Презентация. Хорошие советы родителям
презентация к уроку по теме

Антонина Николаевна Узких

Презентация содержит материал о создании благоприятной атмосферы в семье, рекомендации по воспитанию у детей культуры поведения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon horoshie_sovety_dlya_roditeley.ppt436 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Хорошие советы для родителей Создание благоприятной семейной атмосферы Помните от того, как родители разбудят ребёнка, зависит его психологический настрой на весь день. Время для ночного отдыха каждому ребёнку требуется сугубо индивидуально. Показатель один- чтобы ребёнок выспался, легко проснулся, когда его будят родители. - Если у родителя есть возможность проводить ребёнка до школы, не упускайте её. Совместная дорога – это общение с ребёнком, ненавязчивые советы. - Научитесь встречать детей после школы. Не стоит задавать вопрос: Какие оценки ты сегодня получил?, лучше спросить: Как дела в школе? Что сегодня было интересного?

Слайд 2

Создание благоприятной семейной атмосферы Радуйтесь успехам детей, не раздражайтесь в момент неудач. Терпеливо и с интересом слушайте рассказ ребёнка о школьных делах. Ребёнок должен чувствовать, что он любим. Исключите из общения окрики, грубые интонации, создайте в семье атмосферу радости, взаимопонимания, любви и уважения.

Слайд 3

Воспитание у ребёнка культуры поведения Не демонстрируйте своему ребёнку показную вежливость и чуткость. Очень скоро он начнёт вам подражать и поступать так в первую очередь по отношению к Вам. Не грубите и не сквернословьте сами. Ваша привычка станет привычкой вашего ребёнка. Не говорите о чужих людях плохо и неуважительно. Если вы в этом покажите пример, ждите, что скоро ребёнок скажет то самое и Вам. Не бойтесь извиниться перед кем –то в присутствии ребёнка. В этот момент Вы ничего не теряете, лишь приобретаете уважение своего ребёнка. Проявляйте благородство даже тогда, когда Вам очень не хочется это делать, учит благородству своего ребёнка. Помните, что поведение – это зеркало, в котором отражается истинный облик каждого.

Слайд 4

Законы воспитания в семье 1- ий закон – единство требований отца и матери. 2 – ой закон – закон значимости похвалы для ребёнка. 3 -ий закон – закон трудового участия каждого члена семьи. 4 – ый - закон разделения в полной мере всех моральных и материальных благ.

Слайд 5

Ошибки в воспитании, которые когда – либо совершали 1. Обещание больше не любить 2. Безразличие: «Делай что хочешь, мне всё равно!» 3. Слишком много строгости. 4. Детей надо баловать. 5. Навязанная роль. 6. «Больше денег – лучше воспитание!» 7. Наполеоновские планы. 8. Слишком мало ласки. 9. Ваше настроение. 10. Не хватает времени на воспитание ребёнка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Советы родителям"

Презентация для родительского собрания на тему  "Взаимоотношения детей и родителей"...

Советы родителям начинающих пианистов (цикл лекций для родителей "Музыкальная педагогическая азбука для родителей")

Советы родителям начинающих пианистов  (цикл лекций для родителей "Музыкальная педагогическая азбука для родителей")...

Советы родителям"Как воспитать детям хорошие манеры"

Хорошие манеры – это визитная карточка и именно такие качества как скромность, сдержанность, такт и учтивость являются их основой. Все мы хотим, чтобы наши дети обладалихорошими манерами. Нам при...

Статья. Как помочь подростку хорошо учиться. (Советы родителям)

Подбор материала для бесед с родителями по актуальным вопросам воспитания детей.         Многие родители хотят научиться лучше, воспитывать своих детей, им нужн...

Презентация для работы с родителями "Школьная мотивация: 10 советов родителям"

Эта презентация может быть использована классными учителями при проведении родительских собраний. Она включает в себя описание основных ошибок, которые допускают родители, пытаясьповысить у своих днтн...

Советы родителям. Презентация.

Обучение в школе - одно из наиболее сложных и ответственных моментов в жизни детей, как в социально-психологическом, так и физиологическом плане. Изменяется вся жизнь ребенка: все подчиняется учебе, ш...