"Взаимодействие с семьей в процессе художественно-эстетического развития детей"
презентация к уроку на тему

Фролова Татьяна Валентиновна

Краткое описание опыта работы по взаимодействию с семьями обучающихся в процессе художественно-эстетического развития последних.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vzaimodeystvie_s_semey_v_protsesse.docx15.85 КБ
Файл rabota_s_roditelyami.pptx2.97 МБ

Предварительный просмотр:

Взаимодействие с семей в процессе

 художественно-эстетического развития детей

             Общеизвестно, что семья является наиболее существенным фактором, влияющим как на творческое, так и на личностное развитие ребенка.

            Поэтому одним из приоритетных направлений в работе является создание общности педагогов, детей и родителей. Практика показывает: такая общность нужна. Чем теснее взаимосвязь педагога и родителей, тем больше успехов у ребенка.

   Процесс взаимодействия развивается на основе следующих принципов:

  • целенаправленность, систематичность;
  • дифференцированный подход к работе с родителями с учетом многоаспектной специфики каждой семьи;
  • доброжелательность, открытость.

          Взаимодействие с родителями может быть индивидуальным и коллективным.

        Индивидуальное взаимодействие включает в себя:

  • посещение педагогом семьи на дому;
  • предоставление письменной информации о диагностическом отслеживании и тестировании в развернутом виде и доступной форме;
  • неформальные беседы о детях, их успехах в творчестве и личностном плане.

          Помимо традиционных форм работы (групповые и общие собрания, праздники, наглядная пропаганда) используется:

  • совместное проведение занятий, экскурсий;
  • видеозал для родителей (фильмы из жизни детей; научно-познавательные фильмы);
  • электронные книги с разнообразной тематикой (нетрадиционные техники рисования, декоративно-прикладное искусство);
  • тренинги;
  • дни открытых дверей;
  • участие родителей в методических мероприятиях (изготовление костюмов, пособий, организация видеосъемки);
  • выставки (экспонируются совместные поделки детей и родителей «Осенняя мозаика», «Дары осени»; сувениры «Пасхальное яйцо», «Новогодние», «Рождественские»; самодельные мягкие игрушки «Доброе сердечко», «Ангелочки»; самодельные книги; работы по изодеятельности);
  • создание семейных художественно-творческих проектов («Мир в моем окне», «Дети – цветы жизни», «Семейное гнездышко», «Птица семейного счастья», «Мы все такие разные» - см. пр.)

           Особый интерес у воспитанников и их родителей вызывают семейные творческие акции (проекты), участником которых могут стать все желающие.

      Эти семейные проекты имеют разные темы. Но в процессе их реализации одновременно решается несколько задач:

  1. Творческая задача. Дети и родители вместе работают над созданием художественного произведения.
  2. Образовательная задача. Участники проекта знакомятся с новыми техниками и художественными приемами изобразительного искусства и осваивают их. Они не только рисуют, но и обсуждают заданные темы, а также представляют свои работы другим детям и взрослым.
  3. Задача воспитания детей в духе постижения культуры мира.    Работа по темам помогает привлечь к диалогу семьи разных культур и национальностей, познакомить участников проекта с традициями и обычаями других народов.

         Основная цель таких проектов – укрепление семьи, вовлечение детей и взрослых в творческий процесс, который возможен только при плодотворном общении и сотрудничестве его участников.

       Результатом работы является создание художественного произведения – большого панно, изготовленного силами одной или нескольких семей. Или это может быть макет – плод личных действий одного человека.

    После завершения проекта законченными работами можно украсить интерьер.

         В ходе осуществления семейного проекта между детьми и родителями происходит одновременно и взаимодействие и творческое соревнование.   Атмосфера игры и фантазии позволяет сбросить механизмы самоконтроля и показать себя с неожиданной стороны. Лучше узнавая своих родных, дети и родители становятся ближе друг к другу.

        Сопровождают создание проекта педагоги, помогают понять суть задания, преодолеть технические трудности с художественными материалами, развеять робость по поводу убеждения: «Я не умею рисовать».

     Оконченная работа представляется на обозрение публики. Рисунок каждого занимает место в общей композиции.

        Продуктивное взаимодействие педагогического, родительского и детского сообществ позволяет утверждать, что данные формы работы способствуют:

  • объединению детей родителей и педагогов, налаживанию связей между семьями и образовательным учреждением;
  • организации творческого взаимодействия детей и взрослых;
  • расширению кругозора детей и взрослых.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Взаимодействие с семей в процессе художественно-эстетического развития детей Воспитывает ребенка все: люди, вещи, явления, но прежде всего и дольше всего - люди. Из них на первом месте – родители и педагоги. А. С. Макаренко

Слайд 2

Актуальность темы: Общеизвестно , что семья является наиболее существенным фактором, влияющим как на творческое, так и на личностное развитие ребенка. Поэтому одним из приоритетных направлений в работе является создание общности педагогов, детей и родителей.

Слайд 3

Процесс взаимодействия развивается на основе следующих принципов : целенаправленность, систематичность; дифференцированный подход к работе с родителями с учетом многоаспектной специфики каждой семьи; доброжелательность, открытость.

Слайд 4

ФОРМЫ РАБОТЫ Индивидуальное взаимодействие Коллективные формы

Слайд 5

Индивидуальное взаимодействие: Н еформальные беседы о детях, их успехах в творчестве и личностном плане. Н аглядная пропаганда ( папки-передвижки , брошюры , технологические карты , электронные книги .

Слайд 6

Колективные формы С овместное проведение занятий, экскурсий Т ренинги Д ни открытых дверей; Выставки С оздание семейных художественно-творческих проектов

Слайд 7

Семейные художественно- творческие проекты ЦЕЛЬ УКРЕПЛЕНИЕ СЕМЬИ, ВОВЛЕЧЕНИЕ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ В ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ЗАДАЧИ ОБЪЕДИНЕНИ Е ДЕТЕЙ РОДИТЕЛЕЙ И ПЕДАГОГОВ ОРГАНИЗАЦИЯ ТВОРЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ ЗНАКОМСТВО С НОВЫМИ ТЕХНИКАМИ И ПРИЕМАМИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА “КАНИКУЛЫ МЕЧТЫ”

Слайд 8

МАСТЕР КЛАСС “НЕТРАЖИЦИОННЫЕ ТЕХНИКИ РИСОВАНИЯ” Рисование с использованием нетрадиционной техники – это рисование направленное на умение отходить от стандарта.. Монотипия Рисование штампом, тычковое рисование, оттиск П альчиковое рисование

Слайд 9

ЗАНЯТИЕ В АРТ-МАСТЕРСКОЙ “РИСУЕМ МАНДАЛУ” Цель данного творческого задания – помочь родителям в приобретении опыта в коррекции различных отклонений и нарушений личностного развития ребенка . С овременное течение по раскрашиванию всевозможных мандал вместе с детьми – это уже не просто дань символам буддийской мифологии, а инструмент развития мышления ребенка, обучение способности самостоятельно ставить цели и достигать их.

Слайд 10

Выводы: В заимодействие педагогического, родительского и детского сообществ позволяет утверждать, что данные формы работы способствуют: объединению детей родителей и педагогов, налаживанию связей между семьями и образовательным учреждением; организации творческого взаимодействия детей и взрослых; расширению кругозора детей и взрослых.

Слайд 11

спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КУРС ХУДОЖЕСТВЕННО ЭСТЕТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ 4-10 ЛЕТ (1 ЭТАП, ЗАНЯТИЕ 1)©

                                   КУРС  ХУДОЖЕСТВЕННО-            ...

КУРС ХУДОЖЕСТВЕННО ЭСТЕТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ 4-10 ЛЕТ (1 ЭТАП, ЗАНЯТИЕ 2)©

                                   КУРС  ХУДОЖЕСТВЕННО-          ...

КУРС ХУДОЖЕСТВЕННО ЭСТЕТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ 4-10 ЛЕТ (1 ЭТАП, ЗАНЯТИЕ 3)©

                                   КУРС  ХУДОЖЕСТВЕННО-          ...

КУРС ХУДОЖЕСТВЕННО ЭСТЕТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ 4-10 ЛЕТ (1 ЭТАП, ЗАНЯТИЕ 4)©

                                   КУРС  ХУДОЖЕСТВЕННО-          ...

КУРС ХУДОЖЕСТВЕННО ЭСТЕТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ 4-10 ЛЕТ (1 ЭТАП, ЗАНЯТИЕ 5)©

КУРС  ХУДОЖЕСТВЕННО-                           ЭСТЕТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ          ...

Стратегия взаимодействия ОДОД с семьей в процессе воспитания и развитие личности ребенка

Работа ОДОД образовательного учреждения с семьями обучающихся...

Формирование социальной активности подростков в процессе художественно-эстетической деятельности в учреждении дополнительного образования.

Формирование социальной активности подростков в процессе художественно-эстетической деятельности в учреждении дополнительного образования....