Эссе классного руководителя на конкурс профессионального мастерства классных руководителей.
методическая разработка (6 класс) на тему

Дусталиева Гульнара Акымгалиевна

Эссе классного руководителя 6 класса МБОУ Димитровская СОШ. 

Классный руководитель ...  Как часто в школе, в процессе нашей педагогической деятельности, мы слышим эти слова. Их произносят дети, родители, администрация. Это без преувеличения, первый самый близкий человек для наших ребят в школе.

      А ведь если вдуматься в значение слова, то уже в нём самом заложена огромная роль классного руководителя в школьной жизни детей.

      "Классный" - значит лучший, удивительный, прекрасный; значит надёжный понимающий; значит образец во всём!

       И в то же время - "руководитель"! Имнно он - тот магнит, который притягивает к себе детей, вдохновляет их на яркие, интересные дела, воодушивляет, подсказывает, зовёт за собой!

Всё же как трудно и прекрасно быть классным руководителем!

Скачать:


Предварительный просмотр:

Эссе «Я - классный руководитель»

учителя МБОУ Димитровская СОШ

Дусталиевой Гульнары Акимгалиевны

классного руководителя 6 класса

       Каждый человек ищет свое место в бурном потоке времен. Выбирая профессию, испытываем желание чего-то добиться, при этом накладываем на нить провидения собственную волю. Итог этого переплетения - жизненный путь человека.

       Я рада, что моя путеводная нить привела меня в мир, полный детских голосов, как бурлящий поток, накатывающий с порога.

       Это мир, где трудно провести грань между работой и личной жизнью.     Наверное, это и есть  моя философия, моя дорога, зовущая и ведущая к счастью педагогического труда, к бесконечной жизни в душах моих учеников. Я – классный руководитель.

      Классный руководитель… Как часто в школе, в процессе нашей педагогической деятельности, мы слышим эти слова. Их произносят дети, родители, администрация. Это, без преувеличения, первый, самый близкий человек для наших ребят в школе.

        А ведь если вдуматься в значение слова, то уже в нём самом заложена огромная роль классного руководителя в школьной жизни детей.

      «Классный» - значит лучший, удивительный, прекрасный; значит надёжный, понимающий; значит образец во всём!

       И в то же время - «руководитель»! Именно он – тот магнит, который притягивает к себе детей, вдохновляет их на яркие, интересные дела, воодушевляет, подсказывает, зовёт за собой!

        Всё же как трудно и  прекрасно быть классным руководителем!

        Кто он, этот незаменимый, нужный в любую минуту классный? Каким надо быть, чтобы дети с гордостью говорили: «Это наш классный руководитель»!»

          Кажется, что ответить на этот вопрос легко. Достаточно перечислить те качества, которыми должен обладать этот педагог. Это доброта, понимание, образованность, культура, надёжность, профессионализм и многое другое.

Но только ли это? Я уверена, что главное – воспринимать эту работу не как должное, а именно как часть своей жизни, когда в любое время дня и недели, в рабочие дни и в отпуск- все твои мысли о них – о твоих детях! Они в душе, в сердце, я слышу их голоса¸ знаю, как они ответят на тот или иной вопрос, как поведут себя. Я знаю их манеры, привычки. А всё это происходит потому, что я просто очень люблю их, таких разных, порой непослушных, порой удивительно милых. Они просто – МОИ дети, мой класс.

    Быть классным руководителем – не самое простое дело. Обладать умением из таких разных ребят создавать единый и сплочённый коллектив – это искусство. Видеть в каждом ученике личность – это профессионализм. Уметь прожить с ними добрую и запомнившуюся навсегда школьную жизнь – это талант. Этими качествами и должен обладать настоящий  классный руководитель. 

      Особое призвание классного руководителя - «разжигать огонь» в юных душах, а мое жизненное кредо: «Гореть самой и зажечь других »

      Гениальное высказывание принадлежит Эдуарду  Асадову:

С готовой, красивой душой навек

Отнюдь не рождается человек,

Ничто ведь само не строится.

Уверен, что скромником и бойцом,

Отзывчивым, умным, храбрецом

Учатся и становятся!

        Я никогда не стесняюсь учиться у тех, кто любит своё дело, отдаёт ему душу. Прислушиваюсь к мальчишкам и девчонкам, которые охотно вступают со мной в диалог на уроке и во внеурочное время, я у них тоже учусь.

 Ценю дружеский обмен мнениями, который создает атмосферу доверия и уважения в позиции другого человека. Стараюсь придерживаться демократичного отношения к детям, правильно, умело организовывать повседневность.

      Только правильная организация свободного времени учащихся формирует всесторонне развитую Личность.

     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

2015 год. Педагогическое эссе "Я-учитель" к конкурсу профессионального мастерства "Педагог года Югры - 2015"

В данном эссе я попыталась описать выбор професии, отразить видение себя в своей профессии, собственные педагогические принципы и подходы к образованию, свое понимание миссии педагога в современном об...

Эссе классного руководителя на конкурс профессионального мастерства классных руководителей.

Эссе классного руководителя 6 класса МБОУ Димитровская СОШ. Классный руководитель ...  Как часто в школе, в процессе нашей педагогической деятельности, мы слышим эти слова. Их произносят дет...

Проблема престижности института классного руководства. Совершенствование профессионального мастерства классного руководителя.

Сегодня многие работники образования считают, что классный руководитель нужен только в том случае, если он относится к своей работе неформально, ответственно. А как это сделать? Какие направления в ра...

Мастер – класс «Родительское собрание» на республиканском конкурсе профессионального мастерства классных руководителей, посвященному Году кино.

Тема: размышление по фильму "Расписание на послезавтра" (1978 г. "Беларусьфильм, режиссер Игорь Добролюбов). Мы делали короткие нарезки, фрагменты из фильма, на которые и опирались. Возможно вы у види...

эссе "Слово о кафедре" Конкурс профессионального мастерства "Призвание"

Участие в гимназических творческих конкурсах для любого предметника необходимо.Оно дает возможность поделиться своими профессиональными возможностями, формирует педагогическое бесстрашие, создает усло...