Сценарий родительского собрания
консультация (7 класс) на тему

Сидоренко Татьяна Владимировна

Родительское собрание на тему "Трудности в воспитании подростка"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

, О трудностях учения и роли семьи в реализации жизненной цели подростков

Слайд 3

Задачи: ознакомить родителей с результатами учебной четверти; показать родителям достижения и неудачи в учебном труде подростков; проанализировать причины учебных неудач школьников; обсудить жизненные и нравственные приоритеты подростков

Слайд 4

Родина Родители Семья Дети Семейный очаг Дом

Слайд 6

От чего зависит отношение ребят к достижению учебных успехов? от усидчивости от развития у школьника интеллектуальных умений от контроля со стороны взрослых на уроке и дома

Слайд 7

Растут дети, а вместе с их взрослением растет не только радость от их успехов, но и проблемы

Слайд 8

Дети попадают в дурную компанию или секту Страдают вредными привычками Перестают понимать родных и близких людей

Слайд 9

срываются на брань и крик Применяют физическую расправу Родители перестают понимать ребёнка

Слайд 10

Атмосфера семьи определяется её прочностью, её нравственными идеалами. И, чем больше положительных эмоций получает в семье ребёнок, тем лучше

Слайд 11

Хотите, чтобы были дети хорошие – будьте счастливы А.С.Макаренко

Слайд 12

все усилия семьи направлены на удовлетворение материальных потребностей ребёнка сохранение его физического здоровья

Слайд 13

Какие цели перед собой ставят наши дети насколько эти цели истинны и реальны как помочь ребятам не разочароваться в жизни как помочь ребятам не потерять себя в жизни

Слайд 14

Воспитать ребёнка добрым, хорошим человеком, нравственной и творчески активной личностью Цели классного руководителя и родителей

Слайд 15

«Цели жизни человека»: Первая жизненная цель — создание своей личности. Вторая жизненная цель — создание отношений с другими людьми. Третья жизненная цель — создание отношений с окружающей средой.

Слайд 16

«Мой жизненный выбор» Цель моей жизни — это… Мои родители знают, что моя цель жизни — это… Я знаю, что для реализации моих жизненных целей нужно… Чтобы мои цели были реализованы, сегодня у меня получается… Сегодня у меня пока не получается…. Поддержкой в достижении моих жизненных целей является…. Препятствием в достижении моих жизненных целей является … Для того, чтобы достичь цели, я должен … Для того, чтобы достичь цели, я не должен…

Слайд 17

из 25 человек опрошенных ответили: в выборе жизненных целей еще не определились 3 человек а на жизненный выбор цели влияет семья 17 учащихся влияют родственники 7 учащихся на выбор жизненной цели влияют друзья и кумиры 3 человек а ; При ответе на вопрос, что нужно для того, чтобы поставленная цель была реализована, мнения учащихся разделились следующим образом: характер 15 человек воля 11 человек; решительность 19 человек; поддержка окружающих людей 20 человек ; убежденность 18 человек ; возможность в нужное время оказаться в нужном месте 13 человек.

Слайд 18

Анкетирование родителей 1. Кем вы видите своего ребенка в будущем? 2. Каким вы видите своего ребенка в будущем? 3. Знакомы ли вы с его жизненными целями? 4. Одобряете ли вы их? 5. Как вы помогаете ему достигать жизненные цели? 6. Что вам не нравится в его жизненных целях? 7. Какие качества ему необходимо в себе развить, чтобы их реализовать? 8. Кто, кроме вас, может повлиять на формирование жизненных целей вашего подростка? 9. Чем может помочь школа в формировании жизненных целей подростка? 10. Что делать, если ребенок разочаровался в стремлении к своей цели? 11. Смогли ли вы реализовать свои жизненные цели? 12. Какие жизненные цели вы ставили перед собой, будучи в возрасте своего ребенка? 13. В чем разница между вашими целями и целями вашего ребенка?



Предварительный просмотр:

Родительское собрание "О трудностях учения и роли семьи в реализации жизненной цели подростков"


Гений — это один процент таланта и девяносто девять процентов труда.
Томас Эдисон

Задачи: ознакомить родителей учащихся с результатами учебной четверти; показать родителям достижения и неудачи в учебном труде подростков; проанализировать причины учебных неудач школьников; обсудить с родителями жизненные и нравственные приоритеты подростков;

Форма проведения: семинар-практикум.

Вопросы для обсуждения: анализ учебных результатов школьников; возможные пути улучшения учебных результатов школьников, жизненные предпочтения подростков: как помочь преодолеть неудачи и разочарования подростка.

Подготовительная работа: анкетирование учащихся и их родителей.

Родительское собрание проходит в сопровождении презентации.

Ход собрания

Есть дом, в котором я живу,
И для меня он лучший самый,
В нем и во сне и наяву
Я слышу добрый голос мамы.

Добрый вечер, уважаемые родители! Как всегда, я очень рада вас всех видеть на нашем собрании. Тема нашего родительского собрания «О трудностях учения и роли семьи в реализации жизненной цели подростков».

(Слайд №2) Эпиграфом нашего сегодняшнего собрания являются слова известного изобретателя Томаса Эдисона «Гений — это один процент таланта и девяносто девять процентов труда».

(Слайд №3) Сегодняшняя встреча посвящена результатам учебной деятельности нашего класса, сегодня мы с вами проанализируем учебные результаты, причины учебных неудач наших детей; обсудим с вами вашу роль в реализации жизненных и нравственных приоритетах подростков. Подумаем над тем, что можно изменить в тех листочках, которые лежат у вас на парте. (Раздаю родителям выписанные все текущие оценки за I четверть, каждым учителем - предметником на листочке написано по каждом ребёнку отношение к учёбе. Родители работают и отвечают на вопрос классного руководителя. Затем классный руководитель адресует родителей к сводной таблице по классу и обращает их внимание на те предметы, которые вызывают наибольшую тревогу из-за низкой по ним успеваемости.)

(Слайд №4) Неслучайно я начала наше собрание с замечательного стихотворения «Дом». Именно дом олицетворяет собой родину, нашу семью, то место, откуда человек начинает своё вхождение в мир, познаёт его и делает в нём свои первые шаги. От того, какие люди окажутся рядом в этот период, как будет организована его жизнь в семье, зависит его будущее. И в этом смысле семья является не только родиной ребёнка, но и сердцем общества. 

Горько осознавать, что этому сердцу сегодня особенно не легко, оно постоянно ноет и болит от тех социальных, негативных изменений, которые происходят в нашей стране. Особенно печально, что от этого страдают, прежде всего, дети.

(Слайд №5) А теперь еще раз внимательно посмотрите на результаты ваших детей и ответьте на вопрос: что вас в этих результатах радует и что огорчает? Я выписала все текущие оценки за I четверть и попросила каждого учителя - предметника на листочке написать по каждому ребёнку его отношение к учёбе. Они также лежат перед вами.

Данные результаты позволяют увидеть проблемные предметы, по которым у ваших ребят большинство низких отметок.

А теперь обратите внимание на сводную таблицу по классу и обратите внимание на те предметы, которые вызывают наибольшую тревогу из-за низкой по ним успеваемости.

(Слайд №6) Усвоение знаний по предмету зависит от многих факторов. Главным из них являются не только способности учащихся, но и отношение ребят к достижению учебных успехов, которое зависит:

  1. от усидчивости;
  2. развития у школьника собственно интеллектуальных умений (наблюдательности, умения сравнивать, обобщать, делать самостоятельный вывод и т. д.);
  3. контроля со стороны взрослых на уроке и дома.

Уважаемые родители!

(Слайд №7) Растут дети, а вместе с их взрослением растет не только радость от их успехов, но и проблемы.

Многие дети, вступая в подростковый возраст, разительно меняются. Из ласковых, спокойных и послушных вдруг превращаются в ершистых, неуправляемых, грубых. Пожалуй, именно грубость сильнее всего ранит и обижает вас, родителей. Но прежде чем бороться с этим злом, давайте разберемся в причинах его возникновения.

(Слайд №8) Дети попадают в дурную компанию или секту, страдают вредными привычками, перестают понимать родных и близких людей.

(Слайд №9) В свою очередь, родители, испугавшись изменений в собственном ребенке, перестают понимать, срываются на брань и крик, физическую расправу, которая лишь усугубляет процесс отчуждения и разлада.

Происходит большой дефицит, который испытывают наши дети – это дефицит ласки. Родители не находят времени, забывают или, может быть, даже стесняются приласкать ребёнка просто так, повинуясь какому – то внутреннему порыву. Боязнь избаловать детей, особенно мальчиков, заставляет отца и мать быть чрезмерно суровыми с детьми. 
Дети глубоко и трагически страдают оттого, что у взрослых нет времени.

(Слайд №10) Атмосфера семьи определяется её прочностью, её нравственными идеалами. И, чем больше положительных эмоций получает в семье ребёнок, тем лучше. Только преобладание оптимизма, взаимной нежности и дружбы над раздорами, унынием, скукой создаёт то, что можно назвать семейным очагом. Он собирает и сплачивает вокруг себя людей, связанных родственными узами. Семья при всех свойственных ей заботах, хлопотах, огорчениях и даже несчастьях должна приносить человеку радость. (Слайд №11) Недаром А.С. Макаренко писал: «Хотите, чтобы были хорошие дети – будьте счастливы».

Почему так происходит?

(Слайд №12) Часто потому, что все усилия семьи направлены только на удовлетворение материальных потребностей ребенка, сохранение его физического здоровья. Его мечты и планы, жизненные цели часто семье неведомы и для нее несущественны.

(Слайд №13) Пока наши дети еще рядом с нами, давайте попробуем разобраться, какие цели они перед собой ставят, насколько эти цели истинны и реальны, как помочь ребятам не разочароваться и не потерять себя в жизни.

И я, как классный руководитель и вы родители тоже ставим перед собой одну и ту же цель - (Слайд №14) Воспитать ребёнка добрым, хорошим человеком, нравственной и творчески активной личностью.

(Слайд №15) Каждый человек должен поставить перед собой три жизненные цели:

Первая жизненная цель — создание своей личности.
Вторая жизненная цель — создание отношений с другими людьми.
Третья жизненная цель — создание отношений с окружающей средой.

Итак, перед вами лежат конверты. Но вы их, пожалуйста, пока не открывайте.

Я провела с детьми анкетирование, которое называется «Мой жизненный выбор».

(Слайд №16) «Мой жизненный выбор»

  1. Цель моей жизни — это…
  2. Мои родители знают, что моя цель жизни — это…
  3. Я знаю, что для реализации моих жизненных целей нужно…
  4. Чтобы мои цели были реализованы, сегодня у меня получается…
  5. Сегодня у меня пока не получается….
  6. Поддержкой в достижении моих жизненных целей является….
  7. Препятствием в достижении моих жизненных целей является …
  8. Для того, чтобы достичь цели, я должен …
  9. Для того, чтобы достичь цели, я не должен…

Они ответили на ряд вопросов, что является целью их жизни.

(Слайд №17) На вопрос определения своих жизненных целей из 26 человек опрошенных:

3 человека ответили, что в выборе жизненных целей еще не определились;
17 учащихся ответили, что на жизненный выбор цели влияет семья;
7 учащихся ответили, что влияют родственники;
3 человека ответил, что на выбор жизненной цели влияют друзья и кумиры;

При ответе на вопрос, что нужно для того, чтобы поставленная цель была реализована, мнения учащихся разделились следующим образом:

15человек — характер;
11 человек — воля;
19 человек — решительность;
20 человек — поддержка окружающих людей;
18 человек — убежденность;
13 человек — возможность в нужное время оказаться в нужном месте.

(Слайд №18) И также провела тест, который называется «Вверх по лестнице жизни». Они написали сочинение-размышление «Письмо самому себе». Им было предложено обозначить годы их жизни с момента рождения. Рядом с каждым годом своей жизни учащиеся должны поместить наиболее значимые события. Например:

1994 — я появился на свет; 1995 — я начал ходить и т. д..

Последним годом в лестнице является тот год, в который они выполняют тест.

Предлагалось представить такую ситуацию: им не 13,5 — 14,5 лет, а 24 — 25 лет.

(Слайд №19) Они пишут себе письмо в свое прошлое, пишут о реализации своих жизненных целях, о тех людях, которые помогли им в этом, о том, что не удалось и не получилось.

Итак, мне бы хотелось провести очередной тест с вами, и таким образом вы сможете сопоставить свои ответы с ответами ваших детей и посмотреть, на сколько они идентичны.

(Слайд №20) Анкетирование родителей

  1. Кем вы видите своего ребенка в будущем?
  2. Каким вы видите своего ребенка в будущем?
  3. Знакомы ли вы с его жизненными целями?
  4. Одобряете ли вы их?
  5. Как вы помогаете ему достигать жизненные цели?
  6. Что вам не нравится в его жизненных целях?
  7. Какие качества ему необходимо в себе развить, чтобы их реализовать?
  8. Кто, кроме вас, может повлиять на формирование жизненных целей вашего подростка?
  9. Чем может помочь школа в формировании жизненных целей подростка?
  10. Что делать, если ребенок разочаровался в стремлении к своей цели?
  11. Смогли ли вы реализовать свои жизненные цели?
  12. Какие жизненные цели вы ставили перед собой, будучи в возрасте своего ребенка?
  13. В чем разница между вашими целями и целями вашего ребенка?

Теперь вы можете посмотреть результаты ваших детей, прочитать письмо и сравнить их со своими результатами (раздаю конверты с результатами учащихся). Вложите, пожалуйста, свои результаты и ответы детей в конверт.

Вам, дорогие родители, хочется сказать: будущее принадлежит только детям. Когда мы говорим, что будущее принадлежит детям, мы имеем в виду, что в этом будущем не будут забыты родители, старики всегда дождутся помощи и внимания. Делайте все, чтобы детство и будущее Ваших детей были прекрасными. Я желаю Вам счастья в ваших семьях. Пусть под крышей Вашего дома всегда царят взаимопомощь и взаимопонимание, пусть жизнь Ваша будет богата и духовно, и материально (звучит музыка «Погода в доме»).
Думаю, не ошибусь, если скажу, что вряд ли кто из родителей не хотел бы видеть своего ребёнка счастливым. А для этого нам нужны такие встречи, которые обогащают всех нас, обращают внимание на то, что ещё не совсем осмысленно, освоено или вообще не замечено в семейном воспитании.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий родительского собрания.

1.Родительское собрание Тема: Как взаимодействовать с ребенком в конфликтной ситуации. ...

Сценарий родительского собрания

Полный сценарий проведения родительского собрсния: "О трудностях в учении, или чтобы ребенок учился"...

Сценарий родительского собрания "Папа, мама, я - здоровая семья"

Сценарий родительского собрания "Папа, мама, я - здоровая семья"...

Сценарий родительского собрания по профориентации

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКАСценарий родительского собрания «Мир профессий, или какую дверь открыть?»       « Кем ты хочешь быть, когда вырастешь?»- пожалуй, этот вопрос входит...

Сценарий родительского собрания "Мы растим счастливого ребенка"

Сценарийродительского собрания по теме: «Мы растим счастливого ребенка: от самопознания к самореализации» Цель: определить критерии родительского отношения к проблеме становления личности ребенка...

Работа классного руководителя. Сценарий родительского собрания "У каждого ребенка должна быть семья".Сценарий классного часа и тетрализованного представления "Сказка ложь, да в ней намёк..." (5 класс).

Родительское собрание "У каждого ребёнка должна быть семья"  о гармонизации детско-родительских отношений.Сценарий классного часа "Сказка ложь, да в ней намек..." о развитии общечеловеческих ценн...

Сценарий родительского собрания Семья — моя радость (родительское собрание совместно с детьми)

Сценарий родительского собрания,проводимого  совместно с детьми 7-я — моя радостьЦель: раскрытие важности семьи для становления человека;способствовать сближению и взаимопониманию между...