Полезная информация для родителей.
консультация по теме

Антонина Николаевна Узких

В презентации содержится  полезная иформация для родителей: советы, рекомедации: помощь детям в учёбе, развитие у них воли, настойчивости, целеустремлённости  в достижении цели.   

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon poleznaya_informatsiya_dlya_roditeley.ppt699 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Полезная информация для родителей Нужно помогать ребёнку в учёбе, чтобы он понял все детали трудного задания и сам мог выполнить аналогичное, подробно объясняя свои действия. Необходимо чаще играть с ребёнком в развивающие игры, чтобы тренировать память, внимание и мышление. Разгадывать кроссворды, головоломки, шарады. Нужно приучать ребёнка к режиму дня, развивать его волю и собранность. Помогать совершенствовать свои способности не только в учёбе, но и в других делах. Что касается учёбы, то пусть ребёнок научится в первую очередь добросовестно выполнять домашние задания.

Слайд 2

Совет родителям 1. Не превращайте выполнение домашних заданий в орудие пыток. 2. Формируйте положительную мотивацию выполнения домашних заданий, его дальнюю перспективу. 3. Поощряйте своего ребёнка за хорошо выполненную домашнюю работу, хвалите его, радуйтесь его результатам, связанным с положительной оценкой.

Слайд 3

Помощь в выполнении домашних заданий Помогайте в выполнении домашнего задания в том случае, если ребёнок нуждается в этом. Не делайте за ребёнка домашнее задание. Лучше пусть он его не сделает, чем сделаете за него вы. Формируйте у ребёнка культуру умственного труда, интересуйтесь, какую дополнительную литературу можно использовать для качественного выполнения задания.

Слайд 4

Консультируйтесь с учителями - предметниками, если видите, что ваш ребёнок испытывает затруднения.

Слайд 5

Советы Не сравнивайте его умения с умениями других детей. Не кричите, лучше определите причину отсутствия у ребёнка умения выполнить задание. Создайте условия для успешного выполнения задания. Не пытайтесь выполнить за сына или дочь домашнюю работу. Это приведёт к тому, что сам ребёнок перестанет думать.

Слайд 6

Поощряйте упорство и проявление настойчивости в достижении цели. Формируйте привычку доводить начатое дело до конца. Требуйте от своего ребёнка внимательного прочтения инструкций по выполнению домашнего задания. Для того чтобы облегчить ребёнку выполнение домашних заданий, покупайте ему энциклопедии, справочники и справочные пособия. Не отмахивайтесь от вопросов, связанных с выполнением домашних заданий. Этим вы усугубляете проблему.

Слайд 7

Проблемы. Их причины. Причины плохой учёбы часто связаны с увеличением количества предметов, сложностью предметов; во – вторых, неумением анализировать, плохо развитой речью, в- третьих, слабой памятью и вниманием, в – четвёртых, нежеланием заставить себя учить материал, в – пятых, неразвитая слабая воля. Все эти проблемы можно решить. Необходимо только терпение и желание взрослых. Помогайте литературой. Консультируйтесь с учителем.

Слайд 8

Памятка – совет родителям Завтра, когда Ваш ребёнок проснётся, скажите ему: «Доброе утро!» и … не ждите ответа. Начните день бодро, а не с замечаний и ссор. Когда Вы ругаете ребёнка, не употребляйте слов «Ты всегда», !Ты вообще», «Ты вечно». Ваш ребёнок всегда хорош, он только сегодня сделал что – то не так. Об этом и скажите ему.

Слайд 9

Не расставайтесь с ребёнком в ссоре. Сначала помиритесь, а потом идите по своим делам. Обычно, когда ребёнок возвращается из школы его спрашивают: «Какие отметки получил?» Лучше спросите: «Что интересного было в школе?»

Слайд 10

Советы Старайтесь, чтобы ребёнок был привязан к дому, к тем четырём стенам, в которых живёт семья. Возвращаясь домой не забывайте сказать: «А всё – таки как хорошо у нас дома!» Когда Вам хочется сказать ребёнку: «Не ври!», скажите лучше: «Не обманывай». А лучше улыбнитесь и скажите: « Кто – то сегодня говорит неправду!» Внушайте ребёнку давно известную формулу психического здоровья: «Ты хорош, но не лучше других!»

Слайд 11

Советы Скажите ребёнку: «Не будь чистюлей – в классе не любят чистюль, не будь грязнулей – в классе не любят грязнуль. Будь просто аккуратным мальчиком». Мы взрослые ночью отдыхаем, а ребёнок – работает, он растёт, когда он проснётся, покормите его перед школой. Когда сын или дочь выходят из дому, обязательно проводите их до дверей и скажите на дорогу: « Не торопись! Будь осторожен!» Это надо повторять столько раз, сколько ребёнок выходит из дому.

Слайд 12

Советы Когда сын или дочь возвращаются, обязательно встречайте их у дверей. Ребёнок должен знать, что Вы рады его возвращению. Никогда ни при каких обстоятельствах не заглядывайте в карман или портфель ребёнка, даже если Вам кажется, что Вы должны знать всё о своём ребёнке.

Слайд 13

Советы Как бы ни устали, постарайтесь поменьше жаловаться на усталость своему ребёнку. Жалуясь, Вы учите жаловаться своего ребёнка, а не жалеть. Попытайтесь вызвать жалость у ребёнка не к себе, а к другим людям, близким, незнакомым. В спорах с сыном или дочерью иногда уступайте, чтобы им не казалось, что они всегда неправы. Этим Вы научите уступать, признавать свои ошибки и поражения.

Слайд 14

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Полезная информация для родителей

Представленный материал включает в себя:1. Устав школы2. Сроки 2017-2018 учебного года3. Содержание учебного курса Информатики в начальной школе 1-4 классы4. Содержание учебного курса Информ...

Полезная информация для родителей

Советы родителям и детям...

Полезная информация для родителей

Закон СК №52 -кз "о некоторых мерах по защите прав и законных интересов несовершеннолетних"...

Полезная информация для родителей

Переход ученика из начальной школы в среднюю школу совпадает со своеобразным концом детства – стабильным периодом развития в жизни ребёнка. В пятом классе ребёнка ждет новая система обучения: кл...

Полезная информация для родителей.

Памятка родителям шестиклассников....

Полезная информация для родителей

Нормативные локальные акты (Положения) МОУ СОШ № 19Это следует помнить родителям и воспитателямДесять заповедей для родителей...

Полезная информация для родителей и коллег.

В данном разделе представлены консультации педагога-психолога,посвященные наиболее актуальным темам при воспитании детей дошкольного возраста....