Безопасное пользование пиротехникой
статья на тему

Метелина Елена Александровна

Совсем скоро будет любимый в нашей стране праздник - Новый год. Одна из замечательных традиций этого праздника - запуск феерверков. О том, чем опасна пиротехника и том, что приводит к несчастным случаям необходимо помнить всегда.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bezopasnoe_polzovanie_pirotehnikoy.docx17.07 КБ

Предварительный просмотр:

 «Фейерверки и пиротехника. Друзья или враги?»

Совсем скоро будет любимый всеми в нашей стране праздник - Новый Год. Одна из замечательных новогодних традиций этого зажигательного праздника - запуск фейерверков, взрыв петард и другой пиротехники, которая создаёт волшебную атмосферу. Кроме вау-эффекта и целого букета положительных эмоций, которые приносит запуск салютов, у такой забавы есть и другая сторона - опасность для здоровья людей.Большинство населения нашей страны, в сочетании с отличным настроением и под влиянием алкоголя, забывает о технике безопасности, что приводит к печальным последствиям. Именно о том, чем опасна пиротехника и о том, что приводит к несчастным случаям, особенно детей.

Немного истории Устоявшееся мнение - китайские петарды - всегда опасны. Однако мало кто знает, что Китай - родина пиротехники, и это факт! Мудрые жители этой страны изобрели в свое время порох вовсе не для военных целей. Они изобрели его для фейерверков и добились несомненного лидерства в этой области. Обратная сторона медали - масса полулегальных производителей пиротехники. Они поставляют товар низкого качества, не гарантирующий безопасность, но зато очень дешевый.  

Итак, вот основные причины того, что при использовании пиротехники могут случиться несчастные случаи:   Огромное количество некачественной продукции на торговых площадках городов нашей страны. Чтобы избежать покупки бракованной и некачественной продукции, стоит приобретать фейерверки только в сертифицированных и проверенных магазинах - пиротехника должна быть качественной и иметь необходимые сертификаты соответствия.Несоблюдение элементарных правил техники безопасности при запуске салютов.Пиротехника используется детьми без присмотра взрослых.Часто люди пускают салюты в состоянии алкогольного опьянения.    

Вот лишь малая часть последствий, к которым может привести несоблюдение техники безопасности при использовании праздничной пиротехники: Серьёзные травмы зрения. В больницу обращаются люди с действительно страшными повреждениями глаз, некоторые из которых неизлечимы. Ожоги рук: особенно страдают пальцы, люди теряли пальцы из-за своей невнимательности и несоблюдения самых простейших правил безопасности. Большинство пострадавших от пиротехники - дети в возрасте от десяти до четырнадцати лет. Также у детей фиксируют самые тяжёлые травмы из всех пострадавших, именно дети - самые легкомысленные пользователи пиротехники. Ожоги лица и шрамы от них на всю жизнь. 

Несколько советов, которые помогут не испортить любимый праздник и не получить никаких травм, ожогов и прочих неприятных ситуаций: Не использовать стреляющую вверх пиротехнику в тесных дворах и рядом с жилыми домами. Площадка для запуска пиротехники (если это действительно масштабный салют) должна быть площадкой со свободным местом радиусом сто метров. Обеспечить всем зрителям надлежащую безопасность, попросив отойти на 35-50 метров от запуска. Нужно обязательно отказаться от запуска салютов, даже несмотря на праздничную дату, если на улице сильный ветер, пиротехника (фейерверки) могут подождать и более благоприятной погоды. Не стоит создавать и самодельные салюты, петарды и тому подобную пиротехнику и пользоваться ей.    Ситуации, которые при определённом стечении обстоятельств могут привести к чрезвычайным последствиям: Бывает, что фитиль либо разгорается не сразу, либо просто тухнет и только потом взрывается. За это время некоторые люди подходят к пиротехническому изделию посмотреть в чём дело и почему он не стреляет и именно в этот момент салют взрывается и заряд попадает в лицо человека. Когда люди передерживают фейерверк, он взрывается прямо в руках. Следует обязательно прочитать в инструкции время перед взрывом. Стоит также отметить, что китайская пиротехника, которая продаётся на рынках, может взорваться раньше обозначенного в инструкции срока. Некоторые люди сушат промокшие фейерверки на батареях - это полный абсурд, думается, не стоит объяснять почему этого делать нельзя.

Правила пользования пиротехникой

  • Нельзя носить пиротехнические изделия в карманах.
  • Нельзя сжигать пиротехнику в костре.
  • Нельзя разбирать пиротехнические изделия и подвергать их механическим воздействиям.
  • Располагайте пиротехнику вдали от нагревательных приборов.
  • Помните, что пиротехнические изделия боятся сырости, и это может отразиться на их работе.
  • Любую пиротехнику надо зажигать на расстоянии вытянутой руки
  • Использовать можно только пиротехнику с «рабочим» сроком годности
  • Покупать можно только качественную пиротехнику в сертифицированных магазинах
  • При запусках в точности соблюдается инструкция – ее составляли люди, куда лучше нас с вами разбирающиеся в пиротехнике. 
  • Использовать пиротехнику можно только на открытом воздухе, идеальный вариант – пустырь, спортплощадка. Захламленный балкон, густой лес, беседка или чердак  не лучшие места для запуска новогодних ракет.
  • Если ЧП уже произошло – ни в коем случае не паниковать, а экстренно начинать ликвидировать последствия, тушить и сбивать пламя. Если возможности справиться самостоятельно нет, как можно быстрее вызывайте специалистов – пожарных и скорую помощь.

Все ожоги от пиротехники обязательно промываются водой, чтобы смыть возможные остатки едкой химии. Тщательно промывайте глаза, если в них попала пыль с ракетницы или искорка от бенгальского огня. Если не получается остановить кровотечение, поврежденное место распухает, сильно жжет и болит, глаз не видит – нужно как можно скорее доставить пострадавшего в больницу.

 При ожогах нельзя - смазывать обожженную поверхность маслами и жирами; - сдирать с обожженной поверхности остатки одежды; - вскрывать ожоговые пузыри; - туго бинтовать обожженную поверхность; - накладывать пластырь; - присыпать порошками и крахмалом; - смазывать йодом, зеленкой, лосьонами, мазями; - предлагать пострадавшему газированную воду.

Есть правила на свете,

Должны их знать все дети.

Ты помни правила всегда,

Чтоб не случилась вдруг беда,

И неприятность не пришла

И где-то вдруг тебя нашла.

И надо их не только знать,

А постоянно выполнять.

Телефон единой службы спасения – 112.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Правила пользования пиротехникой

Презентация для проведения инструктажа перед зимними каникулами....

О правилах безопасного пользования сети Интернет

Материал содержит  методические и информационные сведения для организации работы по обучению детей и их родителей правилам безопасного пользования Интернетом....

Методическая разработка "Студенческий проект "Безопасная пиротехника"

Методическая разработка предназначена для студентов 3 курса специальности Технология пиротехнических составов и изделий, но может использоваться студентами 3-5 курсов других специальностей.  Студ...

Бытовые приборы в доме. Правила безопасного пользования.

Конспект урока разработан для обучающихся с ТМНР....

правовой час "ОСТОРОЖНО, ПИРОТЕХНИКА! ИЛИ БЕЗОПАСНЫЙ ПРАЗДНИК НОВЫЙ ГОД!"

Цели.Познакомить с историей возникновения и развития фейерверка;изучить правила безопасного использования пиротехнических средств;познакомить с видами ожогов и правилами оказания первойпомощи при них...

Памятки по безопасному пользованию сетью интернет для родителей.

Памятка родителям по безопасному использованию детьми сети Интернет. Основные правила, которые помогут оградить Ваших детей от информации сомнительного содержания и ...

Инструктаж по правилам безопасности при пользовании пиротехникой

Каждому хочется сделать праздник красочным и красивым. Нет ничего проще! Фейерверки, петарды и другие пиротехнические изделия позволят реализовать ваши желания. Но в погоне за спецэффектами многие заб...