Дидактические игры как средство ознакомления детей с правилами безопасности в быту.
презентация к уроку на тему

Загородних Наталия Анатольевна

Для того чтобы сделать ребенка активным в приобретении знаний, предлагается осуществлять их накопление, углубление и систематизацию в основном через дидактические игры.

Выбор конкретной дидактической игры определяется тем, какие воспитательно-образовательные задачи выступают в роли доминирующих, для формирования каких представлений о правилах безопасного поведения в быту она предназначена. Игры типа «Что мы знаем о вещах», «Раз, два, три, что опасно — найди», «Подбери игрушку Танюшке», «Соедини по точкам» направлены на закрепление знаний об источниках опасности. В этих играх детям необходимо выбрать из предложенного набора те предметы (картинки), которые могут быть опасны в доме, и объяснить свой выбор. Углублению знаний об угрожающих ситуациях и правилах безопасности посвящены игры «Так и не так», «Сто бед», «Высоко — низко», «Убери на место». В этих играх детям нужно оценить поступок сверстника, изображенного на картинке и обосновать свой выбор, рассказать, как бы они поступили в конкретном случае и почему. На закрепление знаний о действиях в опасных ситуациях направлены игры «Мы — спасатели», «Сто бед» (вариант).

Необходимо отметить, что роль взрослого меняется: при ознакомлении с игрой — как организатор детской деятельности; затем как участник, в дальнейшем с помощью Стобеда наблюдает, поясняет, подсказывает дошкольникам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Дидактические игры 1.91 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема: «Дидактические игры как средство ознакомления детей с правилами безопасности в быту»

Слайд 2

Преимущество использования дидактических игр Каждый ребёнок максимально активен. Возможность дифференцированно осуществлять уточнение и систематизацию знаний детей. Поддержание устойчивого интереса к данной деятельности.

Слайд 3

Требования к дидактическим играм Реалистичны. Являются занимательными. Отвечают конкретным образовательным задачам. Соответствуют возрастным возможностям детей. Предназначены для коллективного и индивидуального использования. Дают возможность сформировать представления о мерах предосторожности, о способах безопасного поведения. Знакомят с необходимыми действиями в случае опасности.

Слайд 4

Дидактическая игра «Подбери игрушку Танюшке» Задачи: закреплять представления о предметах быта, которыми можно/нельзя играть; развивать внимание; воспитывать чувство взаимопомощи. Материал: - игровая карта с изображением девочки и «веселых» человечков; - картинки с изображением различных предметов быта и игрушек. Ход игры: воспитатель предлагает помочь Танюшке выбрать из предметов, показываемых веселыми человечками, те, которыми можно играть; объяснить, почему нельзя играть остальными.

Слайд 5

Дидактическая игра «Раз, два, три, что может быть опасно – найди» Задачи: закреплять представления об источниках опасности в доме; развивать сообразительность, внимание; воспитывать чув­ство товарищества. Правило: не толкаться, не отбирать предметы друг у друга. Материал: макет или игровой уголок с предметами домашнего обихода, призы (фишки или картинки). Ход игры. Воспитатель или ребенок отворачивает­ся и считает до 3—5 (при необходимости до 10), а дети за это время должны взять на макете или в игровом уголке те предметы, кото­рые, по их мнению, могут быть опасны. Затем каждый объясняет свой выбор. Ответы поощряются призами.

Слайд 6

Дидактическая игра «Что мы знаем о вещах?» Задачи: расширять представления детей о правилах безопасного поведения в быту; развивать внимание, память; воспитывать чув­ство сотрудничества. Материал: - четыре игровые карты с изображением пореза, ожога, уши­ба руки и пожара; - картинки с изображением различных бытовых предметов. Ход игры. В игре принимают участие 4 ребенка, каждый из них берет себе по игровой карте с изображением «травмы». Воспита­тель (в дальнейшем ребенок) является ведущим. Он поочередно поднимает картинку с изображением предмета. Участники должны догадаться, к какой травме может привести неправильное обраще­ние с этим предметом, соотнести со своей картой и взять картин­ку. При отборе ребенок должен объяснить, чем опасен тот или иной предмет, рассказать правила обращения с ним.

Слайд 7

Дидактическая игра «Домик улитки» Задачи: обобщать представления детей о правилах безопасного поведения; развивать охранительное самосознание; воспитывать чувство сотрудничества, закреплять навыки счета. Правило: соблюдать очередность. Материал: - игровое поле с изображением улитки, внутри домика кото­рой нарисованы различные предметы домашнего обихода; - фишки; - кубик. Ход игры. Дети по очереди бросают кубик и передвигают свою фишку на столько делений, сколько точек выпало на кубике. Каж­дый играющий рассказывает о картинке, на которой стоит его фишка: что изображено, правила обращения с этим предметом.

Слайд 8

Дидактическая игра «Соедини по точкам» «Узнай по контуру» Задачи: закреплять представления об источниках опасности в быту; развивать мелкую моторику, закреплять навыки пользова­ния карандашом, умение вести линию по точкам; воспитывать умение доводить начатое дело до конца. Материал: листы с изображением контуров предметов (из то­чек). Задание: соединить точки, раскрасить и рассказать, чем опасен данный предмет .

Слайд 9

Дидактическая игра «Убери на место» Задачи: закреплять представления о правилах безопасного по­ведения, формировать знания о том, что для безопасности все пред­меты надо убирать на свои места; развивать наблюдательность, внимание; воспитывать желание соблюдать чистоту и порядок дома и в детском саду. Материал: игровое поле с изображением кухни; картинки-пред­меты. Ход игры. В коробке лежат картинки-предметы (изображением вниз). Каждый ребенок берет одну картинку и кладет ее на игровое поле — на место, объясняя свой выбор. Варианты. - На игровом поле «разбросаны» картинки-предметы. Дети по очереди раскладывают их на место. - На макете разложить все предметы на свои места, сначала на «кухне», а потом и во всей «квартире». -То же в игровом уголке.

Слайд 10

Дидактическая игра «Так и не так» Задачи: учить отличать опасные для жизни ситуации от неопас­ных; развивать внимание; воспитывать желание соблюдать правила безопасности. Материал: - 2 карточки — с красным и с зеленым кружком, - картинки с изображением опасных и безопасных действий детей. Правила: под красную карточку (кружок) положить картинки с изображением опасных для жизни действий ребенка, под зеленую— неопасных (разрешенных). Варианты: - индивидуально с воспитателем, - несколько детей по очереди, объясняя свой выбор. Примерное содержание картинок: ребенок сидит, читает, смот­рит телевизор, играет со спичками, стоит на подоконнике, пылесосит, включает телевизор в розетку, достает игрушку с верхней полки шкафа, бегает по мокрому полу, играет на балконе и т.п. по всем видам опасных ситуаций.

Слайд 11

Дидактическая игра «Можно-нельзя» (с использованием фотографий детей). В отличие от картинок, использование фотогра­фий дает возможность показать ребенку реальную опасную быто­вую ситуацию, обратить внимание дошкольника на детали, закре­пить знания об источниках опасности, способах безопасного пове­дения и мерах предосторожности. Кроме того, данный прием выступает в качестве своеобразного «мостика» от знаний к форми­рованию умений: ребенок, рассматривая и анализируя («прогова­ривая») изображенную ситуацию, утверждается в нормах (прави­лах) безопасного поведения. Для этого можно попросить некото­рых родителей сфотографировать своего ребенка в различных домашних ситуациях, приближенных к опасным (например, заг­лядывает в духовку, режет хлеб, стоит на подоконнике, играет с игрушками, играет с молотком и вилками и т.п.). Сделанное в ре­зультате пособие «Можно - нельзя» дети с удовольствием будут рассматривать и обсуждать (и без участия взрослых).

Слайд 12

Дидактическая игра «Сто бед» Задачи: закреплять представления об опасных ситуациях, кото­рые могут произойти дома, учить правилам безопасного поведе­ния в быту; развивать память, внимание; воспитывать сочувствен­ное отношение к пострадавшему. Материал: картинки с изображением детей в опасной ситуа­ции дома. Ход игры: Несколько картинок лежат на столе изображением вниз. Ребенок выбирает любую, рассматривает и рассказывает: что на ней изображено, почему такое случилось с ребенком, что он сделал неправильно, что теперь делать ребенку.

Слайд 13

Дидактическая игра «Мы – спасатели» Задачи: закреплять представления об опасных ситуациях в быту, о правильных действиях в конкретных ситуациях; развивать вни­мание; воспитывать сочувственное отношение к пострадавшему. Материал: - игровая карта с пустыми окошками (одно сверху, два — три внизу ); -картинки , на которых изображены дети в конкретных опас­ных ситуациях; - набор карточек с изображением тех действий, которые не­обходимо выполнить в той или иной ситуации. Ход игры. На игровую карту воспитатель кладет картинку с изоб­ражением опасной ситуации. Ребенок рассматривает ее и из всех карточек с изображением действий выбирает правильные, пос­ледовательно раскладывает их.

Слайд 14

Дидактическая игра «Я иголки не боюсь» Задачи: закреплять умение безопасного обращения с иголкой; развивать мелкую моторику; воспитывать внимание, усидчивость. Материал: иголки с нитками, прикрепленные к основанию ко­робки; пуговицы. Задания: - собрать «пирамиду» из пуговиц, нанизывая их на иголку с ниткой; - собрать «бусы», продевая иголку с ниткой в обе дырочки пуговиц.

Слайд 15

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Базовая модель обобщения педагогического опыта учителя по теме "Дидактическая игра как средство развития детей с ограниченными возможностями здоровья"

    Развитие и коррекция интеллектуальной и личностной сфер воспитанников с ограниченными возможностями здоровья на уроках математики посредствам дидактической игры....

Дидактическая игра как средство развития детей с ОВЗ

Презентация на тему "Дидактическая игра как средство развития детей с ОВЗ....

Консультации для родителей Дидактические игры в ходе ознакомления детей с ПДД

Каждый из вас желает видеть своего ребенка здоровым и невредимым. И каждый уверен, что его малыш под колесами автомобиля уж точно не окажется. Но если ребенок вовремя не пришел домой, родители начинаю...