Воспитание подростков - советы психологов.
картотека

Сысовская Наталья Николаевна

Воспитание подростков - советы психологов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_vospitanie_podrostkov_-_sovety_psihologov.docx14.4 КБ

Предварительный просмотр:

Воспитание подростков - советы психологов

Большинство родителей волнует вопрос как будет себя вести их ребенок достигнув подросткового периода.

Зная о том, что этот возраст считается самым проблемным, поэтому на воспитание подростков следует обратить особенное внимание, хотя не во всех семьях этот возраст проходит болезненно.

Зависит это от характера ребенка и взаимоотношений между членами семьи и родителей, воспитавших ребенка в любви и научившие его быть дисциплинированным. Эти качества и помогают пережить сложный период, когда этот человечек считает себя взрослым может все, а вокруг него, как ему кажется, царит непонимание.

У многих подростков нарушается внутренние равновесия за скачков гормонального фона и подросток становится раздражительным нетерпеливым и упрямым что портит окружающим жизнь.

Ребенок начинает сам действовать, ощущая свою взрослость и независимость, пытаясь самовыражаться, показывая родителям, что для него авторитет друзей выше авторитета родителей, способен нахамить и обидеть и создать немало проблем.

В нем просыпается бунтарь, потому что уверен — молодежь более продвинута во многих вопросах и поэтому бросает вызов старшему поколению, да и себе тоже. В этот период родители должны набраться терпения, не критикуя, а сопереживая,помочь ребенку выйти из кажущегося состояния взрослости, из-за которого возникают трудности и проблемы внутреннего состояния, куда закрывает двери от близких, думая о том,что сам со всем справится.

Не оставляйте ребенка один на один со своими проблемами, старайтесь объяснить как на данный момент он должен поступать или почему нельзя чего-то делать. Договаривайтесь с подростком, убеждайте и он почувствует, что его уважают и считаются с его мнением. Только после этого и появится взаимопонимание.

Ни к чему впадать в крайности, потому что воспитание подростка очень ответственное дело. Начинать воспитательный процесс нужно не тогда когда возникают серьезные проблемы и о зрелой личности говорить не приходится, а с раннего детства, прививая ребенку любовь и заботу.

                                       Роль семьи в воспитании подростка

Несомненно, роль семьи в в воспитании подростка имеет огромное значение в период его становления как личности.

Приобретенные в детстве привычки он несет в свою взрослую жизнь,тем самым облегчая или усложняя ее,в зависимости от того,что приобрел в семье.

В счастливой полноценной семье вырастают сильные личности, а у тех родителей,которые не сдерживая свои эмоции,придираясь по малейшему поводу,подавляли своего ребенка, он вырастет с чувством своей неполноценности и возможно, так же будет вести себя в будущей семье.подросток

Предъявляя требования к своему ребенку, родители должны искать подход к нему, учитывая нормы и морали в воспитании-стать другом и быть педагогом, который принимает правильные и нравственные решения в той или иной ситуации. В противоположном воспитании, где присутствует насилие и приказы, у этих родителей ребенок просто станет грубым, начнет лгать и попросту возненавидит своих близких людей.

И как личность он тоже не состоится,потому что у подростка нет самостоятельности,чувства достоинства,веры в себя и инициативности, потому что все эти качества были сломлены в семье. Нельзя игнорировать интересы и мнение ребенка, лишать право голоса в тех ситуациях, когда касается лично его-все это гарантирует серьезные неудачи в формировании его личности.

Нравственное воспитание подростков.

Сейчас у нас век вседозволенности и раскованности и свободолюбивых нравов и, нравственное воспитание подростков является противоречивым вопросом в воспитании трудного подростка, который назло обществу показывает свою грубость в общении, аморален и беспринципен.

Всем своим ярким броским видом борется с одиночеством,против равнодушия и жестокости окружающего мира, призывая взрослых обратить на него внимание и на его проблемы.

Подросток одинок и такая ситуация для него губительна потому что с каждым днем он ожесточается, становится равнодушным, одиноким и с больной психикой.

Должно быть верное представление высших ценностей. К примеру забота о ближнем, уважение к старшему поколению, забота о животных и природе, помощь, любовь, благодарность, дружеские отношения.

При отсутствии этих ценностей и появляются брошенные в детских домах дети, ранние браки и преступления. Одним словом, при отсутствии нравственного воспитания появляется деформированное представление о всех ценностях


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советы психолога подростку

Советы подростку: как обрести уверенность в себе...

Советы психолога родителям подростков

Советы родителям подростков когда они не слышат и не слушают замечания старших...

Советы психолога родителям подростка.

Советы психолога родителям подросткаГлавное в общении с подростком – сохранить с ним контакт и доверительные отношения.Старайтесь быть в курсе его дел (занятий, увлечений, круга друзей, места прогулок...

Советы психолога подросткам

Учимся расслабляться перед экзаменом....

Советы психолога: 30 шагов родителей к подростку (источник: http://klass511.ru/index.php/typography/information-to-parents/37-sovety-psihologa)

Растут дети, растут и проблемы. Еще недавно, казалось, основной дилеммой было — как правильно одеть ребенка на улицу. Еще вчера главное было — доступно объяснить, почему Леночку нехорошо дергать за ко...

Советы психолога: 30 шагов родителей к подростку

Советы психолога: 30 шагов родителей к подросткуРастут дети, растут и проблемы. Еще недавно, казалось, основной дилеммой было — как правильно одеть ребенка на улицу. Еще вчера главное было — доступно ...

Советы психолога: 30 шагов родителей к подростку

Советы психолога: 30 шагов родителей к подростку...