Родительское собрание на тему: "Давайте познакомимся"
классный час на тему

Макейкина Надежда Константиновна

Знакомство с родителями первоклассников проходило в форме беседы.

Родители учились умению находить общий язык с ребенком.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

ПРОТОКОЛ № 2

классного родительского собрания от 14.09.2017г.

преподавателя Макейкиной Н.К. на тему: «Давайте познакомимся».

Повестка:

  1. Знакомство с родителями первоклассников.
  2. Выбор секретаря родительского собрания.
  3. Выбор родительского комитета.
  4. План работы на 2017-2018 учебный год.

Аудитория: Родители класса Макейкиной Н.К.

Дата: 14 сентября 2017 года

Время: 17.30

Место проведения:  Восходненская ОШ, каб. № 230

Цели родительского собрания:

  • Знакомство с родителями учащихся класса.
  • Установление доверительных и доброжелательных отношений с родителями
  • Планирование совместной работы на 2017-2018 учебный год.

Оснащение:

  • Стулья по количеству родителей расставлены по кругу.
  • Надпись на доске «давайте познакомимся!»
  • Ноутбук, флешка с музыкой для релаксации.

Присутствующие:

  1. Мирная А.А.
  2. Серикова С.Ю.
  3. Васильева Т.А.
  4. Карпова Н.Г.
  5. Парфенюк В.А.
  6. Мустафаева И.В.
  7. Беседкина Н.А.

                                         Ход родительского собрания.

1. Вводное слово учителя.

Классный руководитель: Здравствуйте, уважаемые родители! Я рада видеть вас на первом нашем родительском собрании. Сегодня нам предстоит познакомиться друг с другом, узнать о вас и ваших детях много хорошего и спланировать нашу работу на ближайший год. Я очень надеюсь, что наши встречи будут носить доброжелательный характер, потому, что мы преследуем одну цель- помочь детям вырасти достойными и успешными людьми.

Не секрет, что если у человека есть дети, значит, у него есть заботы. Самые разные. Общение с детьми составляет большую часть личной жизни каждого родителя. Мы заботимся обо всем, что связано с нашим ребёнком: здоровье, воспитании, учёбе. И это правильно, потому что от того, какими вырастут наши дети зависит наше будущее.

До недавнего времени считалось, что главную роль в воспитании детей играет школа. Однако на сегодняшний день учёные и психологи доказали, что школа в воспитании детей стоит лишь на третьем месте, на втором - телевидение и друзья, а на первом месте - семья!

Всё лучшее в ребёнке закладывается в семье с самого детства: дети впитывают все жизненные впечатления и получают жизненный опыт вместе с любовью матери и её поддержкой, с отцовским уважением.

И чтобы результат воспитания нас порадовал, нам необходимо работать в одном направлении и по одним принципам: любви, уважения, доверия и, безусловно, строгости.

 А чтобы работать вместе, нам необходимо узнать друг друга.

 Представление себя.

Классный руководитель: Для начала давайте представимся.(представление родителей по кругу).

 Работа в парах.

Классный руководитель: Итак, официальное знакомство прошло успешно. Но неплохо бы было нам познакомиться поближе. Предлагаю вам разбиться на пары и узнать друг о друге побольше. В течение 2 минут каждый из вас рассказывает о себе. О своём ребёнке. Семье, работе, то, что вы посчитаете нужным, т.к. по истечении 4 минут каждому из нас нужно будет представить своего соседа всем нам, сказав о нём самое главное из того, что вы услышали.

(в течении 4 минут идёт работа в парах, затем представление своего собеседника в пределах 1-2 минут)

Классный руководитель: Большое спасибо.

Представление детей.  

Классный руководитель: ну а сейчас давайте поговорим о ваших детях.  Дети произвели на меня очень хорошее впечатление. Но мне хотелось бы узнать ваших детей ближе, поэтому я прошу вас мне помочь. Расскажите мне что-нибудь хорошее о своём ребёнке и начните словами «Мне хочется, чтобы вы знали, что моя дочь (мой сын)…»

 Релаксация.

Классный руководитель: Ваши дети нуждаются в родительской опеке и внимании. Иногда очень трудно понять ребёнка, потому, что мы, родители, быстро забыли, что и мы были детьми, что нас волновали те же проблемы, а самое главное, позабыли о той чудесной атмосфере детства, которая царила вокруг нас много лет назад. Сегодня  я предлагаю вам на несколько минут вернуться в то состояние и лучше прочувствовать своего ребёнка.

Устройтесь поудобнее. Нас будет сопровождать приятная музыка и счастливые воспоминания. Поставьте ноги так. чтобы они хорошо чувствовали опору, спиной обопритесь о стенку стула. Закройте глаза и прислушайтесь к своему дыханию, оно ровное и спокойное. Почувствуйте тяжесть в руках и ногах. Поток времени уносит вас в детство, в то время, когда вы были маленькими. Тёплый осенний день. Представьте себя в том возрасте, в котором вы лучше всего себя помните. Вы идёте по улице. Посмотрите, что на вас надето, какая обувь, какая одежда. Вам весело. Вы идёте по улице и рядом с вами близкий человек. Посмотрите, кто это, вы берёте его за руку и чувствуете его тёплую надёжную руку. Затем вы отпускаете его и убегаете вперёд, останавливаетесь и ждёте его, снова берёте за руку. Вдруг  Вы слышите смех, поднимаете голову и видите, что держите за руку совсем другого человека. Вы оборачиваетесь. И видите позади вашего близкого человека, он стоит и улыбается. Вы бежите к нему. И снова за руку идёте дальше и вместе смеётесь над тем, что произошло. А сейчас пришло время вернуться обратно в нашу комнату, и когда вы будете готовы, откройте глаза.

Что вы почувствовали? Скучаете ли вы по детству? Было ли всё в детстве иначе?

Вот так и для наших детей многое пока в жизни является загадкой, они ещё живут детством, где совершенно другие правила, поэтому иногда мы совсем не понимаем своих детей. Но согласитесь, что многие проблемы с ребёнком можно решить, ведь он сейчас с вами. Вы можете пройтись за ручку по улице и поговорить, и тогда эта невидимая связь между родителем и сыном(дочерью) станет ещё прочнее.

Я желаю вам всегда находить общий язык в общении с ребёнком, т.к. ему ваше общение необходимо больше, чем вам. Удачи вам !

2. По 2 вопросу классный руководитель предложила выбрать секретаря родительских собраний. Поступило предложение от родителей избрать секретарём Мирную А.А. Было проведено голосование. Итоги: «за» - 5 человек, «против» и «воздержавшихся» - нет.

3. По 3 вопросу классный руководитель предложила выбрать родительский комитет класса, который будет оказывать помощь классному руководителю в решении разных вопросов. Поступило предложение избрать родительский комитет в составе двух человек:

Мирной А.А. и Серикову С.В. – председателем. Было проведено голосование. Итоги: «за» - 5 человек, «против» и «воздержавшихся» - нет.

4. По четвёртому вопросу классный руководитель ознакомила родителей с Планом работы на 2017-2018 учебный год. Классный руководитель рассказала о трёх школьных конкурсах (пьесы, ансамбля, этюда) и сроках их проведения.

                               

                                           Решение.

1.Родители прослушали беседу на тему: ««Давайте познакомимся».

2. Избрать секретарём родительских собраний Мирную А.А.

3. Избрать в родительский комитет: Серикову С.Ю.-председатель и Мирную А.А.

4. Принять к сведению План работы на 2017-2018 учебный год.

Классный руководитель:                                             Н.К.Макейкина

Секретарь:                                                                     А.А.Мирная


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание на тему: "Давайте будем учиться вместе со своими детьми"

Данное тематическое собрание позволит определить главные аспекты в воспитании ребенка. Поможет разобраться в причинах  отставания в учебе ребенка, а самое главное  - нацелит родителей на сод...

Выступление на родительском собрании. Тема: «Давайте будем учиться вместе со своими детьми»

Актуальной проблемой во все времена была проблема взаимоотношений между детьми и родителями. Успешность ребенка во многом зависит от того, насколько родители хотят, стремятся, могут  помочь...

Родительское собрание на темы: «Давайте познакомимся или мы в 5-ом классе» и « Безопасность в виртуальном мире».

Родительское собрание на темы: «Давайте познакомимся или мы в 5-ом классе» и « Безопасность в виртуальном мире»....

Родительское собрание на тему: «Давайте познакомимся или мы пятиклассники»

Цель родительского собрания: знакомство классного руководителя с родительским составом класса, знакомство родителей  с родителями вновь пришедших учащихся, определение перспектив развития детског...

Родительское собрание в 5 классе на тему "Давайте познакомимся и мы в пятом классе"

Организационный момент.Вступительное слово классного руководителя.Что ждет ребенка в пятом классе. Обсуждение перспектив и проблемных вопросов.Решение организационных вопросов.Выборы родительского ком...

Родительское собрание на тему: «Давайте познакомимся или мы - в пятом классе»

Родительское собрание на тему:«Давайте познакомимся или мы - в пятом классе»...