Рекомендации для родителей "Как организовать летние прогулки с детьми"
консультация

Решетникова Людмила Алексеевна

Работа предназначена в помощь родителям для организации летней прогулки с детьми дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendatsii_dlya_roditeley_progulka_letom.docx16.93 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации для родителей

«Как организовать летние прогулки с детьми».

       Летом открываются большие возможности для ознакомления детей с природой. Яркая зелень, голубое небо, блеск воды радуют детей. С интересом они готовы слушать пение птиц, наблюдать за насекомыми, растениями.               Ежедневно во время прогулок с детьми необходимо отмечать состояние погоды, сравнивать и делать выводы о том, какая погода бывает летом.         Летний словарь: жарко - жара - жаркий день - жарко печет солнце. Летний дождик - чем он отличается от дождя весеннего, осеннего? Почему иногда летний дождик называют грибным?    Летнее небо: какого оно цвета? Облака: детям всегда интересно пофантазировать о форме облаков, найти ей аналоги в мире животных или растений. Задаться с детьми вопросом: а почему летом так жарко, а зимой наоборот холодно? Этот вопрос будет перекликаться с наблюдениями за продолжительностью дня летом. Почему летом так поздно темнеет? Детям можно объяснить, что жаркая погода, долгий день летом связаны с тем, что наша планета получает больше солнечного света и тепла.         Знания, полученные на прогулках хорошо отражать в рисунках, лепке, аппликации, Хорошо помогает закреплению знаний чтение художественной литературы, загадки, пословицы и поговорки, народные приметы.    

Игры и упражнения

Лейка. Можно купить готовую или сделать ее из пластмассовой бутылки, проткнув в крышке несколько дырочек. Ребенок может поливать растения, мочить песок для куличиков, рисовать узоры водой на сухом асфальте и даже обливаться, если на улице очень жарко.

Мыльные пузыри. Ребенок может надувать мыльные пузыри, ловить их и просто смотреть, как они летят, подхваченные ветерком.

Мяч. Можно поиграть в футбол, прыгать через мяч, бросать в кольцо, "кто дальше", "кто выше". Игры можно усложнять, попросив ребенка подбросить вверх мяч и поймать его двумя руками, одной рукой, отбить (не ловить). Можно играть в игру "съедобное - несъедобное". Съедобное - ловим, несъедобное - отбиваем.

Рисуем на природе. Краски вокруг нас. Если вы отдыхаете на даче или живете в своем доме, вынесите на улицу мольберт, бумагу, гуашь, воду в банке, и пусть ребенок рисует все, что видит вокруг: небо, яблоню, куст смородины. Пусть старается передавать не форму, а цвет.

Собираем сокровища. Это могут быть камешки, листики, палочки, шишечки, цветочки, семена растений. Собирая эти сокровища, детально рассказывайте малышу о каждой находке, сочиняйте сказки. Дома этот "клад" можно использовать для творчества.

Наблюдаем за машинами. Выйдя из дома, не обязательно спешить куда-то. Оглянитесь вокруг. Вы видите проезжающие мимо машины - ну и отлично. Это хороший повод поговорить о цвете машины, обсуждать их скорость, сравнивать размеры, придумывать истории.

Рассматриваем травку, листья, деревья. Расскажите малышу, что растений  много, а листики у всех разные. Покажите. Сравнивайте их по размеру, цвету. Учите бережному отношению к окружающей среде.

Игры в песочнице. Пересыпайте песок, делайте куличики. Это идеальное место для изучения понятий много-мало, тяжелый-легкий, жидкий-твердый. Игра с песком не только укрепляет пальчики ребенка, но и развивает мелкую моторику.

Рисуем на земле палочкой. Рисуем на земле палочкой животных или людей, придумываем к ним сказку. Рисуя, изучаем геометрические фигуры, буквы.

Сосчитай. На прогулке можно заняться математикой. Считайте камешки, палочки, совочки, ведерки, формочки и т.д.

Изобрази животное. Изображайте вместе с малышом "кто как ходит".  Во время изображения косолапого мишки, скачущего зайца или летающего воробья имитируйте их звуки.

Прогулки под дождем. Если ребенок здоров, гулять с ним нужно в любую погоду, даже если на улице идет дождь. Наденьте резиновые сапоги, непромокаемый плащ, возьмите зонт - и скорее на улицу. Гуляя, можно слушать дождь, как он стучит по зонту, по листве, по дорожкам, лужам, смотреть, как капли подпрыгивают, пускают круги на воде. Можно вспоминать стихи-потешки, заклички о дожде и солнце, поговорки о лете. Можно бросать в лужи камешки, палочки, листья и наблюдать за брызгами: какие тонут, а какие - нет. Пусть впечатления, полученные на прогулке, послужат вам опорой для импровизированных занятий по развитию речи, как подскажет вам ваша наблюдательность и фантазия. Разговаривайте больше с малышом, ведь в процессе общения формируется его мироздание. Игры на прогулке не только полезны для здоровья, но и помогают ребенку узнавать что-то новое, сочинять, думать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации для начальных занятий на домре с детьми 6-7 летнего возраста.

Первые шаги в музыке….…..Каким будет урок музыки – полным сказок, приключений, игр, выдумок или скучным и утомительным. От первых впечатление зависит путь маленького музыканта.Работа с учащимися дошко...

Конспект летней прогулки

"Вот, оно, какое наше лето"...

Методические рекомендации для педагогов, организующих походы с детьми

Поход является универсальной формой обучения и воспитания детей. Здесь каждый участник получает драгоценные минуты общения с природой, практические навыки выживания в природе, опыт общения с друзьями ...

КАРТОТЕКА "ЛЕТНИЕ ПРОГУЛКИ"

КАРТОТЕКА ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ЛЕТНИХ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ПРОГУЛОК...

Как организовать поход семьёй с детьми

Реферат в помощь семье, которая любит отдыхать на природе....

Летнии прогулки с детьми для родителей

! Летние прогулки дарят нам неисчерпаемые возможности для оздоровления и развития наших малышей. И было бы здорово не ограничиваться лишь песочницей во дворе или ближайшим сквером, а показать маленько...

Как организовать летний отдых ребенка

Как организовать летний отдых ребенкаЛето - это маленькая жизнь» - так красиво и точно сказано в известной песне. Однако эту «маленькую жизнь» необходимо правильн...