Презентация. В любви и строгости нужна мера.
презентация к уроку на тему

Антонина Николаевна Узких

Презентация содержит материал о том, какой должна быть любовь к детям, в чем проявляется строгость, какие ошибки совершают родители в воспитании детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon v_lyubvi_i_strogosti_nuzhna_mera.ppt243.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

В любви и строгости нужна мера Любовь к детям – одно из благороднейших человеческих чувств, которое озаряет жизнь семьи светом радости, помогает родителям легче переживать печали и горести. Дети, согретые любовью и лаской родителей, растут приветливыми, у них развивается уверенность в своих силах, жизнерадостность, чувство собственного достоинства. Любовь к детям прежде всего проявляется в понимании их интересов, запросов, чутком отношении к их внутреннему миру, их планам пусть не всегда разумным и обоснованным. Любящий отец и мать не погасят окриком романтические мечты своих детей и холодным безразличием.

Слайд 3

В народе справедливо говорят: «Птица не может летать без крыльев, человек не может жить без доверия». Доверие окрыляет человека, придаёт ему уверенность в себе, порождает энергию и бодрость. Но особенно нуждаются в доверии и чуткости дети и подростки. Они тянутся к взрослым, надеясь получить у них ответы на свои вопросы, встретить внимание, поддержку.

Слайд 4

Ошибки родителей Многие ошибки родителей в воспитании происходят именно потому, что они рассматривают детей только как объект воспитания, поучают их, наказывают, предъявляют к ним чрезмерные требования. Нередко это ведёт к унижению достоинства ребёнка, невниманию к его чувствам и переживаниям. А в итоге- грубые, порой неисправимые просчёты в воспитании.

Слайд 5

Пример Любящая бабушка решила наказать внучку за полученную «двойку» и отправить её в школу в стареньком рваном платье. Девочка плакала, упрашивала разрешить ей надеть школьную форму, но бабушка была непреклонна. Ей казалось, что она воспитывает внучку, а на самом деле только унижала её. Может, эта бабушка не любит внучку? Любит, очень любит и хочет ей добра, желает, чтобы внучка не получала больше «двоек». Но в своём способе воспитания бабушка показала неуважение к ней, не поняла её переживания.

Слайд 6

Какой должна быть родительская любовь? Родительская любовь должна быть взыскательной и требовательной, без слезливой сентиментальности и всепрощения, без жертвенных отношений со стороны матери или отца. Слепая, неразумная любовь приведёт к тому, что дети вырастут холодными и расчётливыми эгоистами. Воспитывать нужно в ребёнке потребность быть чутким не только к родным, но и ко всем людям. Тогда у него возникнет уверенность в том, что он никогда не станется один, что в трудную минуту рядом с ним будут друзья и обязательно помогут.

Слайд 7

Соблюдение чувства меры в строгости Важно в воспитании соблюдать чувство меры в строгости. Чрезмерная строгость вредит воспитанию. Грубо ошибаются те родители, которые считают, что строгость важна. Чрезмерная строгость возбуждает уважение к родителям холодное, трепетное, боязливое, невольно приучает к скрытости и лживости. Как избежать ошибок? Прежде всего надо понять мотивы поведения ребёнка, добрые намерения не рассматривать как злой умысел

Слайд 8

Примеры Подходя к дому Николай Петрович увидел своего сына Олега, гневно размахивавшего перед лицом какого – то подростка. Не разобравшись, в чём дело, отец обрушился на сына: «Хулиган! Немедленно домой!» Олег пытался объяснять отцу, что он защищал малыша, у которого этот подросток порвал бумажного змея. Но Николай Петрович, не выслушав сына, приказал ему немедленно отправиться домой. Огорчённый Олег с тоской думал о несправедливости отца, который всегда говорил о необходимости защищать слабых, а в данной ситуации не захотел его понять. Николай Петрович не потрудился выяснить мотивы поведения сына и нанёс ему оскорбление. Кроме того у сына появилось сомнение в справедливости отца.

Слайд 9

К чему приводит нежелание родителей понять ребёнка? Нежелание изучить мотивы поведения детей, завышенные требования к ним часто приводят к серьёзным конфликтам между родителями и детьми.

Слайд 10

Пример Мать держала Игоря в большой строгости. Установив для сына определённый режим, она требовала его точного исполнения. Однажды мальчик пришёл домой позже, не в 8 часов, как было установлено, а в 8 – 30. Мать заподозрила, что сын попал в плохую компанию. Не говоря ни слова, она ударила сына по лицу. Мальчик был потрясён этим до глубины души. Так иногда взгляд на детей только как объект воспитания приводит к грубым ошибкам. В результате родители надолго, а в отдельных случаях и навсегда могут потерять искреннюю любовь и уважение детей к себе.

Слайд 11

Что пагубно действует на детей? 1. Заласкивание, отсутствие должной требовательности к ребёнку . Дело нередко кончается тем, что родители попадают в зависимость от капризов и прихотей своих детей. 2. Нервозные окрики. И сисюканье и нервозные окрики свидетельствуют о беспомощности родителей.

Слайд 12

Что важно в воспитании? 1. Внимание к возрастным изменениям. 2. Умение найти правильный путь к чувствам и сознанию ребёнка, выбор наиболее эффективных методов воздействия. Соблюдение меры в строгости и ласке, доброте и требовательности

Слайд 13

Как добиться успеха в воспитании? Находить в нужный момент слова одобрения и порицания. Подбирать правильную интонацию голоса, соответствующее выражение лица, правильный жест. Сдержанный , но в то же время проникнутый глубоким чувством огорчения разговор родителей с ребёнком произведёт на него более глубокое и сильное впечатление, чем истеричные крики и угрозы.

Слайд 14

Любовь и строгость в их правильном соотношении –сильные, действенные средства воспитания детей в семье. Они помогут родителям воспитать своих детей достойными людьми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "О любви"

Презентация к классному часу на тему "Поговорим о любви"...

Презентация "Тема любви в творчестве С. Есенина" 11 класс

Презентация содержит нагляный материал по теме урока....

Презентация "Для вас, родители! Что нужно знать о ФГОС"

Презентация для родителей, где ясно и понятно излагаются основные положения ФГОС....

Презентация на тему: "Количество информации как мера уменьшения неопределенности знания".

презентация разработана для узучения темы: "Кодирование информации"...

Презентация по обществознанию "Для чего нужна дисциплина".

Тема презентации изучается в курсе обществознания в 7 классе....

Презентация "Для чего в речи нужны антонимы и синонимы?"

Это первые шаги к исследовательской деятельности в 5 классе. Прошу строго не судить....