Памятка для родителей "Как помочь ребенку преодолеть страх перед животными?"
консультация

Решетникова Людмила Алексеевна

Почему дети боятся животных? Какова помощь родителей в преодолении страха?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_dlya_roditeley.docx13.36 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка для родителей

«Как помочь ребёнку преодолеть страх перед животными?»

Для многих детей животные - это прежде всего друзья и защитники. Однако бывает, что боязнь собак и других животных – серьезная проблема. Страх перед животными появляется в возрасте двух лет и исчезает около пяти. Вызвать страх у ребенка может любое животное, но так как кошки и собаки – самые популярные домашние питомцы, они-то и вызывают наибольшее количество проблем.

Если ребенок боится животных, то вам необходимо выяснить не только каких именно животных он боится, но прежде всего – почему. Почему кошка вызывает страх? Боится ли ребенок, что собака может укусить? Проблему страха легче решить, зная его причину. Выясните у него, какие именно животные его пугают, не смейтесь над его боязнью и не позволяйте другим это делать. Но не перестарайтесь, так как ребенок может решить, что мама его оберегает, потому что он сам не может противостоять ужасному зверю.

Лучшее «противоядие» боязни животных – это знакомство ребенка с миром животных с раннего возраста. Берите детей в парк кормить птиц, следите вместе за направлением их полета. У водоема попросите детей попытаться определить вид рыб под водой. Расскажите им истории, где животные – лучшие друзья детей. Знакомя детей с экзотическими миром животных, смотрите вместе с ними документальные фильмы и объясняйте их содержание. Если у вас есть возможность, ходите с детьми в зоопарк.

Чем раньше вы научите детей наблюдать за животным миром и изучать его, тем лучше. Безопасность – это прежде всего знания. Собаки часто агрессивно реагируют именно на неправильное поведение ребенка. Объясните ему, что к собаке нужно приближаться медленно, что нельзя перед ней активно жестикулировать, что говорить нужно спокойно.

Зачастую ребёнок боится насекомых сильнее, чем зверей. Научите ребенка различать безопасных и ядовитых насекомых. Безусловно, мир насекомых очень интересен.  Дети, например, любят следить за передвижением муравьев, жуков, полетом бабочек и стрекоз.

Используйте любую возможность для их знакомства с чудесным миром природы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как преодолеть страх перед экзаменами

Методика преодоления страха,снижения тревожности в период подготовки к экзаменам,которая помогает успокоиться,настроиться и сконцентрироваться перед экзаменами....

Статья. Как помочь ребенку преодолеть страх перед неудачей

Каким образом формируется выученная беспомощность и какое влияние она оказывает на поведение ребенка. Как помочь ребенку справиться с этим состоянием, как помочь преодолеть страх перед неудачей....

Памятка "Как помочь ребенку преодолеть неуверенность в себе"

Памятка для родителей«Как помочь ребенку преодолеть неуверенность в себе»...

Памятка для ребенка "Как помочь ребенку преодолеть неуверенность в семье"

Памятка для ребенка "Как помочь ребенку преодолеть неуверенность в семье"...

Памятка родителям "Как помочь ребенку преодолеть тревожность"

Помочь ребенку в преодолении тревоги- значит создать условия, в которых ему будет менее страшно....

«Как помочь ребенку преодолеть страх ошибки» (журнал «Справочник классного руководителя, 2012,

laquo;Как помочь ребенку преодолеть страх ошибки»(журнал «Справочник классного руководителя, 2012, № 2)Причины возникновения у ребенка боязни ошибитьсяПочему так происходит? Может быть, р...

Психологическая памятка Как родители могут помочь ребенку преодолеть тревожность

Психологическая памятка Как родители могут помочь ребенку преодолеть тревожность...