Организации безопасного пребывания детей в школе, дома и на улице Рекомендации
статья на тему

Спирина Ирина Сергеевна

Уважаемые родители! Помните, что от природы дети беспечны и доверчивы. Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому чем чаще вы напоминаете ребенку несложные правила поведения, тем большая вероятность, что он их запомнит,  и будет применять. Вы должны регулярно их им напоминать.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл organizatsii_bezopasnogo_prebyvaniya_detey_v_ou.docx16.12 КБ

Предварительный просмотр:

Организации безопасного пребывания детей в школе, дома и на улице

Рекомендации:

Уважаемые родители! Помните, что от природы дети беспечны и доверчивы. Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому чем чаще вы напоминаете ребенку несложные правила поведения, тем большая вероятность, что он их запомнит,  и будет применять. Вы должны регулярно их им напоминать.

1. Если ваш ребенок  хочет куда-либо пойти, он должен обязательно предупредить родителей, куда, с кем он идет и когда вернется.

2. Предупреждайте детей, чтобы они не ходили в вечернее время по безлюдным и неосвещенным местам.

3. Если ваш ребенок где-то задержался, он должен  попросить родителей встретить его.

4. Если незнакомый человек предлагает вашему ребенку сесть в машину или угощает сладостями, обещает заработать денег, посоветуйте ему отказаться и уйти от предложений.

5. Если навстречу  вашему ребенку идет шумная компания, посоветуйте ему перейди на другую сторону дороги, не вступая ни с кем в конфликт.

6. Если к ребенку пристали незнакомые люди, угрожают насилием, посоветуйте ребенку громко кричать, привлекая внимание прохожих, сопротивляться.

7. Безопасность ваших детей на улице во многом зависит от них самих!

По возвращении домой посоветуйте детям  не терять бдительности!!!

8. Если ваш ребенок обнаружил, что дверь в вашу квартиру открыта, посоветуйте ему не спешить входить, пусть он зайдет к соседям и позвонит домой.

Федеральный закон № 120 «О системе профилактической работы среди несовершеннолетних», Закона  «Об ответственности родителей за воспитание детей». 

Дети становятся предметом преступного посягательства в случаях:

  • если они пользуются сотовым телефоном в позднее время на улице или в незнакомых местах;
  • в магазине, если они открыто пользуются большой суммой денег;
  • золотые украшения, которые носят дети;
  • вызывающая одежда;
  • легкомысленное поведение.

Раскрывая Положения закона «Об ответственности родителей за воспитание детей»,  обращаю особое внимание на ответственность родителей за совершение несовершеннолетними детьми преступлений и правонарушений, о  контакте родителей со своими детьми, особенно 13-15 лет.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа работы летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей при школе.

Летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей при МКОУ "Кодинская СОШ №4" работает на протяжении 15 лет. Программа работы имеет несколько направлений - оздоровительное, спортивное, трудово...

Организация безопасного горячего питания в школе

Положение об организации питания в школеПоложение о бракеражной комиссии в школеСтенд  "Разговор о правильном питании"...

Образовательная программа по обучению безопасному поведению детей на улицах и дорогах «Безопасный путь домой»

Данная программа предназначена для обучения детей детского сада и обучающихся школы правилам безопасного поведения на дорогах. В конце программы представлены мероприятия, которые проводятся с детьми 1...

Методические рекомендации по составлению безопасного маршрута к (из) школы домой

Маршрут движения школьника «Дом –школа-дом» (Безопасный путь в школу) это документ, в котором сочетается схема и описание рекомендуемого пути движения ребёнка из дома в школу и обратно....

Упражнения для развития координации у детей дошкольного возраста дома и на улице.

Чтобы ребёнок рос здоровым, ловким и сообразительным, его способности необходимо постоянно развивать. Сегодня молодые родители уделяют много внимания мелкой моторике – и это правильно! Но не сто...

Беседа с родителями по безопасности движения детей в школу и обратно.

Фликер (световозвращатель) на одежде - на сегодняшний день реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге....

Методические рекомендации по организации работы оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей

Методические рекомендации по организации работы оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей...