может мстить за:

  • Сравнение не в его пользу со старшими или младшими братьями и сестрами;
  • Унижение друг друга членами семьи;
  • Разводы и появление в доме нового члена семьи;
  • Несправедливость и невыполнение обещания;
  • Чрезмерное проявление любви взрослых друг к другу.

Причина четвертая – неверие в собственный успех.

Причинами неверия в собственный успех могут стать учебные неуспехи, взаимоотношения в классе и с учителем, низкая самооценка.

ПОДРОСТКОВЫЙ СУИЦИЗМ.

Взрослая жизнь маленького ребенка.

   По словам психолога Центра Жанны Федоровой, начиная примерно с 13 лет, в жизни    каждого ребенка появляются проблемы, с которыми он не привык справляться.

 Не имея возможности их решить, подросток может почувствовать нежелание жить, общаться с родителями, ходить в школу. Обычная причина такого «не хочу» – «меня никто не любит», «меня никто не понимает» или «я никому не нужен». Иногда ребенок даже думает: «Вот я умру, и вы у меня тут «попляшете»!» Дети уверены, что умирают «не насовсем» – волшебный мир детства не предполагает суровой действительности.

Конечно, если у ребенка заметно изменилось настроение, ухудшился сон, аппетит, следует исключить депрессию, и в этом случае необходимо проконсультироваться с врачом-психиатром. Кроме того,  тревожные "сигналы", которые могут быть предвестниками суицида, нередко заметны в поведении. Обратите внимание, если ребенок проявляет безразличие к внешним проявлениям жизни - стал неопрятен, пропускает занятия, все меньше общается с друзьями, или общается лишь с такими, кто видит в жизни лишь негативные аспекты (есть в наше время определенные молодежные течения с депрессивной субкультурой - эмо, готы и т.д.). Когда ребенок приводит в порядок откладываемые ранее дела, раздает вещи, делает "последние распоряжения", или вдруг после затяжной депрессии появилось внезапное "просветление" - это тоже опасные симптомы. Неверно суицидальноые попытки  полностью списывать на наличие психическогго заболевания.

Одной из причин такого поведения, по мнению психологов, является то, что в наши дни изменился стиль родительского воспитания. Многие «мамочки» проявляют повышенное внимание к своему ребенку, поощряя любое его занятие, забывая о том, что ребенок в первую очередь должен получать в семье уважение, защиту, веру и любовь – те качества, которые должны быть основой всего нравственного воспитания. Не редки случаи, когда благополучная семья с хорошим достатком не может похвастаться хорошими отношениями. Вместо задушевных разговоров, взамен воспитания и общения родители «откупаются» от ребенка карманными деньгами, подарками.

Удивительно, но дети, выросшие без родителей, намного сильнее духом по сравнению с «домашними» детьми, у которых по жизни действует только один принцип: «мама знает лучше». У «трудных» детей нет поддержки близких, соответственно они чаще заявляют о своих правах, всегда уверены в своей правоте и бесстрашно идут к своей цели.

Хотели, как лучше…

Как показывает практика, педагоги, жалуясь на неуважение со стороны учеников, имеют в виду детей как раз-таки из благополучных семей. Воспитанные в восхищении и чрезмерном обожании своих родителей, дети не умеют проявлять уважение к другим. Выросшие эгоистами, дети,  столкнувшись с проблемами в подростковом возрасте, вдруг осознают, что они не «центр вселенной», и самая маленькая неприятность может заставить их свести счеты с жизни, не имея на то особых причин.

Чтобы этого не случилось, с детства ребенок должен уметь переживать такие чувства, как потеря, боль, страх. Родители ни в коем случае не должны ограждать свое любимое чадо от этих, порой страшных, переживаний. Подросток должен уметь переживать горе. Например, живет у ребенка в аквариуме золотая рыбка и вдруг умирает. Родители, дабы не огорчать малыша, придумывают сказку, что рыбка заболела и поехала к врачу, а сами бегут в ближайший зоомагазин покупать похожую. Поэтому ребенок иногда и взрослеть-то не хочет – дома намного лучше, дома нет проблем.

С такими детьми психологам бывает трудно работать. Дети не умеют говорить о своих чувствах, проблемах, не хотят раскрывать душу. Обычно родителям стоит больших усилий привести детей к психологу. Но если семья приходит в Центр за помощью – это уже шаг к «выздоровлению».

Чтобы ребенка не посещали мысли о суициде, нужно научить его уважать себя. Уважение – это вера не только в себя, но и в окружающих. Отсюда появляется надежда и оптимистический взгляд в будущее.

Заставить любить

Еще одна ошибка родителей – любить своего ребенка «удушающей любовью». Почему «трудные» дети крепче стоят на ногах? Их никто «не душил»! По этой причине «домашний» мальчик остается ребенком, уже будучи взрослым. Чтобы этого избежать, родителям в определенный момент воспитания нужно позволить ребенку самому принимать решения. При этом, «отпустив» ребенка, мы не должны от него отворачиваться, а стараться поддерживать доверительные отношения, чтобы ребенок мог с легкостью рассказать о своих проблемах. Не нужно пытаться помочь ему любыми способами: иногда поддержки и дружеского совета бывает вполне достаточно.

Авторитет родителей для уверенности ребенка

Что касается знаменитых социальных сетей, «сидеть в интернете – это как жевать жвачку, абсолютно бесполезное времяпрепровождение», - отмечает Жанна. Чтобы оградить ребенка от компьютера и телевизора, родителям нужно чаще отвлекать его на другие занятия. «Просто выключите телевизор. Несмотря на крики и слезы, оставайтесь спокойными и уверенными в себе. Не показывайте значимость телевизора. Не потакайте капризам. Будьте уверенными в своей правоте, тогда и ребенок это почувствует. Помните, что дети – это дорогие гости в нашем доме. Поэтому каждая минута, проведенная с ними, уникальна. Выстраивая рамки дозволенного перед ребенком, вы не унижаете его, а всего лишь ограждаете от неправильных поступков, тем самым, высказывая уважение. Уважая ребенка, вы доверяете ему, верите в его силы. Верите вы – поверит и он», говорит Жанна.

Несмотря на расхожее мнение, что понятие «семейный психолог» не распространено в нашем обществе, Жанна утверждает, что Работа психологов Центра расписана по часам. Люди приезжают в Центр со всего Гатчинского района. К тому же родители стали сознательнее. Психологи проводят групповые тренинги, но в основном ведется индивидуальная работа. В любом случае, тренинги направлены на то, чтобы ребенок поверил в свои силы, почувствовал свою уникальность.

Бесспорно, мы живем в век информационных технологий. Тот же ЕГЭ, о котором так много говорят, является безличной проверкой знаний. Ничего плохого в тестировании нет, хотя раньше учитель мог завысить оценку, всего лишь чувствуя потенциал ребенка, а ЕГЭ – это конечный результат без учета чего-либо. Важно, чтобы ребенок верил в себя, знал и помнил о своей уникальности, ценил себя вне зависимости от внешних оценок типа ЕГЭ - и такая вера в себя начинается с веры и уверенности родителей.

Родители получают напечатанный свод законов, с помощью которых можно преодолеть трудности в поведении ребенка.

Закон 1.

Поздно предъявлять требования и налагать запреты в осознанном возрасте. Этому нужно учить терпеливо и постепенно.

Закон 2.

Запреты и требования должны быть гибкими, их не должно быть много.

Закон 3.

Требования и запреты не должны вступать в противоречие с важнейшими потребностями ребенка.

Закон 4.

Запреты и требования, предъявляемые родителями, должны быть едиными.

Закон 5.

Запреты и требования должны ребенку разъясняться.

Закон 6.

Запреты и требования должны предъявляться спокойным и доброжелательным тоном.

Родители анализируют полученные педагогические рецепты, обсуждают их совместно.

Подведение итогов. Обсуждение с родителями притчи о перевернутом камне.

Один странствующий искатель истины увидел большой камень, на котором было написано: «Переверни и читай». Он с трудом перевернул его и прочел на другой стороне: « Зачем ты ищешь нового знания, если не обращаешь внимания на то, что уже знаешь?».  

 Эта притча как нельзя лучше подтверждает наш сегодняшний разговор о наших детях. Истина – на поверхности. Зачастую проблемы в поведении наших детей, их трудности – в нас самих. В нашем диктате и попустительстве, в нашей лжи и двурушничестве, в нашем эгоизме и себялюбии. Необходимо посмотреть на проблему глазами истины и тогда военные действия, которые вы ведете с ребенком, перестанут быть необходимыми, а в душе воцарится мир и душевный комфорт. Самые главные слова, которые сегодня нужно сказать своему ребенку: «Я тебя люблю, мы рядом, мы вместе и мы все преодолеете». 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Трудный ребёнок. Так ли это?"

В процессе работы у родителей закрепляется установка, что природная конституция человека по сути вторична, если речь идёт о поведенческих аспектах и, в частности, об отклоняющемся поведении....

родительское собрание "Трудный диалог с учёбой или как помочь своему ребёнку учиться"

. Задача данного собрания - вместе выявить типичные проблемы в учебной деятельности детей и отработать практические приёмы оказания им помощи в этом виде деятельности. Собрание проводится в форме семи...

Родительское собрание "Трудный возраст"

Вопросы для обсуждения 1. Трудный возраст и физическое состояние учащихся-подростков.2. Подростковая психика.3. Какими видят себя подростки....

Родительское собрание "Трудный возраст" (7 класс)

Родительское собрание "Трудный возраст" предназначено для родителей 7 класса. Цель: повышение педагогической культуры родителей, пополнение арсенала их знаний по  конкретному вопросу воспитания р...

Родительское собрание "Трудный ребёнок, трудный возраст. Так ли это?"

Обсуждение с родителями проблемы воспитания в семье ребёнка в трудный для него период жизни – переходный период....

Презентация к родительскому собранию: "Трудный ребенок"

Презентация к родительскому собранию: "Трудный ребенок"...