Игровая площадка Когда мамы и папы были маленькими
консультация на тему

Наступил май, а вместе с ним вступает в свои права летний спортивный сезон. И вот уже не­сутся по тротуарам подростки на роликах, головокружительные трюки выполняют скейтбор­дисты и велосипедисты - экстремалы. На пришкольных стадионах и спортивных площадках появились юные футболисты и баскетболисты, бесконечно совершенствуя свое мастерство. А ребятишкам младшего школьного возраста предлагаем выйти во двор и вспомнить старые добрые подвижные игры, в которые с удовольствием играли их мамы и папы, когда были маленькими

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igrovaya_ploshchadka.docx56.9 КБ

Предварительный просмотр:

Игровая площадка

Когда мамы и папы были маленькими

Наступил май, а вместе с ним вступает в свои права летний спортивный сезон. И вот уже несутся по тротуарам подростки на роликах, головокружительные трюки выполняют скейтбордисты и велосипедисты - экстремалы. На пришкольных стадионах и спортивных площадках появились юные футболисты и баскетболисты, бесконечно совершенствуя свое мастерство. А ребятишкам младшего школьного возраста предлагаем выйти во двор и вспомнить старые добрые подвижные игры, в которые с удовольствием играли их мамы и папы, когда были маленькими

Классы

На асфальте рисуют прямоугольник и делят его на «классы». Они расчерчиваются по-разному, их число - от 6 до 10.

У каждого играющего в руках битка (плоский камешек, черепок, жестяная коробочка). Первый игрок (по жребию) бросает свою битку, находясь в метре от передней черты, в 1-й класс. Если попадет, то впрыгивает туда на одной ноге и выбивает этой же ногой битку наружу через переднюю линию прямоугольника, затем выпрыгивает сам. Затем снова бросает битку, но уже во 2-й класс. Если попадет, то, прыгая на одной ноге в 1-й класс, перескакивает во 2-й и оттуда выбивает ногой битку в 1-й класс, затем наружу. И так до 5-го класса.

Попав в 5-й класс, играющий имеет право стать на обе ноги и немного отдохнуть. Попав в 6-й класс, отдыхает, расставив ноги на 5-й и 6-й классы. Каждый раз возвращается, прыгая на одной ноге и подталкивая битку из одного класса в другой. Далее бросает ее в 7-й класс, по дороге отдыхая в 5-м и 6-м классах, затем в 8-й - и так до 10-го класса.

Каждый раз, бросая битку и прыгая за ней из класса в класс, игрок отдыхает в 5-м и 6-м классах и последовательно выталкивает камешек ногой, на которой прыгает, в 1-й класс и наружу.

Когда пройдено 10 классов, играющий получает новое задание (как бы экзамен): пройти с завязанными глазами по всем классам, не наступив на черту. После выполнения этого задания участник закончил игру.

В случае ошибки или промаха (камешек не попал в нужный класс, наступил ногой на черту или, потеряв равновесие, встал на обе ноги, выбил камешек не через основание, а через боковые фигуры) играющий уступает свою очередь следующему, запомнив, на каком месте остановился, с тем, чтобы при следующей своей попытке начать с того класса, в котором произошла ошибка. Если играющий попадет ногой или камешком в полукруг у начала прямоугольника (в «огонь»), то все классы, которые он преодолел, «сгорают», и нужно начинать игру сначала. Если в игре использована фигура улитки, то отдыхать можно только в центральном кружке (7-й или 10-й класс - по желанию играющих).

Тарелочка по кругу

Четыре-пять человек встают по кругу на расстоянии 5-8 метров один от другого. У первого и третьего игроков в руках пластмассовая летающая тарелочка. По сигналу игроки мечут свои тарелочки соседу по часовой стрелке. Поймав тарелочку от соседа справа, игрок посылает ее дальше, а сам должен поймать новую тарелочку с правой стороны.

Если игрок не успел освободиться от одной тарелочки, а к нему прилетела вторая (оказался с двумя тарелочками), то игра останавливается, а нерасторопный игрок получает штрафное очко. Оно присуждается и тому игроку кто неточно (более чем шаг от игрока) бросил ему тарелочку или последняя пролетела выше головы.

Играют 8-10 минут. Победителем считается получивший меньше штрафных очков.

Можно увеличить число игроков в круге, оставив две тарелочки, тогда играть будет легче. Если желающих играть больше 8-10 человек, следует ввести в игру три тарелочки.

Салка и мяч

Игроки бегают по площадке, спасаясь от преследования водящего, и передают друг другу мяч (волейбольный или баскетбольный). Задача состоит в том, чтобы передать мяч игроку, которого настигает водящий, так как игрока с мячом салить нельзя. В этом случае водящий должен преследовать нового игрока. Водящий, если представится момент, может осалить мяч в руках играющего, тогда тот становится водящим.

Правила разрешают водящему в ходе игры салить мяч на лету, перехватывая его.

Если мяч оказался у водящего в руках, его сменяет игрок, виноватый в потере мяча (неточно бросивший мяч или не сумевший удержать его в руках).

Прятки

Играют 3-10 человек. Выбранный водящий становится в условленном месте с закрытыми глазами, прислонившись к дереву или другому предмету. Это место называют коном. Водящий громко считает до 20-30 (по уговору) или произносит считалку. Тем временем остальные прячутся в разных местах.

Закончив счет, водящий открывает глаза и начинает искать ребят. Увидев кого-либо, называет его по имени и бежит на кон. Найденный бежит туда же, стараясь обогнать водящего и дотронуться до предмета, у которого тот стоял. Если он сделает это раньше водящего, то не считается пойманным и остается у кона, пока водящий ищет других. Когда все найдены, водящим становится первый игрок, не сумевший прибежать на кон раньше водящего.

Вариант 1. Иногда на кону кладут палочку. Тогда каждый прибежавший раньше на кон должен постучать палочкой о предмет и сказать: «Палочка-выручалочка, выручи меня!». После этих слов он считается вырученным.

Вариант 2. Спрятавшиеся могут не дожидаться, когда их найдет водящий, и в удобный момент бежать на кон. Поэтому водящему надо следить и за этим.

Вариант 3. Можно условиться и о таком правиле: если последнему игроку удастся прибежать на кон раньше водящего, он кричит, ударяя палочкой: «Палочка-выручалочка, выручи нас всех!». После этих слов все считаются вырученными, и снова водит прежний игрок.

При подготовке статьи использованы материалы из книги ИМ. Короткова «Подвижные игры во дворе». -М.: Знание, 1987. - С. 96

ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ №9(427)   2011г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час по теме "Если я когда-нибудь стану папой или мамой, то..."

Классный час для 8-9 кл. проводится на башкирском языке....

Когда папа и мама были маленькими

Разработка занятия кружка "Читайка" для дошкольной группы....

Классный час с родителями "Спасибо, мама и папа!"

Классный час для родителей. Поздравления с праздниками 23 февраля и 8 марта....

Когда учителя были маленькими

Диалог между выпускником и выпускницей  на выпускном вечере «Последняя сказка детства»...

Игровая программа "Когда мамы дома нет" для ребят 8-11 лет

Игровая программа проводится накануне 8 марта...

Игровая программа "Когда мамы дома нет"

В программе представлен материал для учащихся 5 класса, посвящённый празднику 23 Февраля....

Игровая программа для 5 класса «Когда мамы дома нет»

Игровая программа для 5 класса  «Когда мамы дома нет»...


 

Комментарии

Спасибо