Мастер-класс на городском конкурсе профессионального мастерства классных руководителей, посвященному Году кино
материал на тему

Двойнишникова Надежда Олеговна

Тема: "Роль российского кино в формировании личности"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass.docx17.22 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс на городском конкурсе профессионального мастерства классных руководителей, посвященному Году кино

Тема: «Роль российского кино в формировании личности»

Здравствуйте, уважаемые родители! Я рада видеть вас на очередной нашей встрече.

Поднимите пожалуйста правую руку те из вас, кто пришел сюда в хорошем настроении, а теперь поднимите левую руку те из вас, кто настроен на продуктивное сотрудничество, а теперь давайте дружно улыбнёмся и поприветствуем друг друга. Итак, я смотрю все настроились и мы начинаем.

Как всегда собрали нас здесь наши дети, и я предлагаю вам на минуту вернуться в детство. Почувствовать себя где-то там, лет 20-30 назад, перед экраном, может быть, ещё черно-белого телевизора с двумя каналами. Внимание на экран: «Нарезка».

Как вы уже догадались, встреча наша посвящена и детям и кино, а вернее «Роли кино в воспитании личности ребенка».

Вот, например, В.В. Путин вспоминал, что решение стать разведчиком у него появилось после просмотра фильма «Щит и меч». Наверняка, у каждого из вас есть любимый фильм, который оставил в вашем детском сознании неизгладимый след. У меня это «Русь изначальная», а у вас? Отвечают.

Мы неоднократно говорили о том, какими хотим видеть наших детей, давайте вспомним главные качества. Отвечают. Знаете, статистика – вещь упрямая, а она утверждает, что современный родитель уделяет своему ребёнку 15 минут в день, а наедине с телевизором ребенок проводит не менее 2 часов. И ещё один факт – на экранах появляются фильмы о курсантах – бум в военные училища, сериалы о врачах – паломничество в мед. вузы. А теперь представьте себя в любимом кресле перед экраном большого ЖК телевизора или, может быть, домашнего кинотеатра с 64 кабельными каналами. ВЫ смотрите на экран уже вместе в ребенком. Какие фильмы вы бы порекомендовали посмотреть своим детям? Для ответа на этот вопрос предлагаю разделиться на 3 группы. 1 группа вы составляете рекомендацию фильмов, которые помогут сформировать патриота. 2 группа – Человека. 3 группа – фильмы, которые вы бы порекомендовали для отдыха и развлечения.

Составляют список и кратко аргументируют.

Спасибо, вот и готова рекомендация и решение нашего собрания. Я обязательно передам список нашим детям, и мы на классных часах будем обсуждать фильмы по вашей рекомендации.

И в заключении вспомните великолепного мистера Фёста из «Человека с бульвара Капуцинов»: «Синематограф – вот тот мессия, который способен изменить всё. Он сделает нас чище, лучше.»

Но только в том случае, если и смотреть мы будем чистое и лучшее.

Спасибо вам за работу!

 Название фильма

Патриот

 Название фильма

Человек с большой буквы

 Название фильма

Отдых и развлечения


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

X республиканский конкурс на лучшего классного руководителя 2015 года «Самый классный классный»

В 2015 году участие в X республиканском конкурсе на лучшего классного руководителя «Самый классный классный»...

Эссе классного руководителя на конкурс профессионального мастерства классных руководителей.

Эссе классного руководителя 6 класса МБОУ Димитровская СОШ. Классный руководитель ...  Как часто в школе, в процессе нашей педагогической деятельности, мы слышим эти слова. Их произносят дет...

Эссе классного руководителя на конкурс профессионального мастерства классных руководителей.

Эссе классного руководителя 6 класса МБОУ Димитровская СОШ. Классный руководитель ...  Как часто в школе, в процессе нашей педагогической деятельности, мы слышим эти слова. Их произносят дет...

Проблема престижности института классного руководства. Совершенствование профессионального мастерства классного руководителя.

Сегодня многие работники образования считают, что классный руководитель нужен только в том случае, если он относится к своей работе неформально, ответственно. А как это сделать? Какие направления в ра...

Мастер – класс «Родительское собрание» на республиканском конкурсе профессионального мастерства классных руководителей, посвященному Году кино.

Тема: размышление по фильму "Расписание на послезавтра" (1978 г. "Беларусьфильм, режиссер Игорь Добролюбов). Мы делали короткие нарезки, фрагменты из фильма, на которые и опирались. Возможно вы у види...

Классный час посвященный году кино "Дети капитана гранта"

«Де́тикапита́наГра́нта» — советский полнометражный чёрно-белый художественный фильм, поставленный на Киностудии «Мосфильм» в 1936 году режиссёром Владимиром Вайнштоком по одноимённому роману Жюля Верн...