Родительское собрание «Как помочь подросткам подготовиться к экзаменам?».
презентация к уроку (9 класс) на тему

Алтунина Нина Сергеевна

Родительское собрание

«Как помочь подросткам подготовиться к экзаменам?».

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon roditelskoe_sobranie_podgotovka_k_ekzamenam.ppt1.1 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБОУ «СОШ №14» Родительское собрание «Как помочь подросткам подготовиться к экзаменам?».

Слайд 2

Слово «экзамен» переводится с латинского как «испытание». И именно испытаниями, сложными, подчас драматичными, становятся выпускные экзамены для девятиклассников. Экзамен - самый ответственный период жизни каждого старшеклассника. Именно на экзамене подводиться итог учебной деятельности каждого учащегося. Чтобы успешно сдать экзамен, к нему необходимо хорошо подготовиться. Поэтому родителям важно создать в семье благоприятные условия.

Слайд 3

Рекомендуем сутки разделить на три части Подготовка к экзаменам в школе и дома-8 часов Спорт, прогулки на свежем воздухе- 2-3часа Сон - не менее 8 часов Режим дня

Слайд 4

Рекомендуем правильно питаться. Питание должно быть 3-4 разовым, калорийным, богатым витаминами. Полезно употреблять в пищу шоколад, овощи, фрукты, рыбу, мясо. Питание

Слайд 5

Подбадривайте детей, хвалите их за то, что они делают хорошо. Повышайте их уверенность в себе, так как чем больше ребенок боится неудачи, тем более вероятности допущения ошибок. Говорите чаще детям: Ты у меня все сможешь. Я уверена , ты справишься с экзаменами. Я тобой горжусь. Чтобы не случилось ты для меня самый лучший.

Слайд 6

Наблюдайте за самочувствием ребенка, никто, кроме Вас, не сможет во время заметить и предотвратить ухудшение состояния ребенка, связанное с переутомлением. Контролируйте режим подготовки ребенка, не допускайте перегрузок, объясните ему, что он обязательно должен чередовать занятия с отдыхом.

Слайд 7

Контрастный душ Мытье посуды Смотреть на горящую свечу Способы снятия нервно-психического напряжения

Слайд 8

- Покричать то громко, то тихо. - Вдохнуть глубже до 10 раз. - Скомкать газету и выбросить ее.

Слайд 9

Советы родителям: Не секрет, что успешность сдачи экзамена во многом зависит от настроя и отношения к этому родителей. Чтобы помочь детям как можно лучше подготовиться к экзаменам, попробуйте выполнить несколько советов : Не тревожьтесь о количестве баллов, которые ребенок получит на экзамене. Внушайте ему мысль, что количество баллов не является совершенным измерением его возможностей Не повышайте тревожность ребенка - это отрицательно скажется на результате тестирования. Ребенок в силу возрастных особенностей может не справиться со своими эмоциями и «сорваться». Помогите детям распределить темы подготовки по дням.

Слайд 10

Ознакомьте ребенка с методикой подготовки к экзаменам. Подготовьте различные варианты тестовых заданий по предмету и потренируйте ребенка, ведь тестирование отличается от привычных ему письменных и устных экзаменов. Во время тренировки по тестовым заданиям приучайте ребенка ориентироваться во времени и уметь его распределять. Если ребенок не носит часов, обязательно дайте ему часы на экзамен. Подбадривайте детей, повышайте их уверенность в себе. Контролируйте режим подготовки ребенка к экзаменам, не допускайте перегрузок. Не критикуйте ребенка во время подготовки к экзаменам. Помните; главное - снизить напряжение и тревожность ребенка и обеспечить ему подходящие условия для занятий.

Слайд 11

Советы по подготовке к ГИА

Слайд 12

Следует помнить, что начать готовиться заранее никому не повредит, а вот упустить время и вспомнить об экзамене когда будет уже поздно можно легко. Кроме того, в учебном году накануне экзамена изрядная часть уроков посвящена подготовке, регулярно проводятся проверочные и контрольные в формате ГИА и ЕГЭ, за которые часто ставятся отметки в журнал, поэтому если Вы хотите избежать многочисленных стрессов из-за низких результатов во время учебы, поднять собственную самооценку и веру в свои силы - возьмитесь за подготовку вовремя! Если же время упущено, предварительный результаты плохие, веры в себя нет, а экзамен уже совсем скоро - не отчаивайтесь и возьмитесь за подготовку прямо сейчас! Помните, всё в ваших руках!

Слайд 13

По каким источникам готовиться? Материалов для подготовки сегодня великое множество и неисчерпаемым их источником является Интернет. Только на сайте:http://egeigia.ru вы можете легко познакомиться с десятками книг и пособий для подготовки к ГИА по каждому предмету. Следует отметить, что по каждому из предметов, по которым Вам предстоит сдавать экзамен в формате ЕГЭ или ГИА, нужно иметь несколько пособий, и обязательно разноплановых: сборники заданий, собрания вариантов, справочники и т.д. Это позволит организовать подготовку наиболее рациональным способом.

Слайд 14

Репетитор или видео уроки Если у вас имеются пробелы в знаниях; недостаточное количество учебных часов в школе; не понимаете школьного учителя; конкурс в Вузе требует очень высокого балла, - то приходится искать способ решить подобные проблемы. Обычно в таких случаях прибегают к услугам опытных репетиторов либо находят видео курс, который может заменить реального репетитора.

Слайд 15

Как готовиться к ЕГЭ и ГИА Приобрели книги, пособия, видео курс. Приступаем к подготовке. 2. Залог успеха в подготовке - самодисциплина. Очень действенным способом организоваться является составление плана. Он не обязательно должен быть подробным и строгим. 3. Еще лучше составить подробный план занятий. Для начала определите, кто ваш ребенок - "сова" или "жаворонок", и в зависимости от этого максимально используйте утренние или вечерние часы.

Слайд 16

4. Чередуйте занятия и отдых, скажем, 40 минут занятий, затем 20 минут - перерыв. Можно в это время отвлечься, переключиться на хобби, сделать зарядку, принять душ. 5. По ходу подготовки фиксируйте результаты. Особенно важно отмечать для себя трудные темы и задания. Лучше для этой цели завести отдельную тетрадь. 6. Обязательно уделите достаточно времени простым заданиям! Помните: эти баллы упускать нельзя. Заработать 1 балл на сложных заданиях труднее, чем 4-5 баллов на простых - тем обиднее будет ошибиться в простых заданиях.

Слайд 17

Только Баллы, или еще и Оценка? В отличие от ЕГЭ, баллы за ГИА можно перевести в оценки и от не всем понятной шкалы вернуться к привычным четвёркам и пятёркам. Шкала перевода баллов ГИА 2013 уже известна, и она существенно изменилась по сравнению с прошлым годом. В большей степени изменения коснулись математики - теперь выпускникам 9-ых классов придётся сдавать три модуля. За выполнение всей экзаменационной работы по математике можно получить 36 баллов. Из них – за модуль «Алгебра» – 17 баллов, за модуль «Геометрия» – 11 баллов, за модуль «Реальная математика» – 8 баллов. Рекомендуемый минимальный порог в целом по математике – 8 баллов при условии, что по каждому из модулей набрано не менее 2 баллов. По математике главное - достигнуть минимального порога, а если оценка за экзамен будет ниже годовой, то при выставлении итоговой оценки учитывается только годовая.

Слайд 18

Математика Максимальное количество баллов, которое может получить экзаменуемый за выполнение всей экзаменационной работы – 36. Из них – за модуль «Алгебра» – 17 баллов, за модуль «Геометрия» – 11 баллов, за модуль «Реальная математика» – 8 баллов. «2» - 0 – 7 баллов; «3» - 8 – 17 баллов; «4» - 18– 27 баллов; «5» - 28– 36 баллов. Рекомендуемый минимальный балл для отбора учащихся в профильные классы средней (полной) школы – 27-30 (не менее 75% от общей суммы первичных баллов).

Слайд 19

Шкала пересчёта суммарного балла за выполнение модуля «Алгебра» в отметку по алгебре «3» - 6 – 8 баллов; «4» - 9 – 12 баллов; «5» - 13 – 17 баллов. Шкала пересчёта суммарного балла за выполнение модуля «Геометрия» в отметку по геометрии «3» - 4 – 6 баллов; «4» - 7 – 9 баллов; «5» - 10– 11 баллов Рекомендуемый минимальный балл для отбора учащихся в профильные классы средней (полной) школы – 34 (не менее 80% от общей суммы первичных баллов).

Слайд 20

Русский язык Максимальное количество баллов, которое может получить экзаменуемый за выполнение всей экзаменационной работы – 42. Шкала пересчёта первичного балла за выполнение экзаменационной работы в отметку по пятибалльной шкале «2» - 0 – 17 баллов; «3» - 18 – 27 баллов; «4» - 28– 36 баллов; «5» - 37– 42 балла Рекомендуемый минимальный балл для отбора учащихся в профильные классы средней (полной) школы – 34 (не менее 80% от общей суммы первичных баллов).

Слайд 21

Апелляция ГИА Выпускники 9 классов, участвующие в ГИА в новой форме, вправе подать апелляцию ГИА как по процедуре проведения экзаменов, так и о несогласии с полученными результатами.

Слайд 22

В ГИА выпускников 9 классов все процедуры апелляции ГИА проводятся по аналогии с ЕГЭ, для чего создаются территориальные конфликтные комиссии. Сроки и порядок работы конфликтной комиссии, ее состав и полномочия устанавливаются местным (муниципальным) органом управления образованием и доводятся до сведения выпускников, их родителей (законных представителей), учителей и директоров общеобразовательных учреждений не позднее, чем за 2 недели до начала государственной (итоговой) Аттестации.

Слайд 23

Апелляция о нарушении процедуры проведения ГИА выпускников 9 классов подается выпускником в письменной форме непосредственно в день проведения экзамена до выхода из ОУ-ППЭ руководителю ОУ-ППЭ. В случае несогласия с выставленной отметкой следует в 3-дневный срок подать апелляцию по ГИА в письменной форме в территориальную конфликтную комиссию либо руководителю того ОУ, в котором обучающийся ознакомился с официальными результатами экзамена. Руководитель ОУ, принявший апелляцию по ГИА, должен сразу же передать ее в территориальную конфликтную комиссию. Конкретные сроки и порядок подачи и рассмотрения апелляции по результатам экзамена регулируются региональными нормативно-правовыми документами.

Слайд 24

Спасибо за внимание! Но это не все!!!! А кто не сдает домашнюю работу????

Слайд 25

А кто не сдает дневники??????

Слайд 26

А кто плохо дежурил??????

Слайд 27

А кто опаздывает на уроки??????

Слайд 28

Новый год!!!! Выпускной??? Фотоальбом!? Книги для ГИА! Разное!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Как помочь ребёнку успешно подготовиться к ГИА"

Разработка поможет классному руководителю в проведении родительского собрания "Как помочь ребёнку успешно подготовиться к ГИА".В данной разработке рассказывается в чём кроется залог успешной сдачи экз...

Презентация к родительскому собранию на тему "Как помочь подростку подготовиться к экзаменам?"

Презентация содержит материал, который поможет подросткам настроиться и подготовиться к сдаче выпускных экзаменов....

Родительское собрание "Как помочь подростку подготовиться к экзаменам?"

В данном материале представлено выступление педагога-психолога на родительском собрании 9 и 11 классов. Рекомендации для родителей....

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «Как помочь подростку наладить взаимоотношения с одноклассниками?»

Родительское собрание о способах оказания помощи подросткам в налаживании взаимоотношений со сверстниками...

Презентация к родительскому собранию "Как помочь ребёнку подготовиться к сдаче экзаменов"

В данном материале содержатся советы и практические рекомендации родителям по психологической поддержке выпускников в предэкзаменнационный период....

Презентация к родительскому собранию "Как помочь подростку подготовиться к экзамену"

Советы родителям девятикассников как снизить тревожность и нервозность при подготовке к ОГЭ....