Взаимодействие с родителями
материал (7 класс) на тему

Киселева Наталья Владимировна

Эффективность взаимодействия семьи и школы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vzaimodeystvie_s_roditelyami.docx186.61 КБ

Предварительный просмотр:

Взаимодействие с родителями

Эффективность воспитания ребенка сильно зависит от того, насколько тесно взаимодействуют школа и семья. Ведущую роль в организации сотрудничества школы и семьи отведена   классному руководителю.  Отношения в классе строятся на принципах взаимного доверия и уважения, поддержки и помощи, терпения и терпимости по отношению друг к другу.

Родители являются активными участниками не только в учебной деятельности учащихся, но и активно помогают при подготовке  учащихся к выступлениям на фестивалях и конкурсах, при организации экскурсий и внеклассных мероприятий. В своей работе я использую традиционные формы работы с родителями:

 • родительские собрания;

 • общеклассные и общешкольные конференции;

 • индивидуальные консультации педагога;

 • посещения на дому.

Стержнем активных работ с родителями является активное обсуждение, участники которого рассуждают, аргументируют свои выводы, вступают в дискуссию с оппонентами, т.е. соревнуются умы и таланты.

По окончанию учебного года проводятся  итоговые воспитательные мероприятия с обязательным участием родителей. Мероприятия, с участием родителей служат хорошим примером взаимодействия ребенка, семьи и педагога, объединивших свои усилия в образовательно-воспитательном процессе, что ведет к успешному решению проблем.

C:\Users\1\Desktop\фото сош 6\собрание №1\DSC05121.JPG


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Роль системного взаимодействия с родителями в организации сопровождения развивающихся способностей учащихся начальной школы."

работа прочитана на педагогических чтениях " Теория и практика деятельностного подхода в образовании"...

Памятка родителям- Основные направления и формы взаимодействия с родителями учащихся

Памятка родителям-  Основные направления  и формы взаимодействия с родителями учащихся...

Рабочая программа повышения педагогической культуры родителей (законных представителей) обучающихся «Взаимодействие с родителями»

Педагогическая культура родителей (законных представителей) обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) - один из самых действенных факторов их духовно-нравственного развития....

«Взаимодействие учителя английского языка с семьями обучающихся» Взаимодействие с родителями обучающихся для повышения уровня мотивации изучения английского языка.

laquo;Взаимодействие учителя английского языка с семьями обучающихся»Взаимодействие с родителями обучающихся для повышения уровня мотивации изучения английского языка....

Участие в проектировании и реализации педагогических инициатив по развитию взаимодействия с социальными партнерами образовательной организации, по развитию взаимодействия с родителями обучающихся.

Участие в проектировании и реализации педагогических инициатив по развитию взаимодействия с социальными партнерами образовательной организации, по развитию взаимодействия с родителями обучающихся....

Участие в проектировании и реализации педагогических инициатив по развитию взаимодействия с социальными партнерами образовательной организации, по развитию взаимодействия с родителями обучающихся.

В практической работе с родителями учащихся классный руководитель использует коллективные и индивидуальные формы взаимодействия. Причем в том и другом случае реализуются как традиционные, так и ...