Консультация для родителей "Почему дети должны посещать театральный кружок"
консультация

Шувалова Лариса Петровна

Какие навыки помогае выработать детям театральная студия? Ответ на этот вопрос вы найдёте, прочитав консультацию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Консультация для родителей.16 КБ

Предварительный просмотр:

Почему дети должны посещать театральный кружок.

        Театральный кружок даёт детям множество преимуществ: в саду и школе, при общении с родителями, взрослыми и сверстниками, в развитии и познании мира ... одним словом – в жизни!

  1. Творчество.

Прежде всего, занятия в театральном кружке раскрывают творческий потенциал ребёнка, который раньше могли не замечать ни его родители, ни он сам! Все дети - талантливы. Все дети - непосредственны. Их «незашоренность», умение видеть мир широко открытыми глазами, позволяет часто видеть то, чего не видят взрослые («Король-то голый!»). Раскрыть творческий потенциал ребёнка легко, а результаты могут быть весьма впечатляющими!

  1. Воображение и самообладание.

Занятия в театральной студии развивают фантазию, воображение, внимание, концентрацию, память и осознанную реакцию. Театральные занятия прекрасно развивают умение владеть собой, импровизировать и управлять своими эмоциями в разных жизненных ситуациях.

  1. Избавление от страхов.

Театральные занятия - это игра. А игра - самое эффективное средство для избавления от детских страхов. К сожалению, люди с богатым воображением - особенно дети - более подвержены страхам. И в этом плане занятия в театральной студии или кружке уникальны: развивая воображение, они, тем не менее, делают человека более смелым!

  1. Дикция, голос, тело.

В театральной студии обязательно проводятся занятия актёрским мастерством и вокальные упражнения - они отлично развивают речевой аппарат, дикцию, музыкальный слух, формируют правильное дыхание. Снимаются телесные и голосовые зажимы, речь становится внятной, голос - звучным. А подвижные занятия, танцы, прекрасно улучшают координацию и пластику движений - любой актёр должен уметь владеть своим телом!

  1. Развитие речи.

Театральные занятия отлично развивают речь! Маленькие дети учатся строить правильные фразы, ребята постарше обретают уверенность и красноречие, избавляются от слов-паразитов. Одним словом, дети учатся красиво, выразительно, содержательно, доходчиво и понятно складывать слова в предложения.

  1. Харизма и искусство оратора.

Развивая голос, дикцию, красноречие, избавляя от страхов, занятия в театральном кружке или студии готовят почву для развития навыков публичного выступления. Ребёнок сможет, не повышая голоса, говорить так, чтобы его услышали и поняли - учителя, сверстники, все окружающие... Не стоит думать, что харизма - исключительно «взрослое» качество! Харизма - лишь обаяние уверенности, которая лишена наглости. Её может наработать как взрослый, так и ребёнок!

  1. Дружба и общение.

Благодаря занятиям по актёрскому мастерству дети учатся быстро находить общий язык со сверстниками, находить новых друзей, становятся более открытыми в общении. Для малышей развитие коммуникативных навыков – важнейшая составляющая подготовки к школе... да и школьникам всегда пригодится умение чувствовать себя везде как дома, не бояться новых знакомств и общаться «вживую», вне социальных сетей. Театральные занятия не только избавят от барьеров в общении, но и научат взаимодействовать в команде, чувствовать и поддерживать других. Вспомните: даже анекдотов на тему взаимовыручки больше всего именно про актёров в театре!

  1. Дисциплина и самодисциплина.

Для детей постарше театральные занятия - ещё и прекрасная тренировка дисциплины и самодисциплины, умения брать на себя ответственность (роль - важное задание!) и «собираться» в нужный момент.

  1. Расширение кругозора.

В конце концов, театр - кладезь остроумных цитат и изречений. Тренировка памяти улучшает успеваемость в школе. У малышей на занятиях в театральном кружке или студии обогащается активный словарный запас. Младшие школьники и подростки заметно расширяют кругозор, знакомясь с произведениями литературы не по учебникам, а проживая кусочек жизни «своих» литературных героев. Это развивает интеллект, да и вообще способствует разностороннему, гармоничному развитию личности. Ведь именно разносторонне развитый человек способен легче других осваивать что-то принципиально новое для себя в течение всей жизни.

  1. Веселье и выход энергии.

В конце концов, увлекательные занятия в театральной студии - отличный способ провести время не только с пользой, но и весело! Театральные занятия прекрасно дают выход энергии детям любого возраста. Младшие просто играют, а старшие (обычно) уже стараются понять мотивы своего героя, вживаясь в роль ... Но и тем, и другим театральная игра служит мощным толчком к развитию!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ "Театральный кружок"

Тип программы: ориентированная на развитие художественно – эстетического и общекультурного развития учащихся.Театральный кружок.Срок реализации программы – 1 год....

Рекомендации логопеда на летний период родителям детей, которые посещали логопедическую группу.

В логопедической работе есть свои сложности. Одна из них : как не растерять поставленные звуки в речи, когда ребёнок уходит из-под контроля логопеда. Как закрепить родителям знания, полученные в детск...

Консультация для родителей «Почему нужно посещать детский сад без пропусков»

Детсад – это незаменимая ступень в развитии малыша, которая повлияет на всю его дальнейшую жизнь. Ребенку нужно посещать детский сад, и мы расскажем, почему....

консультация для родителей "Десять фраз, которые нельзя говорить родителям своим детям, которые посещают детский сад"

Эти 10 фраз, которые очень часто используют родители, могут навредить ребенку, который посещает детский сад. Некоторые из них пугают ребенка, другие его обманывают, но все они — мешают адаптации...

Консультация для родителей "Что должно быть в домашней аптечке"

Советы родителям о том, как организовать полезную и правильную домашнюю аптечку...

Методическая разработка в рамках дополнительного образования для школьников старших классов. Театральный кружок «Литературный театр» (на примере театральной постановки «Сцены прощения в произведениях Л.Н. Толстого)

Для современного школьника проблема чтения стоит наиболее остро: ученик не видит актуальности и взаимосвязи произведения с реальностью, значит, не может до конца прочувствовать героя, понять особеннос...