Родительское собрание "Безопасность дорожного движения"
методическая разработка по теме

Ребенок учится законам улицы, беря пример с родителей! Поэтому чтобы ребенок не нарушал Правила дорожного движения, он должен не просто их знать - у него должен сформироваться навык безопасного поведения на дороге.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bezopasnost_dorozhnogo_dvizheniya.docx18.26 КБ

Предварительный просмотр:

Безопасность дорожного движения

Ребенок учится законам улицы, беря пример с родителей! Поэтому чтобы ребенок не нарушал Правила дорожного движения, он должен не просто их знать - у него должен сформироваться навык безопасного поведения на дороге. Наглядный пример родителей будет куда эффективнее, чем сотни раз повторенные слова.

Отсюда следует: Грамотный родитель – залог безопасности на дороге.

Главным в воспитании законопослушного гражданина  для родителей должен быть принцип «Делай, как я». Чтобы выявить у родителей культуру поведения на дороге, я проводила онлайн анкетирование родителей. Где им предстояло ответить на вопросы по правилам дорожного движения.

Вопросы, вызвавшие наибольшие затруднения:

  • Является ли велосипед механическим транспортным средством?
  • Что надо обязательно проверять перед поездкой на велосипеде?
  • Чем отличается остановка от стоянки?

А самым сложным вопросом оказался:

  • Какой островок для пешеходов существует на проезжей части?

На него были даны самые неожиданные ответы.

Знакомить детей с правилами дорожного движения, формировать у них навыки правильного поведения на дороге, необходимо с раннего возраста, так как правила, усвоенные ребенком в детстве, наиболее прочные, а их соблюдение, впоследствии, становится не только нормой поведения, но и осознанной необходимостью. 

Также было проведено совместное тестирование детей и родителей, чтобы выявить знание детьми Правил дорожного движения и умение правильно ориентироваться в дорожной обстановке.

Согласно которому было выявлено, что дети хорошо знают как себя вести на дорогах, но отсутствие самодисциплины может привести к необдуманным поступкам. Следует обратить внимание ребенка на серьезность последствий таких действий, научить экономить расстояние и время, не подвергая опасности собственную жизнь.

Уберечь ребенка от беды на дорогах – долг взрослых. Сегодня школа стремится обеспечить детям качественное, универсальное образование, обеспечить высокий уровень общей культуры, в том числе и культуры поведения на дороге. Однако, страшная статистика участия детей в  ДТП, ужасает. Поэтому необходимость работы с родителями по предотвращению дорожно-транспортного травматизма среди детей продиктована самой жизнью.

  • Для изучения правил дорожного движения мы создали проект «Создай свой знак безопасности», над которым работали родители вместе с детьми.

Вот, что у нас получилось.

Основными причинами ДТП по неосторожности детей чаще всего становятся: нарушение правил перехода проезжей части; неподчинение сигналам светофора; неожиданный выход из-за транспортного средства; игра на проезжей части; неумелое управление велосипедом.

  • Также проводились вебквесты с участием детей и родителей, где они обсуждали различные ситуации возникающие на дорогах.

 Часто, на дорогах, людей поджидают «ловушки», при которых необходимо своевременно принять правильное решение. Вот пример одной ситуации.

  • На пути в школу и обратно некоторым ребятам приходится переходить улицы нашего села с интенсивным движением транспорта. Поэтому родители помогали  детям выбрать самый безопасный маршрут, используя электронные ресурсы, где указаны безопасные участки дороги для пешеходов.

Создавался маршрут как домой, так и для часто посещаемых мест: кружков, секций.

Резкое возрастание в последние годы автомобилизации крупных городов порождает множество проблем, среди которых дорожно-транспортный травматизм все больше приобретает характер «национальной катастрофы».

  • Родители на сайте проводили анализ пика аварийности по дням недели и времени суток, чтобы адекватно оценить степень опасности для своих детей.

Резкое возрастание в последние годы автомобилизации крупных городов порождает множество проблем, среди которых дорожно-транспортный травматизм все больше приобретает характер «национальной катастрофы».

  • Каждую четверть проводятся родительские собрания с целью привлечения внимания родителей к безопасному поведению на дороге.

В ходе круглого стола была разработана родителями памятка безопасного движения для детей, которую мы разместили на сайте.

  • Также на своем сайте, я разместила колонку «вопрос-ответ», где родители могут задать вопросы по безопасности дорожного движения и уточнить интересующую их информацию.  

Сложившееся положение с детским дорожно-транспортным травматизмом свидетельствует о том, что нам, взрослым, следует больше внимания уделять поведению ребят на улице.

В ходе внеурочной деятельности мы классом проводим тематические занятия по Правилам поведения на дороге и на улице. В ходе одного из такий мероприятий мы посещали Отделение РОВД, где детям были рассказаны Правила дорожного движения, и ребята смогли задать все интересующие их вопросы.

На сегоднящний день задача педагогов и родителей – воспитать из сегодняшних школьников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.

ПОМНИТЕ!

Воспитатели – не доучили,

Родители – не досмотрели,

ГИБДД – не доорганизовало

Водитель – не среагировал,

а в результате – ребенок пострадал

в дорожно-транспортном

происшествии.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Детям о правилах дорожного движения"

Материал для родительского собраия содержит:Анкета для родителейЛекция "По дороге в школу "Материал "Дорожные ловушки"План выступления на родительском собрании...

Родительское собрание на тему: «Соблюдай правила дорожного движения!»

Некоторые родители испытывают трудности в воспитании и обучении детей безопасному поведению на улицах и дорогах. Они нуждаются в педагогических советах. Следовательно, организуя учебно-воспитательный ...

Программа по профилактике дорожно-транспортных происшествий и изучению правил дорожного движения учащихся «Молодое поколение России – за безопасность дорожного движения»

Мы живем в поселке, где из года в год стремительно растет число транспорта. Часто выезжаем в город. Случаются ситуации, когда не знаешь, как поступить при переходе улицы без пешеходного и подземного п...

Родителям – о безопасности дорожного движения. Доклад по безопасности на родительском собрании.

Родителям – о безопасности дорожного движенияУважаемые родители! Кто из Вас не хочет видеть своих детей здоровыми и невредимыми? Каждому хочется думать, что уж его-то умный и рассудительный, так ...

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ ПО НАПРАВЛЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТЬ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Особую тревогу в проблеме безопасности дорожного движения вызывает детский дорожно-транспортный травматизм. Каждый год свыше 20 тысяч детей в возрасте до 16 лет становятся участниками либо жертвами до...

Родительское собрание по правилам дорожного движения «Фликеры и безопасность детей на дороге»

родительское собрание -рассказать о важности фликерах на дороге...

Родительское собрание «Родителям – о безопасности дорожного движения».

Родительское собрание «Родителям – о безопасности дорожного движения»....