Конспект родительского собрания "Развитие творческих способностей у детей".
методическая разработка на тему

Тинькова Елена Николаевна

Родительскоесобрание содержит задания для родителей, упражнения.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тинькова Елена Николаевна

Педагог дополнительного образования

МБУДО ДДТ ст. Советской

Родительское собрание

«Развитие творческих способностей у детей»

Цель: выявить знания родителей о способностях детей.

Задачи:

-познакомить родителей с понятием «способности»;

- способствовать развитию творческого потенциала детей в семье;

- научить родителей выявлять творческие способности у детей.

Ход собрания.

  1. Беседа с родителями.

Как только человек начинает осознавать себя, выделять как личность из окружающего мира, перед ним встают очень важные жизненные вопросы: «кто я?», «на что я способен?». Что же такое способности? Способности  это  такие свойства личности, которые обеспечивают человеку успешное выполнение какой – либо деятельности. Специалисты расходятся в мнении по поводу происхождения и развития способностей: одни считают, что они даны человеку от природы, а воспитание  и обучение лишь способствуют развёртыванию способностей в течении всей жизни. Другая группа уверена, что все дети рождаются с одинаковыми возможностями, а способности это результат обучения и усилий учителей и  родителей. Третья группа ученых считает что врождённые возможности и влияние окружающей среды одинаково важны для развития и проявления способностей. По их мнению каждый здоровый ребёнок имеет от природы все способности, чтобы овладеть любым делом, любой профессией. Творческие профессии сегодня очень востребованы. А целеустремлённые и творческие люди всегда находят путь для реализации своего потенциала. К сожалению многие родители не считают творчество важной составляющей воспитания, развития и обучения. Они ставят во главу угла речь, мышление и память, забывая о творчестве и воображении детей. Творчество важно не только в детском возрасте, но и во взрослой жизни. Но чтобы творчество было во взрослой жизни, его развитие должно осуществляться в детстве. Существует огромное количество успешных людей творческих профессий: артисты, актёры, певцы, музыканты т.д. Люди этих профессий  реализовали себя через творчество. У них интересная и яркая  жизнь, признание, уважение и восхищение окружающих. Безусловно, чтобы творческие способности проявились столь ярко, необходимо иметь природные задатки. Но, вместе с тем, стоит отметить, что развитие творческих способностей  необходимо всем детям. Пусть даже ваш  ребёнок и не станет в будущем знаменитостью, но творческий подход к решению тех или иных вопросов поможет ему в жизни, сделает его интересной личностью, научит преодолевать  трудности, возникающие на его пути. У каждого ребёнка творчество проявляется по разному, но если есть хоть малейшие творческие способности, то ему будет легче учиться, трудиться, общаться с окружающими людьми. Каждому родителю хочется, чтобы  его ребёнок вырос творческой личностью с развитым воображением, хорошей интуицией. Поэтому, если родители хотят видеть своего ребёнка творческой личностью, они должны поддерживать своего, стимулировать развитие творческого потенциала. Творческие способности  - комплексное понятие, которое  включает в себя: стремление к познанию, живость ума, стремление к открытиям, свободное воображение, умение познать новое, умение применить на практике полученные знания.

        С чего же начать творческое развитие ребёнка? Иногда можно видеть  как взрослый человек рисует какой – то предмет, озвучивает его название, а ребёнок видит его совсем другим. Взрослый требует, чтобы ребёнок запомнил правильное (с его точки зрения) название. Родитель пытается научить своего малыша шаблонному восприятию мира и пониманию вещей, не замечая того, что ребёнок относится к миру творчески. В этом случае родителю необходимо измениться самому. Взрослые разучились фантазировать и играть, веселиться и шалить как дети. Они боятся нарушить социальные правила поведения. Родителям необходимо научиться играть в детские игры, сочинять с детьми стихи и сказки, проводить вместе больше времени. Всё  это поможет вам сблизиться с ребенком, развить его творческие способности, отдохнуть, отвлечься от своих проблем. По мнению известного психолога К. Роджерса, дети утоляют своё любопытство, неуёмную энергию с помощью интереса. А если его нет у человека, жизнь становится скучной, серой. Довольно часто родители замечают, что взрослея, их ребенок становится более заурядным. Он становится умнее, получает больше знаний и жизненного опыта, но вместе с тем теряет живость впечатлений. Задача родителей – не позволить своему ребёнку потерять способность фантазировать и оригинально мыслить.

  1. Практическая работа.

На развитие творческих способностей положительно влияют различные виды детской деятельности. К ним можно отнести: рисование, лепку, чтение, музыку, различные виды аппликации, развивающие игры и игрушки. Существуют специально разработанные упражнения, описанные в популярном пособии для родителей и педагогов Л.Я. Субботиной «Развитие воображения у детей». Я предлагаю вам поиграть в некоторые из них.

Игра «Музыка».

Родители слушают музыку. После прослушивания они берут четыре краски – желтую, зелёную, красную, синюю и изображают услышанную музыку. При желании родители могут дат название своей работе.

Игра Рифмоплет».

Родители придумывают слова, окончания которых звучат одинаково (палка – галка), сочиняют стихи на заданные рифмы.

Игра «Хорошо – плохо».

Родитель называет предмет или явление, а ребёнок должен сказать, что в нём хорошо, а что плохо. (Утюг: хорошо – бельё поглажено; плохо – горячий, можно обжечься).

Игра «Что будет, если…»

Родители предлагают ребёнку пофантазировать: что будет, если все люди станут великанами;  если вдруг исчезнет посуда; если вдруг заговорят кошки и т.д.)

  1. Итог.

Если Вы все же хотите воспитать творческую личность, то:

- будьте терпимы к детским идеям, уважайте любопытство ребёнка, старайтесь ответить на все вопросы ваших детей;

- помогайте детям ценить  в себе творческую личность;

- находите слова поддержки для новых творческих начинаний ребёнка. Старайтесь не критиковать ребёнка, а относиться к нему с симпатией и теплотой. Ребёнок стремится творить не только для себя, но и для тех, кого любит.

Один восточный мудрец сказал: «Ребёнок  - это не сосуд, который надо наполнить, а огонь, который надо разжечь». Этой мудрости  и следует придерживаться в воспитании детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический проект "Развитие творческих способностей у детей с ОВЗ в условиях летнего оздоровительного лагеря"

Так как большую часть летних каникул мы, учителя и воспитанники школы - интерната проводим в детском оздоровительном лагере, поэтому хотим видеть...

"Развитие творческих способностей у детей на занятиях изобразительным искусством как средство развития общих способностей при формировании гармонически развитой личности"

Главным в обучении является не компьютер, а ориентация на развитие познавательных процессов, самостоятельность в выполнении творческих работ. В этом процессе главное, что каждый ребенок может вы...

Театральные игры как средство развития творческих способностей у детей дошкольного возраста.

Психологами доказано, что дошкольники очень впечатлительны, быстро поддаются эмоциональному воздействию, активно включаются в действие, отвечают на вопросы персонажей, охотно выполняют их поруче...

"Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста посредством ознакомления с бумагопластикой" ством ознакомления

Обобщение опыта работы с детьми дошкольного возраста в изостудии с применением бумагопластики....

Развитие творческих способностей у детей младшего школьного возраста на занятии в мастерской "Сувенир"

В данной презентации представлена работа детского объединения "Сувенир"....

Родительское собрание "Творческие способности и их роль в жизни ребенка".

Творчество важно не столько в детстве, сколько во взрослой жизни. Но чтобы творчество было во взрослой жизни, его развитие должно осуществляться в детстве. Сегодня можно привести огромное колич...