Памятка для родителей "Профилактика плоскостопия"
консультация

Тихонова Оксана Владимировна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл buklety_-_dlya_profilaktiki_ploskostopia_i_dr.docx836.23 КБ

Предварительный просмотр:

http://dovosp.ru/insertfiles/images/articles/for_teachers/health_and_physical_ducation/prevention_and_correction_flatfoot/prevention_and_correction_flatfoot_1.jpeg

Здоров будешь - все

добудешь.

Памятка для родителей

Упражнения,

для профилактики плоскостопия

  1. Собирать пальцами босых ног с пола или ковра небольшие предметы и шарики. (Можно устроить семейные соревнования: кто больше перенесёт пальцами ног элементов конструкторов на свой коврик или кто больше соберёт шариков в миску и т.д.)

  1. Из положения сидя на полу (на стуле) придвигать пальцами ног под пятки разложенное на полу полотенце (салфетку), на котором лежит какой-нибудь груз (например, книга).

  1. Ходить на пятках, не касаясь пола пальцами и подошвой

  1. Ходить по гимнастической палке, лежащей на полу, боком приставным шагом.

http://i.ytimg.com/vi/RqUy5KjwuXk/hqdefault.jpg

  1. Ходить на внешней стороне стопы.

  1. «Мельница»: сидя на коврике (ноги вытянуты вперёд), производить круговые движения ступнями в разных направлениях.

  1. «Художник»: рисовать карандашом, зажатым пальцами левой  (правой) ноги, на листе бумаги, который придерживается другой ногой.

http://2.bp.blogspot.com/-k-eMZusA8qA/UWu6bHt_UwI/AAAAAAAAACU/bx1JFkwHNr0/s1600/%D0%91%D0%B5%D0%B7%D1%8B%D0%BC%D1%8F%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B92.JPG

  1. «Утюжки»: сидя на полу, потирать стопой правой ноги стопу левой ноги и наоборот. Производить скользящие движения стопами по голеням, затем круговые движения.

  1. Попеременно катать ногами деревянные или резиновые шипованные мячи (валики) в течение трёх минут

http://nashpilkah.com.ua/_filestorage/astaty/ploskostopie-u-detey-02.jpg

http://masterzdorovya.ru/%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D1%84%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D1%8B/2014/06/%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BE%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%B0-%D1%83-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9-300x249.jpg

Здоровому

все здорово.

Советы родителям

по предупреждению

нарушения

осанки у детей

http://gc-pmss.ru/images/cms/data/image002.png

Осанка – привычное положение тела ребенка, его манера держаться. Правильная осанка имеет огромное значение в жизнедеятельности человека, поскольку она способствуют нормальному функционированию жизнеобеспечивающих систем организма и помогает избегать  нарушений, опасных для здоровья. Поэтому осанка является одним из важных показателей здоровья и существенным критерием гармоничности развития ребенка. В связи с вышеизложенным профилактика нарушений осанки у детей имеет большое значение.
С целью обеспечения предупреждения нарушений осанки у детей необходимо придерживаться следующихрекомендаций:
Ребенок должен спать на ровной и твердой постели. Длина кровати должна быть больше роста ребенка на 20-25 см, чтобы можно было спать с вытянутыми ногами. Подушка не должна быть высокой и чрезмерно мягкой.

  • Необходимо, чтобы мебель соответствовала росту ребенка.
  • Высота стола должна быть выше локтя ребёнка, стоящего с опущенными руками, на 2-3 см.
  • Высота стула в идеале должна быть равна высоте голени. Используйте подставку для ног, если они не достают до пола. Стул должен повторять изгибы тела.
  • Во время различных занятий и игр следует обеспечить хорошую освещенность.
  • В повседневной жизни необходимо контролировать позу ребенка при ходьбе, стоянии, занятии с игрушками, езде на велосипеде, чтении и письме, напоминая ему о правильном положении тела и отдельных его звеньев.
  • Значительную роль в профилактике нарушений осанки играет рациональный суточный режим жизнедеятельности (полноценный сон, регулярное питание, правильное чередование различных видов деятельности, оптимальный уровень двигательной активности, прогулки на открытом воздухе и т.п.)
  • Следует систематически использовать упражнения, направленные на укрепление корсета. 

posture_big

pryamaya_spina

Здоровому

врач не надобен.

Полезные упражнения

Формирование

правильной

осанки у детей

Для формирования правильной осанки у детей, а также профилактики её нарушений в процессе занятий утренней гимнастикой, физической культурой и во время физкультминуток в домашних условиях и, главным образом, в дошкольных и школьных учреждениях можно использовать различные полезные упражнения. Ниже приведены примеры таких упражнений.

  • Ребёнок стоит на одной ноге или ходит по бревну.
  • Держа за спиной обруч, ребёнок делает наклоны в стороны.
  • Держа в руках гимнастическую палку, ребёнок приседает, стоя на носках.

main-13327-7159b6df69cae2ae39228483aa01f70f

  • Разведя руки в стороны, ребёнок делает наклоны назад.
  • Поставив ноги врозь и держа в руках гимнастическую палку, ребёнок, прогнувшись, делает наклоны вперёд.
  • Ребёнок поднимает ноги вверх, лёжа на спине.
  • Ребёнок ползает на четвереньках.
  • Ребёнок, сохраняя правильную осанку, ходит, удерживая какой-либо груз на голове.
  • Опущенными руками ребёнок держит гимнастическую палку за концы и поднимает руки вверх, заводя палку за спину, после чего чередует наклоны влево и вправо.
  • Используя турник или шведскую стенку, ребёнок, крепко обхватывая руками перекладину, сгибает ноги под прямым углом и находится в таком положении в течение нескольких секунд.
  • Находясь в положении «ноги вместе, руки опущены», ребёнок отводит правую ногу назад, а руки разводит в стороны и замирает, после чего повторяет упражнение с левой ноги.
  • Лёжа на спине, ребёнок при помощи ног «крутит педали велосипеда» или изображает «ножницы».
  • Лёжа на животе, ребёнок приподнимает согнутые в коленях ноги, обхватывает лодыжки руками и начинает покачиваться, как лодочка на волнах.
  • Стоя перед зеркалом, ребёнок, чередуя, сначала нарушает, а потом исправляет осанку.
  • Ребёнок прислоняется к стене пятью точками (затылок, лопатки, ягодицы, икры и пятки). Эти точки являются основными изгибами нашего тела наружу и в норме должны соприкасаться со стеной. После этого он выполняет различные движения, к примеру, приседания или разведение ног и рук в стороны, напрягая мышцы в среднем по 5 секунд.

http://www.maam.ru/upload/blogs/7d22ad8a190c6eb42dbbb88b68261abd.jpg.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нарушение осанки и плоскостопие.

Разъяснить отридцательные последствия нарушения осанки и плоскостопия.познакомить учащихся с методами самоконтроля и коррекции осанки.Развить наблюдательность ,самостоятельность.творческую активность ...

Занятие по профилактики плоскостопия "Здоровые ноги"

Занятие «Здоровые ноги»  способствует улучшению здоровья и физическому совершенствованию обучающихся.  проводится с целью  формирования здорового образа жизни детей в процессе физкульту...

Родительское собрание: «Стоп плоскостопию»

Нестабильная  социально-экономическая обстановка приводит к  росту негативных явлений и вредных привычек, снижает общий уровень духовности.  Такая тенденция требует усиления воспитатель...

Буклет "Памятка для родителей по профилактике дефектов осанки, сколиозов, плоскостопия"

Главным и действенным средством профилактики дефектов осанки является физическое воспитание ребенка. Поэтому уже в раннем детстве физическое воспитание (гимнастика, массаж, закаливание, игры) должно в...

Памятка для родителей по профилактике плоскостопия у детей

Памятка для родителей по профилактике плоскостопия у детей...

Консультация "Что такое плоскостопие. Причины плоскостопия"

Плоскостопие — что это такое? Разговор об этом заболевании надо начинать с рассказа о том, что вообще представляет из себя стопа....