Доклад-выступление классного руководителя на родительском общешкольном собрании «В чём наши ошибки».
статья на тему

Крылова Татьяна Робертовна

Доклад-выступление классного руководителя  на родительском общешкольном собрании «В чём наши ошибки». Данное выступление раскрывает проблемы семейного воспитания.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Докад-выступление классного руководителя Крыловой Т.Р.  на родительском общешкольном собрании «В чём наши ошибки».

Зачитывается письмо Д.С.Лихачёва «Искусство ошибаться».

          Семейное воспитание – вопрос не простой. А родители, к сожалению, не всегда владеют методами воспитательной работы с детьми. Чаще всего они полагаются на свой опыт, не разбираясь в вопросах детской психологии, не задумываясь о том, что, наверное, воздействие на ребёнка может вызвать нежелательные последствия. Отсюда и неумение общения с детьми, неумение разрешить конфликтную ситуацию, недооценка личного примера родителей и т.д.

             К.Д.Ушинский писал: «Искусство воспитания имеет ту особенность, что почти всем оно кажется делом знакомым и понятным, а иным даже  делом лёгким – и тем понятнее и легче кажется оно, чем человек с ним знаком, теоретически или практически. Почти все признают, что воспитание требует терпения, некоторые думают, что для него нужны врождённая способность и умение, т.е. навык; но весьма не многие пришли к убеждению, что, кроме терпения, врождённой способности и навыка, необходимы ещё специальные знания». Однако, если вы обладаете знаниями и умеете применять их на практике, делаете правильный выбор мер воздействии на ребёнка, если условия семейного воспитания находятся на должном уровне, если вы обладаете таким качеством, как терпение, и вам  свойственно чувство ответственности за судьбы своих детей, то это поможет вам  и формировать личность ребёнка в детстве, и оказать влияние на его нравственное развитие в последующие годы.

           Разные семьи – разные дети. Они замкнуты. Другие же, наоборот, грубы и агрессивны. И у тех, и у других могут не сложиться взаимоотношения с окружающими их людьми, а значит, и жизненные проблемы, многие из которых  впоследствии разрешаются или иллюзорно смягчаются при помощи сигарет, алкоголя, энергетиков и т.д. Полноценное развитие личности не может состояться при таких условиях. Не сложившиеся отношения, приводят зачастую к озлобленности на весь белый свет, к застенчивости, которая может  перерасти в трусливость (из таких людей часто получаются «тихие алкоголики»). Подобное положение вещей может привести также к безразличию и полнейшему равнодушию.

           А ведь всё начинается с родительского равнодушия, невнимания к своему ребёнку. Находите и вы время поговорить  со своим ребёнком?

Не вызывают ли его вопросы  у вас чувство раздражения? Ведь он ждёт от вас внимания, сопереживания, обсуждения его успехов и проблем. Хорошо, если ребёнок не затаится, не скроет свои обиды. Это поможет вам вовремя сориентироваться и удалить ваши с ним разногласия. Но бывает обида скрытая , подавленная, тревожная. Или вы отмахнулись от проблем ребёнка, или не смогли убедить, в чём он не прав. Возможно, он шёл к вам за пониманием, сочувствием, а получил в ответ окрик, грубость и наказание. Так появляется чувство отчуждения. Однажды, отмахнувшись от его «приставаний» (как выражаются некоторые родители) или, подавив его свободу угрозой или жестокостью, вы рискуете больше не услышать его «тайн», не проникнуть в мир его проблем и с горем созерцать его уход из семьи в дворовую компанию. Вот уж где всегда готовы выслушать, поговорить по душам и «помочь» решить наболевшие проблемы (плюнь на всё, сделай затяжку и расслабься; глотни и тебе станет легче; уколись, и проблемы тебе не покажутся такими страшными). Поговорите с ребёнком не оставляйте его один на один с такими простыми, с высоты своего возраста, и такими важными для него проблемами: Найдите, за что его похвалить. Ведь вы не думайте, то ласка и одобрение нужны только малышам. А вам самим? Не правда ли?

       Если вы чувствуете, что некоторые вопросы в воспитании ребёнка идут  «как-то не так», найдите в себе мужество оглянуться, признать свои недоработки, взвесить всё, найти время и силы для исправления своих ошибок, а не ребёнка.

       Не забывайте о великой силе родительского примера, в формировании нравственности детей.  Родительское желание, чтобы дети поступали правильно, велико. Но всегда ли сами родители поступают так, как нравоучительно говорят об этом детям? Если нет, то таким образом они дают своим детям яркий пример безнравственности, потому что зачастую говорят одно, а поступают совершенно иначе. И дети становятся этому свидетелями. Мало сказать подростку «не пей», «не кури» или словесно удерживать его от другого плохого поступка. Важно дать ему все необходимые сведения о последствиях безнравственного поступка или пагубного пристрастия. И самим быть добрым примером того хорошего, о чём вы говорите, в чём вы убеждаете своего ребёнка. Не приходилось ли вам слышать от детей такую фразу: «А почему ты сам (сама) не…?» Требовательность к себе и детям. Разве она может быть разной? (мнение родителей по этому поводу)

Объясняйте, советуйте, поощряйте! Любящие и понимающие родители  всегда найдут что сказать.

Многие родители опасаются, что ребёнок, воспитанный добрым и милосердным, может впоследствии стать не то чтобы расточительным, но будет  в какие-то моменты своей самостоятельной и уже  семейной жизни жить, как говорят, «себе в ущерб».

Дети, как правило, очень болезненно переживают несправедливость. Ту несправедливость, то зло, с которым мы столкнулись в детстве, и пережитую, в связи с этим трагедию души.  Душевную травму мы помним гораздо дольше, нежели физическую. Иногда всё это  накладывает существенный отпечаток на всю дальнейшую жизнь и наши поступки, отношение к другим людям (и даже к своим родителям). Поэтому  учите детей житейской мудрости рассказывайте им о том, что в жизни не всегда всё так гладко и правильно, как нам бы этого хотелось. Не надо расстраиваться  из-за того, что мы не в силах изменить. И ещё  о том, что если кто-то не смог оценить по достоинству тебя или твой поступок, то это ещё ничего не значит. Возможно, твоё доброе отношение к этому человеку (или хотя бы понимание), отзовётся добром в тебе самом или близких тебе людях. Ведь не зря же в последнее время все чаще приходят к мысли, что добро – это какой-то особый вид энергии, который ещё не изучен в достаточной мере. Энергия вашей доброты не исчезает – утверждают некоторые учёные. Она накапливается и потом вдруг приходит к вам, возвращается благодарностью. Иногда это то, что мы называем удачей. Мы говорим в таких случаях; «Здорово! Мне повезло!» А может, к вам просто вернулась ваша доброта? Жизнь так устроена, что человек, делающий добро, получает его в ответ сторицей.

 В родительском труде, как во всяком другом, возможны и ошибки, и сомнения, и временные неудачи, поражения, которые сменяются с течением времени победами. Наше поведение и наши чувства к детям сложны, изменчивы и противоречивы. Отношение с ребёнком, так же как и с каждым человеком, глубоко индивидуальны и неповторимы.

Чтобы гармонизировать отношения с ребёнком, взрослому человеку необходимо сначала решить собственные проблемы. В будущем это гарантирует психическое здоровье ребёнка и позволит избежать конфликтов в подростковом возрасте.

Никто не требует совершенства от родителей, все имеют право на ошибки, но многих из них можно было бы избежать.

Уважаемые родители! Есть одно очень важное условие для того, чтобы ваши усилия в воспитании оказались успешными, а ваши дети выросли благополучными. Это – высоконравственное поведение самих родителей и в личной жизни, и в общественной. И зачастую это упорная борьба с собственными недостатками и пороками. Семейное воспитание для родителей есть, прежде всего, самовоспитание.

В одной из научных статей красной нитью прошла мысль о том, что любовь родителей друг к другу важнее, чем любовь этих же родителей к самому ребёнку. Вот что является необходимым условием для нормального развития и воспитания ребёнка в семье. Любите друг друга и своих детей! Мир вашим семьям!

         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание на тему "Наши ошибки"

Психологическое здоровье школьника - подростка  ...

Советы классному руководителю по проведению собрания

Перед началом собрания лучше "оставить за дверью" плохое настроение.Отведите на проведение родительского собрания не более 1,5 часов.Самый приятный звук для человека - его имя. Положите пер...

Доклад на общешкольном родительском собрании "Система работы классного руководителя по формированию здорового образа жизни обучающихся"

Система работы классного руководителяпо формированию   здорового образа жизни  обучающихся.«Учитель многое может, и, если все, что он может сделать для укрепления здоровья школьников, он дел...

Родительское собрание на тему «Наши ошибки».

Дискуссия на тему некоторых типичных ошибок, допускаемых родителями в общении с детьми....

Родительское собрание 6 класс Наши ошибки в воспитании детей

Тема родительского собрания "Наши ошибки в воспитании детей"Какие ошибки совершают родители, и как их можно решить....

Памятка для классных руководителей "Родительские собрание"

Памятка для классного руководителя "Секрет успеха родительских собраний"...

Методическая разработка для классных руководителей «Родительское собрание – как элемент воспитательного процесса в системе СПО»

Данная методическая разработка является универсальным методическим руководством для классных руководителей в средних специальных учебных заведениях.Целью методразработки является оказание методической...