Экологическая газета для родителей "Прикоснись к природе сердцем" №24
консультация

Решетникова Людмила Алексеевна

В весеннем выпуске газеты размещен материал:история праздника "День Земли", "Ласточкина трава", стихотворение С.Михалкова "Зяблик"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gazeta_no24_vesna_19.docx479.81 КБ

Предварительный просмотр:

3 страница                                                             «Литературная»

 

Прочитайте, пожалуйста, со своими детьми

                   

«Зяблик»

Хотел иметь я птичку и денег накопил,

И вот на Птичьем рынке я Зяблика купил.

Сидел мой Зяблик в клетке и зёрнышки клевал

И, как в лесу на ветке, всё пел и распевал.

Ребята заходили на Зяблика смотреть,

И каждому хотелось такого же иметь.

Я с Зябликом возился, хоть было много дел.

А через две недели певец мне надоел.

Однажды я за город уехал на три дня,

И он на это время остался без меня.

Когда же из деревни вернулся я домой,

Лежал в пустой кормушке голодный Зяблик мой.

Я спас его от смерти – я выходил его

И выпустил на волю живое существо.

Хотят ко дню рожденья мне подарить щенка,

Но я сказал: "Не надо! Я не готов пока!"

(С. Михалков)

Газета подготовлена Решетниковой Л.А.,

 педагогом дополительного образования

                                                           

    Экологическая газета для родителей №24

МОУ ВЦО №1 структурное подразделение «Детский сад №5»

«Прикоснись к природе сердцем»

                           

C:\Users\User\Desktop\hello_html_19b0c5de.jpg

В нашем детском саду проходит природоохранная акция

«Цветочная фантазия»

                                         Весна  2019 года

1 страница                                                                  «Это интересно»

             

История праздника «ДЕНЬ ЗЕМЛИ»

22 апреля - Международный день Земли - праздник чистой Воды, Земли и Воздуха. День напоминания о страшных экологических катастрофах, день, когда каждый человек может задуматься над тем, что он может сделать в решении экологических проблем, поборов равнодушие в себе.

История этого праздника связана с именем жителя американского континента Джона Мортона. В конце 19 века Дж. Стерлинг Мортон переехал на территорию пустынной прерии штата Небраска, одинокие деревья которой усиленно вырубались на строительство домов и на дрова. Мортон предложил устроить день, посвященный озеленению, и учредить призы для тех, кто высадит большее количество деревьев. Этот день назвали Днем дерева.

В течение первого Дня Дерева жители штата высадили около 1 млн. деревьев. В 1882 году штат Небраска объявил День Дерева официальным праздником. Он отмечался в день рождения Мортона - 22 апреля. В 1970 году свыше 20 млн. человек в разных странах мира приняли участие в акции, которая получила название День Земли.

В 1990 году праздник стал международным, в акции участвовали уже 200 млн. человек из 141 страны. В России День Земли отмечается с 1992 года.

22 апреля все, кому не безразлично будущее нашей планеты, а значит и свое собственное будущее, кому не безразлично, какой увидят нашу планету будущие поколения, могут внести свой посильный вклад, приняв участие в международном дне земли.

Целью проведения Дня Земли является: превращение экологической проблематики в неотъемлемый элемент общего образования и культуры, направленный на формирование у молодежи сопричастности ко всему происходящему вокруг. Формирование взглядов и убеждений, обеспечивающих становление ответственного и деятельного отношения к окружающей природе.

                           

2 страница                                                      «Уроки для родителей»

                          «Ласточкина трава»

Еще в Древней Греции было замечено, что цветение чистотела по времени совпадает с весенним прилетом ласточек, поэтому это растение и получило название «ласточкина трава».

В народе существовало и такое поверье. Считалось, что ласточки в конце весны, когда их птенцы только вылупляются из яиц и еще не открывают глаза, собирают веточки и сок чистотела. С этим соком летят они в гнезда, чтобы подарить своим птенцам зрение.

Из-за тягучего оранжевого сока, который содержат все части растения, его называют желтомолочником, молочаем желтым. В странах Европы его часто также называют русским женьшенем, имея в виду популярность этого растения в русской народной медицине. 

Это природное лекарство чаще всего применяют для борьбы с различными кожными болезнями, так как основными его свойствами является бактерицидное, антисептическое и обеззараживающее действие. С успехом используют при лечении и профилактике расстройств пищеварительного тракта, болезнях печени. Природный антибиотик, входящий в состав, помогает бороться с инфекционными заболеваниями, используется при простуде, кашле. Использование растения в народной медицине известно давно. Его повсеместно применяют в качестве отваров, настоев, средств для ухода за кожей, на его основе делают различные крема, мази. Благодаря своим свойствам, помогающим при заболеваниях кожных покровов, его в народе называют бородавником, так как сок с успехом справится с бородавками, мозолями и даже лишаем.

Ласточкина трава издавна применяется в медицине, однако не стоит забывать, что она ядовита, главным образом из-за наличия большого количества алкалоидов – биологически активных азотсодержащих компонентов.

C:\Users\User\Desktop\chistotel-izdavna-slavitsya-antisepticheskimi-i-pr.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологическая газета для родителей "Прикоснись к природе сердцем" №20

В газете размещен тест "Ваш уровеньэкологической ответственности, "Правила безопасного поведения в природе зимой" и стихотворение Н.Городецкой "На горке"...

Экологическая газета для родителей "Прикоснись к природе сердцем" №21

1 страница: "Скопа - птица-символ 2018 года", 2 страница: "Прекрасное -  рядом!", 3страница: стихотворение Г.Ладонщикова "Медведь"...

Экологическая газета для родителей "Прикоснись к природе сердцем" №22

В осеннем выпуске газеты размещен материал: "Грибы - друзья и враги", "Экологическое воспитание дошкольников", стихотворение О.Оглановой "Белый гриб"....

Экологическая газета для родителей "Прикоснись к природе сердцем" №23

В газете размещен материал: "Воспитание доброты к природе", "Много ли мы знаем о воде?", стихотворение Г.Ладонщикова "Дельный совет"...

Экологическая газета для родителей "Прикоснись к природе сердцем" №25

В осеннем номере размещен материал:"Каковы сроки разложения мусора на Земле?", "Досуг с ребенком на природе", стихотворение Т.Уманской "Осенние заботы зайца"....

Экологическая газета для родителей "Прикоснись к природе сердцем" №26

Сегодня в номере: тест "Какой Вы родитель?", "Домашние животные в жизни ребенка", стихотворение Н.Радченко "Щенок"....

Экологическая газета для родителей "Прикоснись к природе сердцем" №27

В весеннем номере газеты размещен материал о птице года - сером журавле и значении для организма витамина D....