Ваш ребенок - девятиклассник.
консультация (9 класс)

Зотова Любовь Алексеевна

                 Памятка для родителей. 

Помните, что ответственность за воспитание ребенка несете именно

Вы

 

Правила поведения в конфликтной ситуации.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vash_rebenok_-_devyatiklasnik.docx14.87 КБ

Предварительный просмотр:

Ваш ребенок – девятиклассник

Помните, что ответственность за воспитание ребенка несете именно

Вы

Правила поведения в конфликтной ситуации.

1. Дайте свободу.

Спокойно свыкнитесь с мыслью, что ваш ребенок уже вырос, и далее удерживать его возле себя не удастся, а непослушание — это стремление выйти из-под вашей опеки.

2. Никаких нотаций.

Больше всего подростка бесят нудные родительские нравоучения. Измените, стиль общения, перейдите на спокойный, вежливый тон и откажитесь от категорических оценок и суждений. Поймите: ребенок имеет право на собственный взгляд и собственные выводы.

3. Идите на компромисс.

Еще ничего никому не удалось доказать с помощью скандала: здесь не бывает победителей. Когда и родители, и подростки охвачены бурными негативными эмоциями, способность понимать друг друга исчезает.

4. Уступает тот, кто умнее.

Костер ссоры быстро погаснет, если в него не подбрасывать дров, чтобы скандал прекратился, кто-то должен первым замолчать. Взрослому это сделать легче, чем подростку с его неустойчивой психикой. Запомните: лавры победителя в отношениях с собственными детьми не украшают.

5. Не надо обижать.

Прекращая ссору, не стремитесь сделать ребенку больно с помощью язвительных замечаний или хлопанья дверьми. Умению достойно выходить из трудных ситуаций ребенок учится у нас.

6. Будьте тверды и последовательны.

Дети — тонкие психологи. Они прекрасно чувствуют слабость старших. Поэтому, несмотря на вашу готовность к компромиссу, сын или дочь должны знать, что родительский авторитет незыблем. Если же взрослые демонстрируют подростку собственную несдержанность, истеричность, непоследовательность, трудно ждать от них хорошего поведения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Элективный курс "Подготовка к экзамену в новой форме по русскому языку в 9 классе" готовит к экзамену девятиклассников. Материалы этого курса могут быть использованы и при подготовке к ЕГЭ по русскому языку в 11 классе.

№п/пДатаТема занятияВиды работ1 Структура экзаменационной работы по русскому языку в новой форме и критерии её оцениванияЛекция учителя2 Этапы работы над изложениемЛекция учителя4 Редак...

Игра "Самый умный девятиклассник"

Цели игры:1.Фронтальное повторение учебного материала по математике.2.Повышение познавательной активности учащихся, интереса к предмету.3.Развитие культуры общения и культуры ответа на математический ...

Технология обучения девятиклассников сочинению на лингвистическую тему

Алгоритм написания сочинения лингвистическую тему....

Выпускной вечер девятиклассников

Разработка выпускного вечера для учащихся 9 класса, включающую в себя церемонию вручения выпускникам аттестатов об основном общем образовании, сценки, стихи, песни...

Выпускной вечер девятиклассников

Разработка выпускного вечера для учащихся 9 класса, включающую в себя церемонию вручения выпускникам аттестатов об основном общем образовании, сценки, стихи, песни...

Выпускной вечер девятиклассников

Сценарий построен с учётом индивидуального подхода к учащимся с использованием сценок, песен...

КОНЦЕРТНАЯ ЧАСТЬ ВЫПУСКНОГО ВЕЧЕРА ДЕВЯТИКЛАССНИКОВ 2009 ГОДА

КОНЦЕРТНАЯ ЧАСТЬ   ВЫПУСКНОГО ВЕЧЕРА   ДЕВЯТИКЛАССНИКОВ  2009  ГОДА...