Роль родителей в воспитании успешного ребенка
презентация к уроку (5, 6 класс)

Родченко Наталия Викторовна

В современном обществе успешным считается человек, достигший высокого положения в социальных структурах. Успешному человеку важно обладать определенными качествами личности. Все качества личности заложены в каждом человеке с момента рождения. Основа развития тех или иных качеств личности закладывается в детском возрасте, а именно в семье. На родительское собрании для родителей 5-6 классов об этом и беседуем.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Роль родителей в воспитании успешного ребенка

На данном этапе развития цивилизации, которая основана на частной собственности и рыночной экономике, в обществе создан новый идеал человека, который соответствует данной эпохи развития государств, - это образ «Успешный человек». Этот образ пропагандируют средства массовой информации, и представлен он в виде мужчины в костюме с галстуком или деловой женщины. В современном обществе успешным считается человек, достигший высокого положения в социальных структурах или определенного финансового достатка. 

Обратимся к толковому словарю В. Даля для определения смыслового значения «успешный человек». Слово «успешный» образовано от слова успевать. Успевать - иметь успех, удачу, достигать желаемого в срок. Человек – это высшее из земных созданий, одаренное разумом, свободной волей и словесной речью. Объединим эти два понятия: успешный человек – это человек, который берет ответственность за свои действия и добивается желаемого в срок. Другими словами смысл «успешный человек» можно сформулировать так – это человек, который ставит перед собой цель и добивается результата. Следовательно, чтобы быть успешным, человеку важно обладать определенными качествами личности. Все качества личности заложены в каждом человеке с момента рождения. В зависимости от среды, созданной для развития, и вида деятельности ребенка формируются определенные качества личности.

Основа развития тех или иных качеств личности закладывается в детском возрасте, а именно в семье. Слово «семья» восходит к корню «сем», имеющему отношение к семени и продолжению рода, то есть рождению и воспитанию детей. Именно семья является первой и важной средой для воспитания ребенка. В первые, годы своей жизни ребенок интенсивно познает мир. Он похож на губку, которая впитывает воду. Изначально природой в ребенке заложена задача познания мира, в котором он будет жить. Какую информацию получит ребенок, зависит во многом от его родителей. Каждый родитель, воспитывая, желает видеть своего ребенка успешным. Но задумываются ли родители о том, что необходимо сделать, чтобы сформировать успешность у ребенка?

  • Приучайте к самостоятельности.
  • Чем больше ребёнок делает самостоятельно, тем увереннее он   себя чувствует.
  • Не ругайте ребёнка за ошибки.
  • Учите ценить время.
  • Самый ценный ресурс, который есть в жизни – это время жизни. Чем эффективнее мы его используем, тем качественнее наша жизнь.
  • Приучайте ребёнка к тому, чтобы постоянно быть занятым. С течением времени привычка быть занятым закрепиться в характере ребёнка.
  • Планируйте с ребёнком будущий день  и неделю. Анализируйте прошедший день.

  • Учите ставить цель и достигать ее.
  • Учите ребёнка осознавать свои желания, ставить конкретную цель,                     придумывать действия для её   достижения и добиваться результата.
  • Обязательно хвалите ребёнка, когда он это заслужил.
  • Поощряйте его стремление довести начатое до конца.
  • Учите не останавливаться перед трудностями, а преодолевать их.
  • Приучайте к ответственности.
  • Приучайте ребёнка нести ответственность за свои слова и поступки. Он должен понимать, что все его действия имеют последствия.
  • Не взваливайте на него ответственность за вашу жизнь или за то, что он не состоянии изменить.
  • Развивайте в ребёнке привычку держать слово.
  • Развивайте красноречие ребенка.
  • 80% успеха человека в жизни зависит от умения договариваться, находить общий язык и располагать к себе людей. Поэтому необходимо развивать навыки эффективного общения.
  • Учите ребенка осознавать и выражать словами свои чувства, объяснять свои мысли и эмоции.
  • Поддерживайте желание ребёнка больше общаться.
  • Найдите «дело всей жизни» ребенка.
  • Каждый человек имеет определённые способности. Чем раньше ребёнок начнёт заниматься делом всей жизни, тем быстрее достигнет больших успехов по сравнению с ровесниками.
  • Необходимо показать и дать попробовать ребёнку как можно больше особенностей каждой профессии.
  • Учите иметь собственное мнение.
  • Приучайте ребёнка иметь собственное мнение, осознавать свои желания. Знать ЧТО и ПОЧЕМУ он хочет.
  • Приучайте ребёнка постоянно делать выбор, а довольствоваться тем, что достанется.
  • Чаще разговаривайте с ребёнком, спрашивайте его мнение и советы.
  • Учите оптимизму.
  • «Жизнь принадлежит оптимистам. Пессимисты – лишь зрители».
  • Учите ребёнка в каждой ситуации видеть положительные моменты.
  • Неудача – это опыт, который необходим для достижения будущих целей.
  • Уважайте ребенка. Показывайте ему свою любовь.
  • Основа успешной личности – высокая самооценка ребенка.
  • Уважительно относитесь ко всему, что делает ребёнок.
  • Если критикует ребёнка, критикуйте не его самого, а его действия.
  • Принимайте своего ребёнка и хорошим и плохим. Принятие ребёнка «плохим» не значит отказ от совершенствования. Это значит лишь то, что ваш ребёнок – уникальная личность со  своими сильными и слабыми сторонами.

Чтобы воспитать успешного человека, не обязательно иметь богатство, полезные связи или быть гением в какой-либо области. Важно обладать информацией и желанием создать в семье среду для воспитания успешного человека. Чтобы ваш ребёнок был успешен во взрослой жизни, придётся много постараться. Но наградой будет счастливая жизнь вашего чада.               К тому же, развивая у ребёнка качества успешного человека, вы и сами будете самосовершенствоваться. А значит, измените свою жизнь к лучшему. Удачи Вам в этом важном и интересном деле!

При воспитании успешного человека важны определенные качества личности. Одним из таких качеств является целеустремленность. Она включает в себя определение желаемого объекта. Правильно поставленная цель становится путеводной звездой не только освещающей путь движения, но и вдохновителем на действия для достижения желаемого. Правильно поставленная цель – это 50% ее решения.

Родителям при развитии качества целеустремленности ориентиром правильного создания среды послужит желание ребенка. Выражая свои желания, ребенок в эти моменты приобретает умения и навыки в создании и грамотном формулировании целей. Уважительное отношение родителей к желаниям ребенка, приобретающих статус цели, развивает качество личности – целеустремленность.

В жизни существует много различных ситуаций, в которых требуется сделать выбор, а сделанный человеком выбор определен поставленными целями. У ребенка выбор определен внутренними желаниями. Созданные родителями условия, предоставляющие право выбора у ребенка позволяют сформировать представление о ценности собственных желаний, а значит и целей. Имея перед собой цель, легче представить себе способы ее достижения. Другим не менее важным качеством успешного человека является решительность. Это качество выражается в анализе сложившейся ситуации и затем в быстром принятии решения. Успешный человек быстро делает ходы и быстро получает обратную связь, как результат своих действий. Если он обнаруживает, что допустил ошибку, то быстро исправляет и предпринимает другие действия, которые приведут к желаемому результату.

Если это перевести на детский возраст развития, то откроется перед нами интересная картина, в которой маленький человек постоянно занят делом. Детский период развития человека характеризуется ярко выраженной активной деятельностью. Роль родителей заключается в создании пространства для возможности действовать самостоятельно. Именно самостоятельная творческая деятельность развивает у ребенка навык действовать.

Завершающим этапом в создании среды для воспитания успешного человека является воспитание уверенности в себе. Это свойство личности, ядром которого выступает позитивная оценка индивидуумом собственных навыков и способностей, как достаточных для достижения значимых для него целей и удовлетворения его потребностей. Уверенность в себе закладывается с раннего детства людьми, которые окружают ребенка. Главное родителям помнить, что ребенок только познает окружающий мир и осваивает различные виды деятельности, а значит, не следует требовать от ребенка идеального выполнения любой работы. В каждой творческой работе ребенка существуют элементы, которые заслуживают позитивной оценки. Процесс оценивания для взрослых является условно-формальным и является субъективным, а в жизни ребенка оценивание его самого и его деятельности становится решающим моментом в формировании жизненного пути.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Роль родителей в воспитании успешного ребенка Родительский всеобуч http://aida.ucoz.ru

Слайд 2

Современный успешный человек http://aida.ucoz.ru

Слайд 3

Успешный, Успевать – иметь успех, удачу, достигать желаемого в срок. Человек – это высшее из земных созданий, одаренное разумом, свободной волей и словесной речью. Успешный человек – это человек, который берет ответственность за свои действия и добивается желаемого в срок.

Слайд 4

Семья является первой и важной средой для воспитания ребенка. Каждый родитель, воспитывая, желает видеть своего ребенка успешным. Но задумываются ли родители о том, какие качества личности способны сформировать успешность у ребенка?

Слайд 5

Что необходимо сделать, чтобы сформировать успешность у ребенка? Приучайте к самостоятельности. Учите ценить время. Учите ставить цель и достигать ее. Приучайте к ответственности. Развивайте красноречие ребенка.

Слайд 6

Найдите «дело всей жизни» ребенка. Учите иметь собственное мнение. Учите оптимизму. Уважайте ребенка. Показывайте ему свою любовь. Что необходимо сделать, чтобы сформировать успешность у ребенка?

Слайд 7

Удачи Вам в этом важном и интересном деле!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

роль родителей в воспитании ребенка

тема для родительского собрания...

Роль родителей в воспитании ребенка

Консультация для родителей о методах и формах воспитания в семье....

Роль родителей в воспитании ребенка, его адаптации в сложном современном мире, в профилактике детско-подростковой суицидальности.

Роль родителей в воспитании ребенка, его  адаптации  в сложном современном мире, в профилактике детско-подростковой суицидальности....

Роль родителей в воспитании ребенка

Все решаемо, все можно изменить, все в наших руках! Рассматриваются токсичное программирования ребенка ( не живи, не чувствуй, не думай, доверяй только нам, будь взрослым, будь маленьким....

Советы родителям "25 подсказок для воспитания успешного ребенка"

Здесь Вы найдете 25 подсказок для воспитания успешного ребенка...

Роль родителей в воспитании и становлении личности ребенка.

В данном материале родителям предложены методы и способы воспитания детей, а также доброжелательные семейные отношения....