Родительский пример в профессиональном самоопределении старших дошкольников
статья (8, 9, 10, 11 класс)

Наталья Станиславовна Беднаж

В статье говорится о важности корректного выбора професии. Кто делает этот выбор? Подросток, родитель или внешнее окружение?

Описаны плюсы и минусы некоторых наиболее популярных стратегий поиска.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Родительский пример в профессиональном самоопределении старших школьников

Старший школьный возраст – важный период постепенного перехода от детства к зрелости. Этот период приходится на возраст с 16 до 18 лет. В это время ведущий вид деятельности постепенно сменяется с межличностного общения на профессиональное развитие. У школьников развивается осознание себя в мире, своих возможностей и своего места.

В этом отношении очень важным становится поиск бедующей профессии. Это определяет дальнейший образовательный маршрут, качество взрослой жизни, и помогает самоидетифицироваться в этом сложном мире. Подросток ещё плохо знает, что ему подходит, но уже знает, как он хотел бы жить, чем ему нравится заниматься.

Поэтому так важна помощь взрослых. Советы старших становятся важным источником информации о плюсах и минусах различных профессий, о способах их получения. Здесь же большое значение имеют возможности семьи. Кто-то будет учиться долгие годы в любых учреждениях, а кому-то придется взять на себя роль кормильца, не дожидаясь совершеннолетия.

В любом случае очень важно понимать, что подходит каждому конкретному ребёнку. Вид работы должен соответствовать не только физическим возможностям, но и темпераменту. Важнт о понимать и пределы своих возможностей, т.к. некоторые профессии предъявляют недостижимые стандарты к будущим работникам.

Существуют разные способы выбрать будущую профессию.

Подбор профессии, соответствующей склонностям ребёнка – большой труд. В нашей школе проводится воспитательная работа со стороны психологов, классных руководителей, учителей труда.

Многие семьи отталкиваются от доступности обучения. Платное обучение недоступно для многих семей. Часто родители опасаются обучения вдали от дома, иногда даже на другом конце города. Транспортная доступность действительно может стать проблемой для многих выпускников школ, реализующих адаптированные образовательные программы для лиц с ОВЗ. В результате часто подросток просто поступает в ближайшее учебное заведение к дому.

Часто большую роль в выборе профессии имеет родительский пример.  Дело, которым занимаются родители, кажется самым правильным и полезным, а идея идти по стопам родителей – самой простой.

У этой стратегии есть неоспоримые плюсы:

+ родитель подскажет тонкости, поделится опытом,

+ в любой момент сможет помочь «с уроками», выступить в роли репетитора,

+ родитель сможет помочь с трудоустройством,

+ родитель будет понимать, какие перспективы ожидают ребёнка,

+ ясным будет каждый прогресс или провал в обучении,

+ у подростка все перед глазами пример успеха, напоминание о конечной цели обучения.

Но есть и понятные минусы:

- часто профессия родителей оказывается слишком сложной для детей с ОВЗ,

- разбитые надежды детей или родителей в невозможности освоить профессию,

- хитрости, прошедшие в процессе обучения отразятся на «качестве» полученного профессионала,

- все сложности обучения повторятся заново.

В любой стратегии выбора есть свои плюсы и минусы. Важно уметь комбинировать, трезво оценивать возможности семьи, внимательно относится к особенностям подростка, вступать в диалог, высказывать своё мнение и выслушивать ответ. Выбор жизненного пути – сложная задача, но она легко решается, если прилагать совместные усилия всех участников образовательного процесса.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Психодиагностика профессиональных склонностей и предпочтений обучающихся старших классов как индикатор профессионального самоопределения

В данной статье рассмотрена  модель психологической диагностики профессиональной ориентации старшеклассников, в которой разводятся понятия (и, соответственно, диагностические инструменты) "профес...

Родительское собрание по профессиональному самоопределению старшеклассников

В материале рассмотрены основные проблемы самоопределения старшеклассников и чем могут помочь родители в этом нелёгком деле своим детям....

Психолого-педагогическая поддержка профессионального самоопределения старших школьников

Существование проблемы профессионального самоопределения связано с противоречием между системой внешних стимулов, характеризующих современную практику работы школ, и системой реально действующих мотив...

Конспект родительского собрания "Развитие связной речи старших дошкольников с ОНР".

На собрании рассматривается актуальный вопрос о развитии связной речи детей пяти-шестилетнего возраста с ОНР....

Психолого-педагогическая поддержка профессионального самоопределения старших школьников

Психолого-педагогическая поддержка профессионального самоопределения старших школьников...