Родительское собрание "Семья - основа ЗОЖ"
консультация на тему

Окрачкова  Яна Геннадьевна

родительское собрание 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie_-_zozh.docx17.59 КБ

Предварительный просмотр:

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ

НА ТЕМУ «СЕМЬЯ – ОСНОВА ЗОЖ»

Цель: Повышение педагогической культуры родителей по вопросам здорового образа жизни.

Задачи:

  • Ознакомить родителей с основными факторами, способствующими укреплению и сохранению здоровья школьников;
  • Сформировать у родителей мотивацию к здоровому образу жизни;
  • Сформировать у родителей ответственность за свое здоровье и здоровье своих детей;
  •  Повысить компетентность родителей в вопросах использования здоровьесберегающих технологий в домашних условиях.

Ход родительского собрания:

Приветствие.

Я хочу раздать вам открытки, чтобы вы написали на них пожелание самому близкому человеку. На этот у вас есть 2 минуты.

А сейчас хотелось бы узнать, что вы пожелали?  Вот видите, все почти пожелали здоровья, и сегодня я  бы хотела поговорить, как укрепить и сохранить здоровье детей.

Основой здоровья детей является здоровый образ жизни. Результатом здорового образа жизни подростков является физическое и нравственное здоровье. Не случайно в народе говорят: “В здоровом теле — здоровый дух”.

Все чаще и чаще звучат в средствах массовой информации, из уст педагогов, медиков, родителей, вопросы, связанные с проблемами здоровья детей — подрастающего поколения нашей страны. В эпоху компьютерных технологий, изобретения всё новых машин, которые, казалось бы, призваны в помощь человеку, освобождающих от бытовых проблем, в эпоху необратимого процесса идет тенденция к ухудшению состояния здоровья детей. 

Здоровье ребенка зависит от ряда факторов: биологических, экологических, социальных, гигиенических, а также от качественного взаимодействия семьи и школы. Нельзя сформировать положительное  отношение ребенка к здоровому образу жизни  без активного участия в этом процессе педагогов, и конечно же непосредственного участия родителей. Недаром говорят: «Ребенок учится тому, что видит у себя в дому»»

Задачей школы и родителей является – объяснить подростку, что красота (а ведь каждый из них хочет быть красивым) – это красота физическая, духовная, это здоровье. К нашему большому сожалению, медицинские обследования детей, ежегодно проводимые в школе, выявляют все больше и больше заболеваний у подростков.

Здоровый образ жизни. Как вы это понимаете?

(высказывание родителей)

 Здоровый образ жизни – это деятельность, активность людей, направленная на сохранение и улучшение здоровья.

Давайте выделим с Вами компоненты здорового образа жизни.

(обсуждение)

Мы с вами получаем следующее:

1. Режим. Это  рациональное чередование работы и отдыха. Известный ученый И.Павлов отмечал «Всякая живая работающая система, как и ее отдельные элементы, должна отдыхать, восстанавливаться».Режим дня для детей – это порядок чередования времени сна, бодрствования, учебы, игр, прогулок, питания. Главной оценкой режима является хорошее самочувствие и нормальное развитие ребенка.

 2.Гигиена. Гигиена в переводе с греческого означает «приносящий здоровье». 

Личная гигиена – включает гигиенические правила для людей любого возраста, от младенческого до преклонного, соблюдение которых способствуют сохранению и укреплению здоровья. Является частью здорового образа жизни. Сюда входят: гигиена тела, гигиена полости рта, гигиена волос, гигиена туалета.

 3. Правильное питание. Правильное питание – это то, о чем должны заботиться родители в первую очередь, желая увидеть своего ребенка здоровым. Некогда древнегреческий философ Сократ дал человечеству совет “Есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть”. Никто еще не оспорил Сократа, но следуют его советам немногие. Родителям нельзя забывать о том, что соблюдение режима питания – основа здорового образа жизни. Нужно заботиться о том, чтобы в рационе ребенка правильно сочетались различные продукты.

4.Физкультура и спорт. Движение  - это жизнь. Ничто так не истощает и не ослабляет человека, как продолжительное физическое бездействие.

Физическое воспитание – это не только занятие физкультурой, а целая система организации двигательной активности: утренняя гимнастика, физ. упражнения, занятия по физической культуре, подвижные игры, пешеходные прогулки, пробежки, катание на велосипеде, самокате, санках, упражнения на спортивном комплексе.

Физические воспитание в семье предполагают укрепление здоровья и силы, физическое развитие ребенка. Совместная зарядка, прогулка за город, туристический поход, семейные подвижные игры и соревнования, помогают более легкому и естественному установлению контакта между старшими и младшими членами семьи.

5. Отсутствие вредных привычек.

Итак, мы с вами выделили основные компоненты ЗОЖ. Привычку следовать этим рекомендациям нам с Вами совместными усилиями необходимо формировать у детей.

Итог собрания

Надеюсь, что информация окажется для Вас полезной и, что полученные сегодня рекомендации будут использоваться Вами дома.
И в завершении нашей встречи мне бы хотелось напомнить, о том, что любые формы работы с детьми в данном направлении, какие бы мы не применяли на практике это прекрасно, но личный пример родителей в любом деле важнее всего! Потому здоровые дети – это не только счастливые дети, но и, прежде всего, счастливые родители! Всем удачи! Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание Здоровый образ жизни - основа долголетия

Родительское собрание по теме Здоровый образ жизни, по профилактике наркомании, курения и употребления алкоголя подростками...

Родительское собрание "Основы выбора профессии"

Разработка родительского собрания....

Родительское собрание. Знание - основа воспитания.

Советы по вопросам позитивного общения с деть­ми; заострение внимания на эмоциональном мире детей; ознакомление с особенностями формирования личности подростка....

Родительский дом - основа основ.

Для каждого человека в жизни свои ценности. У кого-то карьера, у кого-то дети, а у кого-то финансовое благополучие. Самой главной ценностью в жизни человека несмотря ни на что должна быть семья....

Памятка для родителей "Родительский авторитет - основа воспитания"

Памятка для родителей "Родительский авторитет - основа воспитания" - раздаточный материал для родителей, который рассказывает об основных аспектах формирования родительского авторитета. В во...