Родительское собрание «Основы профессионального самоопределения».
учебно-методический материал (8 класс)

Потешкина Наталья Николаевна

Родительское собрание

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sobranie_8_klass.docx25.65 КБ

Предварительный просмотр:

Разработка родительского собрания в 8 классе на тему «Основы профессионального самоопределения»

Здравствуйте, уважаемые родители! Ваши дети -   8-классники, через год уже выпускники. Скоро перед ними встанет трудный выбор – найти свое место в жизни. Выбор профессии – задача не из легких. Наибольшую помощь в этом учащимся могут оказать родители, но они нередко жалуются на непонимание своих детей. Конечно, у молодого поколения иные точки зрения, ценности, привычки. И все-таки у каждого родителя всегда имеется неоспоримое  преимущество перед ребенком – социальный опыт, умение оценивать жизненные реалии и требования. Кроме того, в отличие от слов чужого человека, побуждение, исходящее от близких людей воспринимается как наиболее подходящее, конструктивное. Поэтому наша задача – помочь будущим выпускникам найти свой путь в жизни, определиться с профессией

- Подросток, впервые столкнувшись с необходимостью решать один из главнейших вопросов жизни: «Что делать дальше, кем быть?», встает перед сложной задачей. Нужно ориентироваться во множестве современных профессий; принимать во внимание, есть ли в городе, соответствующие предприятия, учреждения, учебные заведения; учитывать материальные условия семьи, в которой он живет, считаться с рекомендацией и желанием родителей, хорошо знать те требования, которые предъявляет избранная профессия к индивидуально-психологическим качествам человека, разобраться в своих интересах и склонностях, быть уверенным в своих способностях и т. д. - все это часто ставит молодых людей в тупик, самостоятельно решить эти вопросы может далеко не каждый.

Будущие выпускники школы должны осознавать, что сегодня, в условиях рынка, добиться успеха может только тот, кто имеет хорошую профессиональную подготовку, владеет навыками общения, обладает способностью приспосабливаться к изменяющимся условиям труда, выдерживать конкуренцию при наличии безработицы.

В настоящее время в мире насчитывается свыше 40 тыс. профессий. Около 500 профессий ежегодно исчезает и возникает примерно столько же новых. Среднее время существования многих профессий - 8-10 лет. Некоторые из них серьезно меняются по своему содержанию. Вот почему каждый должен быть все время готов к переквалификации, к переподготовке и обновлению своих профессиональных знаний и умений.

Проблема выбора встает перед молодым человеком в тот момент, когда он еще не обладает жизненным опытом, более того, находится под воздействием возрастающего потока информации, сталкивается с динамизмом нашего времени, сменой социального престижа многих профессий, колебаниями в оценке их значения. В записных книжках А.П. Чехова есть такие слова: «Бездарный ученый, тупица, прослужил 24 года, не сделав ничего хорошего, дав миру десятки таких же бездарных узких ученых, как он сам. Тайно по ночам переплетает книги - это его истинное призвание; здесь он артист и испытывает наслаждение. К нему ходит переплетчик, любитель учености. Тайно по ночам он занимается наукой». Поменяться бы ученому и переплетчику местами! От этого бы выиграло общество, и сами они занялись бы любимым делом.

На выбор профессии влияет много факторов: ее популярность, престиж в обществе, собственная склонность человека, его интерес к данному виду деятельности, возможность творчества, уровень заработной платы и т. д. Однако на выбор профессии могут оказать влияние и другие обстоятельства - советы окружающих, пример друзей, родителей, мода на специальность, просто желание иметь диплом, безразлично какой и т. п. Много разочарований возникает в результате недостаточной осведомленности о требованиях, предъявляемых к той или иной работе. Ошибка в выборе профессии, профессиональная неудача воспринимается порой молодым человеком как жизненная катастрофа. Возникает комплекс неполноценности, неудачник теряет уважение к себе, чувствует себя «несостоявшейся личностью».

Наша - родителей и школы - задача состоит в том, чтобы способствовать правильному профессиональному выбору детей. Помочь умным советом, без упреков и натиск. Человек становится выше ростом оттого, что тянется вверх», - писал М. Горький. Большое значение в профессиональном самоопределении имеет мотивация выбора профессии. Мотивы - это причины, которые заставляют вас что-либо делать. Их выявление очень важно, в особенности потому, что они не всегда осознаются и часто бывают скрыты от нашего внимания. Выявляя их, мы можем более активно влиять на нашу деятельность и добиваться успеха. у некоторых детей вообще нет никаких интересов, то есть они безразлично относятся ко всем видам деятельности.. Нам необходимо изучать интересы детей и привлекать к какой-либо деятельности.

Приведу одну цитату: «Я неплохо рисую, разбираюсь в музыке, увлекаюсь моделированием одежды, но выбрать себе профессию не могу. Как найти свое место в жизни? Как быть с работой, чтобы не тянуть лямку, а заниматься любимым делом?» Проблема девушки в том, что она живет лишь духовной жизнью, а когда дело доходит до работы, она занимает пассивную позицию. Часто такая позиция молодых людей возникает как результат неправильного воспитания в семье.

Полезное наблюдение делают социологи: в современном обществе почти все работодатели негативно оценивают такие качества молодых работников, как отсутствие навыков трудовой жизни и построения взаимоотношений в рабочей группе, неустойчивость поведения, излишняя эмоциональность. Отсюда следует вывод: в процессе работы по профессиональному самоопределению необходимо формировать у подростков такие качества личности, как коммуникативность, дисциплинированность, эмоциональную устойчивость. При рыночных отношениях меняется характер и цели труда, требуются высокий профессионализм, выносливость и ответственность. И здесь большое значение имеет соответствие характера будущей профессии.

Экспресс - тест «Как я ориентируюсь в мире новых профессий?»

Давайте проверим себя, знаете ли вы некоторые из них. Только один ответ наиболее точно описывает профессию. Постарайтесь выбрать именно его.

  1. Логист:

а) тот, кто занимается логикой;

б) специалист по организации транспортировки продукции;

в) организатор конференций и научных саммитов.

  1. Вебмастер:

а) тот, кто работает на компьютере;

б) разработчик программ;

в) разработчик проектов сайтов.

3. Маркетолог:

а) тот, кто работает на рынке ценных бумаг;

б) специалист по изучению рынка;

в) тот, кто изучает товарные марки и бренды.

4Фандрайзер:

а) тот, кто ищет деньги и возможности для организаций;

б) фанат, которого нанимает «звезда»;

в) специалист, изучающий пути развития предприятия.

5. РР-агент:

а) связан с политикой;

б) специалист по рекламе и связям с общественностью;

в) выполняет посреднические услуги между организациями и людьми.

Правильные ответы:

Логист- специалист по организации транспортировки продукции. Профессия пользуется большим спросом, для её получения необходимо базовое экономическое образование и курсы специализации.

Вебмастер- разработчик проектов сайтов. Профессия на пике востребованности; легко переквалифицироваться в менеджера информационным технологиями, получив образование в области экономики или управления. Но спрос на профессию со временем упадёт, так как пик приходится на настоящий момент, но вебмастер может легко переквалифицироваться в менеджера информационных сетей, специалиста по информационным технологиям. Для этого важно иметь образование в области экономики или управления.

Маркетолог- специалист по изучению рынка. Профессия требует экономического образования, специализации с 3-4 курса ВУЗа. Спрос на профессию постоянно высокий, но приоритет отдается тем, кто обладает способностью к анализу и письменному изложению его результатов. Наиболее желательное образование- экономическое, инженерно- техническое. В качестве маркетолога во многих торговых компаниях работают социологи.

Фандрайзер- тот, кто ищет деньги и возможности для организаций. Курсы по фандрайзенгу проходят при крупных научных центрах. Спрос на профессию постоянно высок, требует целый комплекс способностей: умение общаться, уверенность в себе, аналитические склонности, интуиция. Это дополнительное образование, которое нужно многим специалистам и организациям.

РР-агент- второе, российское название – пресс-секретарь. Необходимо гуманитарное образование (политолог, журналист). Профессия пользуется широким и неизменным спросом.

Подсчитайте количество правильных ответов:

Больше 3 – владеете всей информацией;

2-3 – недостаточно информированы;

0-1–плохо ориентируетесь в мире профессий.

Вот нам самим сложно, а какого выпускнику… Выпускник с новеньким аттестатом – словно былинный витязь на распутье, с той лишь разницей, что перед ним не три дороги, а значительно больше, да перед глазами нет придорожного камня, где было бы четко написано, какие испытания ждут его на каждой из них. Надо выбрать одну, ту, которая максимально соответствовала бы склонностям и индивидуальности молодого человека. И часть молодых людей руководствуется принципом: лишь бы получить диплом. Поэтому часть молодых людей стремится в Вуз не для того, чтобы овладеть системой знаний, а для того, чтобы хотя бы формально приобрести образование

Памятка для родителей по выбору профессии

1. Дайте своему ребенку право выбора будущей профессии.

2. Обсуждайте вместе с ним возможные «за» и «против» выбранной им профессии.

3. Рассматривайте выбор будущей профессии не только с позиции материальной выгоды, но и с позиции морального удовлетворения.

4. Учитывайте в выборе будущей профессии личностные качества своего ребенка, которые необходимы ему в данной специальности.

5. Если возникают разногласия в выборе профессии, используйте возможность посоветоваться со специалистами-консультантами.

6. Не давите на ребенка в выборе профессии, иначе это может обернуться стойкими конфликтами.

7. Поддерживайте ребенка, если у него есть терпение и желание, чтобы его мечта сбылась.

8. Если ваш ребенок ошибся в выборе, не корите его за это. Ошибку можно исправить.

9. Если ваш ребенок рано увлекся какой-то профессией, дайте ему возможность поддерживать этот интерес с помощью литературы, занятия в кружках и т. д.

10. Помните, что дети перенимают традиции отношения к профессии своих родителей!

  1.  Факторы правильного выбора профессии: 

Что же необходимо учитывать при выборе профессии? Какие качества человека являются профессионально важными? Благодаря чему человек может достигнуть успехов в профессиональной деятельности, делая это без особых усилий и напряжения, и, к тому же, получая от этого удовлетворение?

Чтобы помочь подростку выбрать профессию, необходимо руководствоваться тремя позициями выбора профессии:

хочу — интересы, склонности ребенка, желание заниматься интересующим его делом;

могу — уровень подготовленности, уровень знаний, наличие способностей к выбранному виду деятельности, соответствие здоровья школьника выбранной профессии;

надо — спрос на профессию, потребность в ней общества.

Под словом «хочу» понимаются интересы и склонности человека, которые имеют профессиональную направленность.

Интерес – это стремление человека к познанию, желание ознакомиться с каким-либо предметом, явлением, изучать его, читать о нем. Коротко: интерес – это «хочу знать». Интересы различают:

hello_html_m52d0cf42.pngпо содержанию (музыкальные, технические, литературные и т.п.)

hello_html_m52d0cf42.pngпо широте (широкие, разносторонние и узкие, направленные только на один предмет);

hello_html_m52d0cf42.pngпо глубине (глубокие и поверхностные);

hello_html_m52d0cf42.pngпо длительности (устойчивые и неустойчивые)

Глубокие и устойчивые интересы могут переходить в склонности – стремление заниматься определенной деятельностью, это желания, стремления не только к результату, но и к самому процессу того, что человек делает. Если вашему ребенку будет нравиться содержание труда, то он охотнее будет работать, повышать свою профессиональную квалификацию, завоевывать авторитет у окружающих и, в конечном счете, больше зарабатывать. Коротко: склонности – «хочу делать».

Можно, например, с удовольствием смотреть спортивные соревнования, но не делать даже утренней зарядки. Это говорит о том, что интересы не перешли в склонности.

Можно выделить склонности в соответствии с пятью типами профессий:

  1. склонность к работе с людьми;
  2. склонность к работе с техникой;
  3. склонность к работе с условными знаками;
  4. склонность к работе с художественными образами;
  5. склонность к работе с природой.

Если будет нравиться содержание труда, то охотнее будете работать, повышать свою профессиональную квалификацию, завоевывать авторитет окружающих и, в конечном счете, больше зарабатывать.

Рассмотрим теперь следующую составляющую формулы выбора профессии – «могу». Под словом «могу» понимаются способности. Способности – это индивидуально-психологические особенности, которые обеспечивают успешность выполнения какой-либо деятельности, легкость усвоения и овладения данной деятельностью, творческие возможности человека. Каждый человек может в той или иной степени обучаться новому, запоминать, рассуждать, воображать, анализировать, принимать решения, влиять на других людей и т.д. Иначе говоря, люди обладают многими способностями.

Выделяют общие и специальные способности. Общие способности – это умственные способности, волевые качества. У учащихся общие способности проявляются в успешном освоении учебных дисциплин.

Специальные способности же проявляются в определенном виде деятельности: например, воображение – важный признак литературных способностей, абсолютный слух – основа музыкальных способностей, организаторские, коммуникативные способности, математические и т.п.

Третья составляющая формулы выбора профессии - «надо» - включает в себя знание о том, какие специальности пользуются спросом на рынке труда и какова вероятность найти работу по выбранной профессии.

Например, в системе высшего профессионального образования в 2012 году потребность в кадрах составит 2225 человек при выпуске 5238, в том числе:

- гуманитарные науки – выпускников в два раза больше, чем спрос на рынке труда (требуется 400 специалистов, выпускников 800);

- экономика и управление – требуется 450 специалистов, готовят 2440 специалистов, что в пять раз превышает спрос на рынке труда;

В системе начального профессионального образования при потребности более 11100 специалистов, объем подготовки составляет 4700 человек.

Таким образом, лишь при пересечении всех трех компонентов формулы мы можем говорить о правильном выборе профессии.

Подведение итогов:

Каждый человек находит свое счастье в труде. Замечательно, когда он сочетает свои желания, устремления, планы с потребностями общества, с благом людей. В этом случае он испытывает удовлетворение от того, что нужен и полезен людям. Для человека важно не только то, кто он по специальности, но и то, какой он по своим человеческим качествам. В любой профессии мы должны стараться проявлять творческий подход к своему делу. Интересуйтесь миром профессий, не отставайте от научно- технического прогресса, старайтесь сделать больше и лучше. И тогда успех найдет вас, и вы уверенно распахнете нужную для вас дверь в этот удивительный мир- мир профессий!

Анкета  (для родителей)

1. Обсуждали ли Вы со своим ребенком проблему выбора профессии?

2. Говорили ли вы с ним о возможных путях продолжения образования?

3. Знаете ли Вы какую профессию выбирает Ваш ребенок?

  1. Что вы ему советуете?
  2. Совпадают ли Ваши интересы и точки зрения на выбранную профессию?
  3. Что служит Вашим аргументом в выборе профессии Вашим ребенком?
  4. Если ребенок будет настаивать на собственном выборе профессии, будете ли Вы ему препятствовать?

Если Вы ещё не общались с детьми по данной теме, то обязательно поговорите в ближайшее время и постарайтесь прийти к единому мнению, постарайтесь помочь.

Анкета  (для родителей)

  1. Довольны ли Вы выбранной профессией?
  2. Что повлияло на Ваш профессиональный выбор?
  3. Какие минусы (плюсы) своей профессии Вы можете назвать?
  4. Что интересного в Вашей профессии?
  5. Если бы начать жизнь сначала, вы бы поменяли свою профессию на другую?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья «Основа профессионального самоопределения»

Обучение подростков выделять факторы, которые влияют на выбор профессионального пути;Обучение подростков технике уверенного аргументированного высказывания своей точки зрения и отношения к профе...

Аксиологические основы профессионального самоопределения школьников

Смысл профориентационной работы заключается в постепенном формировании у подростка внутренней готовности к осознанному и самостоятельному планированию, корректировке и реализации своих профессиональны...

Модель взаимодействия с социальными партнерами города как основа профессионального самоопределения учащихся специальной (коррекционной) школы VIII вида.

Статья "Модель взаимодействия с социальными партнерами города как основа  профессионального самоопределения учащихся специальной (коррекционной) школы VIII вида....

Родительское собрание по профессиональному самоопределению старшеклассников

В материале рассмотрены основные проблемы самоопределения старшеклассников и чем могут помочь родители в этом нелёгком деле своим детям....

Родительский пример в профессиональном самоопределении старших дошкольников

В статье говорится о важности корректного выбора професии. Кто делает этот выбор? Подросток, родитель или внешнее окружение?Описаны плюсы и минусы некоторых наиболее популярных стратегий поиска....

Родительское собрание 9 класс Основы профессионального самоопределения

Родительское собрание 9 класс Основы профессионального самоопределения...

Родительское собрание 9 класс Основы профессионального самоопределения

Родительское собрание 9 класс Основы профессионального самоопределения...