Чем опасен интернет? (что должны знать родители)
статья на тему

Фролова Анна Николаевна

Современные дети с малых лет знакомы с Интернетом. Многие родители знают, что во «всемирной паутине» ребят подстерегают различные опасности. В этой статье мы собрали материал о том, какие существуют интернет - угрозы и как родители могут защитить своих детей от этих опасностей, устанавливая определенные правила, беседуя, разъясняя, а также  ограничивая доступ в интернет-пространство  при помощи установки специальных  фильтр-программ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chem_opasen_internet.docx28.22 КБ

Предварительный просмотр:

Чем опасен интернет?

(что должны знать родители)

Современные дети с малых лет знакомы с Интернетом. Многие родители знают, что во «всемирной паутине» ребят подстерегают различные опасности. В этой статье мы собрали материал о том, какие существуют интернет - угрозы и как родители могут защитить своих детей от этих опасностей, устанавливая определенные правила, беседуя, разъясняя, а также  ограничивая доступ в интернет-пространство  при помощи установки специальных  фильтр-программ.

Основные виды угроз в интернете для детей:

  • Сайты, связанные с сексом. В интернете много сайтов, где пропагандируют  сексуальные отношения: секс за деньги, разные извращения, гомосексуализм… От этого нужно оградить своих детей, особенно, если они еще маленькие и многого не понимают. Попав на такой сайт, ребенок может получить серьезную психологическую травму.
  • Сайты, распространяющие информацию о запрещенных вещах и понятиях. К таким относятся терроризм, сектантство, фашизм и т. д. Такая информация может также сильно навредить слабой психике ребенка и втянуть в неприятные ситуации.
  • Компьютерные игры. Во-первых, во многих играх присутствуют насилие, убийства, во-вторых, игры начинают заменять реальный мир, ребенку все тяжелее выходить из игры, особенно, если он чувствовал себя настоящим героем в игре и у него там много друзей. Поэтому обязательно контролируйте, во что играет ваш ребенок, сколько времени он проводит за компьютером и,  если играет в онлайн – игры,  немаловажно  знать с кем.
  • Азартные игры. Они обещают большие деньги за короткий срок. А ведь ребенку гораздо сложнее устоять перед таким соблазном, чем взрослым. Под влиянием жажды выигрыша ребенок  может  начать тратить родительские деньги.
  • Форумы, социальные сети, сайты знакомств затягивают детей и подростков в виртуальный мир.  Они там дружат и даже влюбляются, ведь  всегда проще общаться, а в реальности у ребенка могут возникнуть проблемы в общении со сверстниками.
  • В сети много мошенников и им легче подобраться к нам и нашим детям. Есть много способов обмануть человека. Рассмотрим один из популярных способов обмана в сети. В vk приходит сообщение от «друга», в котором он просит дать номер сотового телефона, потом приходит «смс-ка» о выигрыше крупной суммы денег. Чтобы их получить, мошенники просят отправить смс со своего телефона на другой номер. В итоге с вашего мобильного счета или банковской карты списывается приличная сумма.
  • Обман в реальном мире. Через интернет любой человек может познакомиться с вашим ребенком. Приведем пример: симпатичная девушка заходит на страницу к вашему сыну и назначает ему свидание. Ваш ребенок приходит на место встречи, а к нему подходит неизвестный мужчина, представляется отцом девушки и уговаривает отвезти его к ней, так как она заболела. В этом случае с ним может произойти беда. Живя в маленьком и спокойном поселке,  наши дети привыкают всем доверять, потому что жизнь в Видяево можно определить афоризмом «человек человеку – брат». Но мы ездим в отпуск, отпускаем подростков погулять в Мурманск.  подрастая,  они уезжают учиться,  и наша с вами задача -  научить их безопасному поведению

Как обеспечить безопасность детей в интернете – советы для родителей

Виды опасностей в интернете

Как родителям предупредить столкновение ребенка с опасностями в интернете?

Как действовать родителям при столкновении ребенка с определенной опасной ситуацией в сети?

Нежелательный контент - это не только материалы (картинки, видео, аудио, тексты), содержащие насилие, порнографию, пропаганду наркотических средств, азартных игр, но и различные компьютерные вирусы, шпионские программы, задача которых получить доступ к информации на компьютере владельца. Также к нежелательному контенту относятся сайты, запрещенные законодательством.

Расскажите своим детям, что в интернете много неправдоподобной информации. Научите их интересоваться у вас, если они что-то не так поняли.

Обязательно спрашивайте, что ребенок видел в Интернете. Часто происходит так, что ему становится интересен один сайт, он начинает открывать другие подобные сайты.

Стоит включить программу родительского контроля и безопасного поиска. Они помогут в борьбе с нежелательным контентом.

В семье должны быть правила по пользованию интернетом. Благодаря этому ребенок четко будет знать, что делать, если он столкнулся с нежелательным контентом.

Интересуйтесь у ребенка, что он ищет в интернете.

Интернет — знакомства

Вы должны знать, с кем ребенок общается в интернете, проверяйте его контакты, чтобы знать,  с кем он общается.

Если вы заметили, что ребенок часто общается с людьми старше своего возраста, то следует с ним об этом поговорить.

Не стоит позволять ребенку встречаться со знакомым из интернета без вашего разрешения. Если он горит желанием встретиться с кем-то из виртуальных знакомых, то вам стоит обязательно сопроводить своего ребенка.

Вы должны знать, где бывает ваш ребенок, с кем он туда ходит.

Объясните ребенку следующие правила:

- не стоит давать знакомому личную информацию о себе, а знакомство с виртуальным знакомым должно проходить под присмотром родителей.

- если становится не по себе при общении со знакомым в интернете, убедите его порвать такое общение.

Кибербуллинг - это одна из форм преследования, травли, запугивания, насилия подростков и детей при помощи информационно-коммуникационных технологий, а именно Интернета и мобильных телефонов.

Поговорите с ребенком и убедите его общаться в интернете вежливо и без грубостей.

Учите его адекватно реагировать на сообщения от других людей. Объясните ему, что не стоит продолжать общение с человеком, который проявляет агрессию.

Если ребенка обидели, то помогите ему выйти из этой ситуации. На любом форуме или сайте можно заблокировать нежелательный контакт либо написать  жалобу модератору.

Объясните ребёнку, что в интернете нельзя угрожать либо распространять сплетни.

Следите, чем занимается ребенок в сети. Наблюдайте за его настроением после использования интернета.

Если ребенок получает на электронную почту или другие сервисы оскорбления, стоит поменять контакты в интернете.

Если вы обнаружили в сети картину киберунижения вашего ребенка, обязательно обратитесь в администрацию сервиса либо позвоните на «горячую»  линию.

Кибермошенничество -один из видов киберпреступлений, целью которых является причинение материального или иного ущерба путем хищения личной информации пользователя (номера банковских счетов, паспортные данные, коды, пароли и др.)

Расскажите ребенку о видах мошенничества и убедите его обращаться к взрослым за советом, если он желает воспользоваться какой-то услугой в сети.

Стоит установить на свой компьютер антивирус либо персональный брандмауэр (программное обеспечение, которое помогает отражать «атаки» хакеров и вирусов).

Если ваш ребенок хочет сделать покупку в интернет-магазине, то расскажите ему о правилах безопасности.

Стоит проверить все данные о магазине (реквизиты, название юридического лица).

Узнайте, доставляет ли интернет-магазин кассовый чек.

Внимательно ознакомьтесь с правилами магазина.

Уточните, сколько  надо  заплатить за товар.

Расскажите ребенку, что не стоит давать всю информацию о себе, когда покупаешь вещь в интернет-магазине.

Игровая и интернет- зависимость

Понаблюдайте за ребенком и проанализируйте, сколько времени он находится в интернете ежедневно.

Пообщайтесь с ребенком, поинтересуйтесь, чем он занят в сети. Не пренебрегает ли он своими реальными увлечениями в жизни: читает ли книги, занимается ли любимым спортом и др.

Посмотрите на его настроение после каждого выхода из интернета. Если он в плохом настроении, агрессивен, раздражителен и не хочет ни с кем разговаривать — это говорит об интернет — зависимости.

Почаще общайтесь с ребенком, проявляйте интерес к его личной жизни, играйте с ним.

Нельзя запрещать ему использовать интернет, но стоит ограничить его пребывание в нем.

Разрешайте ему пользоваться только своим компьютером или компьютером, который находится в общей комнате для лучшего контроля пребывания ребенка в интернете.

Если вы видите, что ребенок привязался к интернету и практически не может без него. Убедите его в том, что ничего такого не будет, если он несколько часов отдохнет от интернета.

Вредоносные программы

Надо установить на все компьютеры специализированные почтовые фильтры и антивирусные программы.

Стоит использовать лицензионные программы и данные только из проверенных мест.

Поясните ребенку, что не стоит скачивать все подряд, а только проверенную информацию.

Каждую неделю проверяйте компьютеры на наличие вирусов.

Обязательно копируйте важные документы на флешку или диск.

Раз в три месяца меняйте пароли в своих аккаунтах и не пользуйтесь излишне простыми паролями.

Общайтесь с ребенком благожелательно. Расположите его к себе, он должен вам доверять.

Внимательно слушайте ребенка, если что-то произошло. Попытайтесь понять, насколько сильно это повлияло на него.

Если же ребенок совершил ошибку, и его «взломали»  в социальной сети или он решил что-то купить в интернете и наткнулся на обман, то не стоит его сильно ругать. Надо просто вместе разобраться и спокойно объяснить ему правила  действий в интернете.

Если ребенку угрожают в интернете, то надо узнать всю информацию об этом человеке. Спросить у ребенка, встречался ли он с ним. Обязательно стоит настаивать на том, что с незнакомыми людьми встречаться нельзя.

Можно попробовать собрать побольше информации об этом человеке, скопировать сообщения, которые он присылал и обратиться в полицию.

Если вы заметили, что ребенок чего-то не говорит или вы не можете понять, что произошло, обратитесь к специалистам, где вам подскажут, какие действия предпринять в этой ситуации.

Программа «Родительский контроль» — помощь в обеспечении безопасности ребенка в интернете

Программ для родительского контроля детей в интернете достаточно много. Рассмотрим некоторые из них.

Для мобильных устройств под управлением операционной системы Android:

1. Kaspersky Safe Kids

2. Norton Family parental control (Symantec)

3. Bitdefender Parental Control

4. Автономные приложения для родительского контроля SafeKiddo Parental Control

5. Kids Zone Parental Controls

6. Детский контроль — Child lock

Так же на Android есть возможность настройки родительского контроля стандартными средствами Операционной системы.

Для персональных компьютеров под управлением операционной системы Windows:

1. ChildWebGuardian Pro

2. Hidetools Parental Control

3. KinderGate Parental Control

4. Kids PC Time Administrator

Также на ПК есть возможность настройки родительского контроля стандартными средствами Windows Пуск - Панель управления - Родительский контроль.

P.S. Уважаемые родители! Побольше общайтесь со своими детьми, завоевывайте их доверие, интересуйтесь их делами, организуйте семейные праздники, ходите с ними на прогулки, тогда ваш ребенок не захочет подолгу сидеть в интернете, потому что реальная жизнь для него будет интереснее виртуальной.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подростковый возраст: что должны знать родители

Подростковый возраст - время закрепления ценностей. Как помочь детям ориентироваться в окружающем пространстве должны знать не только учителя, но и родители. Вам предлагается вариант проведения родите...

Лекторий для родителей на тему «Подростковый возраст: что должны знать родители»

Лекторий для родителей  о трудностях подрасткового возраста и способах грамотного пребывания родителей в переходном возрасте  их детей....

Что должны знать родители подростка

Что делать? Или, что должны обязательно знать родители подростка? Подростковый возраст - трудный период полового созревания и психологического взросления ребенка. В самосознании происходят изменени...

Что должны знать родители подростка

Типы конфликтов и способы их преодоления 1. Конфликт неустойчивого родительского восприятия Статус подростка в семье и обществе не устоялся. Он и не взрослый, но уже не ребенок. Недостатки в это...

Что должны знать родители подростка

Шпаргалка для родителей 1. Для того чтобы существовала эмоциональная связь с подростком, проводите с ним вместе какое-то время, чтобы он не ощущал себя покинутым и одиноким. 2. Установите довери...

Что должны знать родители, если их ребенок пошел в 5 класс

Первое родительское собрание в 5 классе, проводится в адаптационный период...