Родительское собрание совместно с детьми "Быть взрослым"
презентация к уроку (8 класс) на тему

Юдахина Татьяна Михайловна

Презентация для проведеня родительского собрания "Быть взрослым". 8 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kl_chas_byt_vzroslym_8_kl_yudahina_t_m.pptx1.26 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Я - взрослый!

Слайд 2

Я взрослый! «В подростковом возрасте многие человеческие достоинства проявляются в чудачествах и неподобающих поступках» Гете.

Слайд 4

ПОДУМАЕМ… Что значит быть взрослым? Кого мы называем взрослым? Чем взрослые отличаются от детей ? Считаете ли вы себя взрослыми? Почему?

Слайд 5

самостоятельность наивность беззащитность неопытность рассудительность ответственность за свои поступки аккуратность практичность упрямство осторожность доверчивость справедливость уважение окружающих самоанализ любовь к близким культурное поведение сознательность

Слайд 6

Если Вы считаете, что самостоятельность - это «делаю, что хочу» , то поднимите левую руку. Если считаете, что самостоятельность - это ответственность перед кем-то и за что-то, то поднимите правую руку Если считаете, что это умение здраво оценивать свои и чужие поступки, то поднимите две руки Ваше мнение

Слайд 7

АНКЕТА для родителей Повзрослел ли ваш ребенок? Какие новые качества появились у вашего взрослеющего ребенка? Участвует ли ваш сын(дочь) в решении семейных проблем или вы его ограждаете от этого? Считаете ли вы, что ваш ребенок использует все свои возможности в учебе? Довольны ли вы его учебой? Если нет , в чем причина, по вашему мнению, плохой успеваемости? Ваши пожелания по улучшению ситуации с учебой.

Слайд 8

АНКЕТА для уч-ся Считаете ли вы себя взрослым? Напишите три причины, по которым вы можете назвать себя взрослым. Чего вам еще нужно достичь, чтобы стать взрослым? ПОСЛУШАЕМ…

Слайд 9

Послушайте письмо Михаила "Мое мнение такое - есть старшеклассники - дети, есть старшеклассники - взрослые. Тот, кто стремится только к веселой жизни, тот так и останется ребенком, т.к. практически все равно, чем он развлекается: игрушками или компьютером, танцами или сплетнями. Тот, кто уже имеет определенную цель, кто чем-то по-настоящему увлечен, это и есть человек взрослый, человек со сложившимся характером. У меня дома есть все: компьютер, музыкальный центр, крутой телефон. Практически они в моем полном распоряжении, но я никогда не считал их личными моими вещами, потому что они куплены на деньги родителей. Я буду считать себя самостоятельным только тогда, когда смогу материально себя обеспечить, т.е. когда стану взрослым. А сейчас я учусь в школе, родители работают и обеспечивают меня. Следовательно, я еще не дорос до понятия "взрослый человек".

Слайд 10

Михаил не признает за собой права считать себя взрослым, так как не может материально обеспечить себя, но хочется назвать его взрослым за серьезность, за разумность в суждениях и, может быть, это и есть настоящая взрослость - умение признавать ограниченность в чем-то своих возможностей, не требовать большего, чем полагается тебе по заслугам, по труду, здраво оценивать свое место в обществе, он уже сейчас умеет по-взрослому, серьезно относиться к своим обязанностям и в школе, и дома.

Слайд 11

Блиц-опрос «Самостоятельность в семье» Кто из вас может приготовить суп? Кто из вас умеет печь блины? Кто сам может пришить пуговицу? Кто из вас самостоятельно стирает личные вещи? Кто ходит за продуктами в магазин? Сколько платит за квартиру, за телефон ваша семья? Какую вещь купить тебе (телефон, джинсы, новую куртку) ты знаешь. А знаешь ли ты, в чем нуждаются твои родители?

Слайд 12

Человек взрослый, самостоятельный - тот, кто понимает чувства других людей, старается не доставлять им неприятностей даже в малом. Мера взрослости, мера самостоятельности определяется образом ваших мыслей, серьезностью отношения жизни, к людям, ответственностью за свои слова и поступки.

Слайд 13

Поговорим о НАС…. Учеба Поведение Отношение к учителям Общение внутри класса Телефоны Форма

Слайд 14

Агрессия … А « чё » я сделал? Откуда я знаю? Имею право…(про обязанности не помним) Ничего не понимаю! А почему я? Зачем это надо?...

Слайд 15

ИГРУШЕЧНАЯ ВЗРОСЛОСТЬ Молодые люди, определяющие самостоятельность принципом "хочу и буду", очень напоминают маленьких девочек, которые надевают мамины туфли на каблуках, крутятся перед зеркалом, изображая из себя взрослых, или курящих тайком мальчиков и разбегающихся в разные стороны при виде взрослых. Это игрушечная взрослость .

Слайд 16

Взрослый - это Человек, достигший определенного возраста( 18 лет); Обладающий физической и духовной зрелостью; Располагающий необходимыми знаниями и умениями, которые позволят принимать решения, важные на жизненном пути.

Слайд 17

Итак, самостоятельность... Вдумайтесь еще раз в смысл этого слова. Самостоятельность, т.е. стоять самому , без поддержки, не быть в доме просто жильцом, иждивенцем, стоять прямо перед лицом трудностей, испытаний. Если ты будешь таким, все, в том числе и родители, признают за тобой право на самостоятельность, будут считать взрослым человеком.

Слайд 18

РАЗГОВОР С РОДИТЕЛЯМИ Откровенно…

Слайд 19

Период взросления характеризуется: Стремлением занять место в мире взрослых, принимая их идеалы и способы самовыражения; «Взрослыми разговорами» на запретные темы; Переключением внимания с предмета на предмет.

Слайд 20

Период взросления характеризуется : Сосредоточением на длительное время на том, что действительно интересно ; Непоследовательностью своих поступков, непредсказуемостью; Выбором образа взрослого человека.

Слайд 21

Признаки внешнего проявления кризиса подросткового возраста Грубость

Слайд 22

Скрытность

Слайд 23

Вызывающее поведение

Слайд 24

Стремление поступить наперекор требованиям и желаниям взрослых

Слайд 25

Уход от обычной сферы общения

Слайд 26

НАША С ВАМИ ЗАДАЧА- ПОМОЧЬ пройти этот путь взросления без особых проблем!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Сигналы SOS для взрослых: подростковый суицид"

Презентация для родительского собрания . Рассмотрены следующие вопросы:основные мотивы суицидального поведения у детей и подростков,особенности суицидального поведения у детей и подростков,признаки су...

Родительское собрание совместно с детьми "Шаги навстречу"

Собрание проводится в конце учебного года, как итог  года, всех проведенных родительских собраний и классных часов на тему " Сложности подросткового возраста"...

Классное родительское собрание совместно с учащимися.

План-конспект родительского собрания, проводимого совместно с учащимися. Материал поможет классному руководителю при подготовке и проведении собрания. Родителям и учащимся можно будет с экрана прослеж...

Родительское собрание совместно с детьми в 5 классе "Его Величество Словарь"

Собрание способствует развитию умений работать со справочной литературой, а также уважительному отношению к книге....

Родительское собрание. "Культура подростков глазами взрослых". 9 класс.

В данной методической разработке раскрываются причиныконфликтов и противостояний между родителями и детьми на почве разного отношения к современной культуре подростков; рассматриваются различные субку...

Сценарий родительского собрания Семья — моя радость (родительское собрание совместно с детьми)

Сценарий родительского собрания,проводимого  совместно с детьми 7-я — моя радостьЦель: раскрытие важности семьи для становления человека;способствовать сближению и взаимопониманию между...