Советы психолога для родителей будущих первоклассников
статья

Гиниятова Лилия Хайдаровна

Существует три переломных момента, которые ребенок проходит в процессе обучения в школе: поступление в первый класс, переход из начальной школы в среднюю (5 класс) и переход из средней в старшую (10 класс).

Успешное решение задач развития личности ребенка, повышение эффективности обучения, благоприятное профессиональное становление во многом определяются тем, насколько верно учитывается уровень подготовленности детей к школьному обучению.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Адаптация ребенка к школе

Период адаптации ребенка к школе очень важен для первоклассника и его родителей. Он может длиться от 2-3 недель до полугода, это зависит от многих факторов: индивидуальных особенностей ребенка, характера взаимоотношений с окружающими, типа учебного заведения (а значит, и уровня сложности образовательной программы), а также от степени подготовленности ребенка к школьной жизни. Главная забота родителей в период адаптации первоклассника к школе – поддержание и развитие стремления учиться, узнавать новое.

Немаловажным фактором является и поддержка взрослых:

  • Самое главное, что вы можете подарить своему ребенка, - это ваше внимание. Выслушивайте его рассказы о школе, задавайте уточняющие вопросы. И помните: то, что кажется вам не очень важным, для вашего сына или дочери может оказаться самым волнующим событием за весь день!
  • Ваше положительное отношение к школе и учителям упростит ребенку период адаптации. Даже если лично у вас есть какие-то вопросы к учителям, вам кажется, что что-то нужно делать по-другому, все трения должны остаться между взрослыми. Иначе ребенок будет вынужден разрываться между любовью к родителям и авторитетом учителя.
  • Ваше спокойное отношение к школьным заботам и школьной жизни очень поможет ребенку. Видя родителей спокойными и уверенными, ребенок почувствует,что бояться школы не нужно.
  • Помогите ребенку установить отношения со сверстниками и чувствовать себя уверенно. Особенно ваша помощь понадобится, если ребенок не ходил до школы в детский сад.
  • В этом случае он не привык к тому, что внимание взрослых распределяется сразу между несколькими детьми. Хвалите ребенка за общительность, радуйтесь вслух его новым школьным знакомствам. Поговорите с ним о правилах общения со сверстниками, помогите вашему ребенку интересным. Помогите ребенку привыкнуть к новому режиму жизни. Помогите ребенку засыпать и просыпаться в одно и то же время, не заставляйте сразу садиться за уроки. На протяжении 3-6 часов школьного дня ребенок активно учится. В шесть-семь лет такая нагрузка равна напряженному рабочему дню взрослого человека. С началом школьного обучения резко увеличивается нагрузка на нервную систему, позвоночник, зрение, слух ребенка.
  • Мудрое отношение родителей к школьным отметкам исключит треть возможных неприятностей ребенка. Школьная отметка – показатель знаний ребенка по данной теме данного предмета на данный момент. Никакого отношения к личности ребенка это не имеет. Хвалите ребенка за его школьные успехи, помогайте со сложными предметами. Помните, никакое количество «пятерок» не может быть важнее счастья вашего ребенка.
  • Не сравнивайте ребенка с одноклассниками. Уважайте индивидуальность своего ребенка, любите и принимайте его таким, какой он есть.
  • Никогда не отправляйте ребенка одновременно в первый класс и в какую-либо секцию или кружок. Само начало школьной жизни считается тяжелым стрессом для 6-7-летних детей. Поэтому ребенок должен иметь возможность гулять, отдыхать и делать уроки без спешки. Если же занятия спортом и музыкой кажутся вам необходимой частью воспитания вашего малыша, начните водить его туда за год до начала учебы или уже со второго класса.
  • Ребенок может концентрировать внимание не более 10-15 минут. Когда вы будете делать с ним уроки, через каждые 10-15 минут необходимо прерываться и обязательно давать малышу физическую разрядку. Начинать выполнение домашних заданий лучше с письма. Можно чередовать письменные задания с устными. Общая длительность занятий не должна превышать одного часа.


Предварительный просмотр:

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ 

СОЗДАНИЕ  БЛАГОПРИЯТНОЙ СЕМЕЙНОЙ АТМОСФЕРЫ

• Помните: от того, как родители разбудят ребенка, зависит его психологический настрой на весь день.
• Время для ночного отдыха каждому требуется сугубо индивидуально. Показатель один – чтобы ребенок выспался и легко проснулся, когда его будят родители.
• Если у родителей есть возможность дойти до школы вместе с ребенком, не упускайте ее. Совместная дорога – это совместное общение, ненавязчивые советы.
• Научитесь встречать детей после уроков. Не стоит первым задавать вопрос: «Какие оценки ты сегодня получил?». Лучше задать нейтральные вопросы: «Что было интересного в школе?», «Чем сегодня занимались?», «Как дела в школе?».
• Радуйтесь успехам ребенка. Не раздражайтесь в момент его временных неудач.
• Терпеливо, с интересом слушайте рассказы ребенка о событиях в его жизни.
• Ребенок должен чувствовать, что он любим. Необходимо исключить из общения окрики, грубые интонации.

Создайте в семье атмосфер у радости, любви и уважения.

 Советы родителям.

Для родителей первоклассников.

Первый класс школы – один из наиболее важных и трудных периодов в жизни детей. Начало учебного года сильно меняет весь образ жизни ребёнка. Теперь вместо беззаботных игр ребёнок должен каждый день ходить в школу, систематически и напряженно трудиться, соблюдать режим дня, подчиняться новым правилам школьной жизни, выполнять требования учителя, прилежно выполнять домашние задания, добиваться хороших результатов в учёбе.

К этим нормам нужно адаптироваться. Первые две недели обычно вызывают значительное напряжение у детей. И лишь к 5-6 неделе происходит постепенное приспособление. (замедленный темп работы, неорганизованность, повышенная отвлекаемость, пассивность – симптомы дезадаптации, только после 2-3 месяцев).

Нужно сказать, что включение в новую деятельность (учебную) требует от ребёнка качественно нового уровня организации всех высших психических функций (внимание, память, мышление). Поступление ребёнка в школу само по себе ещё не обеспечивает появления этого нового уровня. Оно происходит постепенно. Увеличивается объём внимания, оно становится лучше распределённым, непроизвольная память на яркие эмоциональные впечатления постепенно переходит в произвольную. Наглядно-образное мышление с опорой на наглядный материал постепенно переходит в логическое.

Многое на этом пути зависит от родителей первоклассников. Необходимо серьёзное отношение к школьной жизни ребёнка, внимание к его успехам и неудачам, обязательное поощрение стараний и усилий, эмоциональная поддержка. Ребёнок должен чувствовать значимость своей деятельности – это способствует повышению самооценки ребёнка, его уверенности в себе. Вера в себя – залог успеха в учёбе! Не бойтесь хвалить ребёнка, радуйтесь даже самым маленьким его успехам! Помните, что ребёнок относится к себе так, как относятся к нему взрослые.

Советы родителям первоклассников

Правило 1

Никогда не отправляйте ребенка одновременно в первый класс и какую-то секцию или кружок. Само начало школьной жизни считается тяжелым стрессом для 6–7-летних детей. Если малыш не будет иметь возможности гулять, отдыхать, делать уроки без спешки, у него могут возникнуть проблемы со здоровьем, может начаться невроз. Поэтому, если занятия музыкой и спортом кажутся вам необходимой частью воспитания вашего ребенка, начните водить его туда за год до начала учебы или со второго класса.

Правило 2

Помните, что ребенок может концентрировать внимание не более 10–15 минут. Поэтому, когда вы будете делать с ним уроки, через каждые 10–15 минут необходимо прерываться и обязательно давать малышу физическую разрядку. Можете просто попросить его попрыгать на месте 10 раз, побегать или потанцевать под музыку несколько минут. Начинать выполнение домашних заданий лучше с письма. Можно чередовать письменные задания с устными. Общая длительность занятий не должна превышать одного часа.

Правило 3

Компьютер, телевизор и любые занятия, требующие большой зрительной нагрузки, должны продолжаться не более часа в день — так считают врачи-офтальмологи и невропатологи во всех странах мира.

Несколько коротких правил

Показывайте ребенку, что его любят таким, каков он есть, а не его достижения.
— Нельзя никогда (даже в сердцах) говорить ребенку, что он хуже других, не сравнивайте его с другими детьми
— Следует по возможности честно и терпеливо отвечать на любые вопросы ребенка.
— Старайтесь каждый день находить время, чтобы побыть наедине со своим ребенком.
— Учите ребенка свободно и непринужденно общаться не только со своими сверстниками, но и со взрослыми.
— Не стесняйтесь подчеркивать, что вы им гордитесь.
— Будьте честны в оценках своих чувств к ребенку.
— Всегда говорите ребенку правду, даже когда вам это невыгодно.
— Оценивайте только поступки, а не самого ребенка.
— Не добивайтесь успеха силой. Принуждение есть худший вариант нравственного воспитания. Принуждение в семье создает атмосферу разрушения личности ребенка.
— Признавайте права ребенка на ошибки.
— Думайте о детском банке счастливых воспоминаний.
— Ребенок относится к себе так, как относятся к нему взрослые.
— И вообще, хоть иногда ставьте себя на место своего ребенка, и тогда будет понятнее, как вести себя с ним.

ДЕТИ УЧАТСЯ ЖИТЬ У ЖИЗНИ

Если ребенка постоянно критикуют, он учится ненавидеть.

Если ребенок живет во вражде, он учится агрессивности.

Если ребенка высмеивают, он становится замкнутым.

Если ребенок растет, постоянно слыша упреки, у него формируется чувство вины.

Если ребенок растет в атмосфере терпимости, он учится принимать других.

Если ребенка часто подбадривать, он учится верить в себя.

Если ребенка часто хвалят, он учится быть благодарным.

Если ребенок живет в честности, он учится быть справедливым.

Если ребенок живет в доверии к миру, он учится верить в людей.

Если ребенок живет в обстановке принятия, он находит любовь в мире.



Предварительный просмотр:

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Что нужно помнить родителям будущего первоклассника:

  • Поддержите в ребенке его стремление стать школьником! Ваша искренняя заинтересованность в его школьных делах и заботах, серьезное отношение к его первым достижениям и возможным трудностям помогут первокласснику подтвердить значимость его нового положения и деятельности.
  • Обсудите с ребенком те правила и нормы, с которыми он встретился в школе. Объясните их необходимость и целесообразность.
  • Ваш ребенок пришел в школу, чтобы учиться. Когда человек учится, у него может что-то не сразу получаться, это естественно. Ребенок имеет право на ошибку!
  • Составьте вместе с первоклассником распорядок дня, следите за его соблюдением.
  • Поддержите первоклассника в его желании добиться успеха! В каждой работе обязательно найдите, за что можно было бы его похвалить. Помните, что похвала и эмоциональная поддержка («Молодец! Ты хорошо справился!») способны заметно повысить интеллектуальные достижения человека.
  • Если Вас что-то беспокоит в поведении ребенка, его учебных делах, не стесняйтесь обращаться за советом и консультацией к учителю или школьному психологу.
  • Учение - это нелегкий и ответственный труд. Поступление в школу существенно меняет жизнь ребенка, но не должно лишать ее многообразия, радости, игры. У первоклассника должно оставаться достаточно времени для игровых занятий.

 

РЕЖИМ ДНЯ ПЕРВОКЛАССНИКА

Родителям не следует:

  • Будить ребенка в последний момент перед уходом в школу.
  • Кормить ребенка перед школой и после нее сухой пищей, бутербродами.
  • Требовать от ребенка только отличных и хороших результатов в школе, если он к ним не готов.
  • Требовать сразу после школьных уроков выполнять домашние задания.
  • Лишать ребенка игр на свежем воздухе из-за плохих отметок в школе.
  • Заставлять ребенка спать днем после уроков или, наоборот, лишать его этого права.
  • Кричать на ребенка - вообще и во время выполнения домашних уроков в особенности.
  • Заставлять многократно переписывать задание в тетрадь из черновика.
  • Запрещать оздоровительные паузы во время выполнения домашних заданий.
  • Сидеть у телевизора и за компьютером более 45 минут в день.
  • Разрешать смотреть перед сном страшные фильмы и играть в шумные игры.
  • Ругать ребенка перед сном.

Чтобы ребенок не тревожился:

  • Создайте благоприятный климат в семье.
  • Критично пересмотрите свои требования к ребенку: не слишком ли ваши запросы превышают реальные возможности ребенка, не слишком ли часто он оказывается в ситуации «тотального неуспеха»?
  • Помните, что ничто так не окрыляет ребенка, как удача, радость от хорошо выполненного, даже самого маленького, дела.
  • Помните, что часто повторяющиеся неудачи способны заглушить в ребенке чувство самоуважения, усилить чувство тревожности.
  • Всеми силами повышайте чувства уверенности ребенка в себе, создавайте ситуации успеха, покажите, как он силен, как он может, приложив усилия, справиться с любой ситуацией.
  • Помните, что ошибки, исправленные самим ребенком, показатель развития самоконтроля.
  • Не ограничивайте контакты ребенка со сверстниками и другими взрослыми.
  • Отмечайте достижения ребенка.
  • Не наказывайте ребенка за ошибки и оценки.
  • Больше общайтесь со своими детьми, устраивайте совместные праздники, походы в зоопарк, в театр, на выставки.
  • Оценивайте не личность ребенка, а поступок.
  • Заранее предупреждайте ребенка о предстоящем событии (поход к врачу, в гости, о том, что он скоро пойдет е школу и т.п.).
  • Обыграйте «трудные» для ребенка ситуации из его жизни.
  • Полезны игры с водой, песком, рисование красками пальцами, ладонями.
  • Пересмотрите применяемые методы поощрения, направив их на повышение самоуважения, на подкрепление самооценки ребенка.

РЕБЁНОК ПРИВЫКАЕТ К ШКОЛЕ

  • Уклад жизни маленького человека, который первый раз переступает школьный порог, разом меняется. У него будет другой режим дня, питания; расширяется круг обязанностей. Ребенок попадает в новую обстановку, встречается с новыми детьми и взрослыми. Все это требует приспособления к новым условиям.
  • Период адаптации к школе иногда сопровождается ухудшением здоровья ребенка. Не паникуйте, обратите внимание на режим дня первоклассника, продолжайте выполнять закаливающие процедуры.
  • Родителям следует отнестись со всей ответственностью к рекомендациям врача при проведении медицинского осмотра перед школой. Сообщите школьному медработнику и учителю об особенностях состояния здоровья и поведения своего ребенка.
  • Адаптация ребенка к школе во многом зависит от условий среды. Особенно неблагоприятное воздействие оказывают нарушения режима дня, пагубные привычки родителей (курение, злоупотребление алкоголем), конфликтные ситуации в семье.

Уважаемые родители!

  • Не критикуйте учителей в присутствии ребенка.
  • В случае конфликтной ситуации в школе постарайтесь устранить ее, не обсуждая подробностей с ребёнком.
  • Следите, чтобы ваш ребенок вовремя ложился спать.
  • Ребенок должен видеть, что вы интересуетесь его заданиями, книгами, которые он приносит из школы.
  • Читайте сами - пусть ребенок видит, что свободное время вы проводите за книгами, а не только у телевизора или компьютера.
  • Учите ребенка выражать мысли письменно: обменивайтесь записками, пишите совместные письма.
  • Принимайте участие в жизни класса и школы -ребенку будет приятно, если его школа станет частью вашей жизни.



Предварительный просмотр:

Практические советы для родителей будущих первоклассников

Переход ребёнка на новую статусную ступень развития всегда сложен сам по себе. Это связано отнюдь не с нежеланием самого ребёнка расти и развиваться, как думают многие родители, а с тем простым фактом, что он переходит на новую статусную ступень, характеризующую поведение младшего школьника.

Что же делать в ситуациях, когда наш малыш затрудняется в самостоятельном приспособлении к ситуации? Ответ прост. В данном случае ему можете помочь именно Вы, родители.

В рамках данной статьи мне бы хотелось дать Вам ряд простых советов, придерживаясь которых, Вы сможете помогать Вашему малышу приспособиться к смене привычного социального статуса на иной. Огромной проблемой является подготовка к поступлению в школу, как для родителей, так и для самого малыша. Чтобы данная ситуация не стала пыткой, предлагаю воспользоваться следующими моими простыми советами:

1. Организация образовательной деятельности
Чтобы у ребёнка сформировалась позиция «Я-школьник, Я-ученик», поиграйте с ним в «школу». Малыш должен понять, что школа – это здорово: много друзей, хорошая учительница, мир знаний;

2. Развитие мотивации к обучению
Многие дети сталкиваются с трудностями на этапе обучения в первом классе. Они просто не понимают, для чего им необходимо учиться. Отсюда возникают и разные страхи, неуверенность в себе. Поддержите своего ребёнка, подбодрите, покажите ему, как Вы его любите и гордитесь им. Учитывайте индивидуальные возможности ребёнка в ситуации приспособления к школьной жизни;

3. Формирование познавательной ситуации
Любое взаимодействие с ребёнком всегда имеет в своей основе цель. Не является исключением и подготовка к школе. Любые формируемые Вами знания должны практически подкрепляться. С этой целью посещайте хотя бы раз в неделю театры, музеи, читайте ребёнку интересные книги с поучительными сказками или историями.

Таким образом, первоначальный этап подготовки вами, родителями, ребёнка к школьной жизни будет способствовать его всестороннему успеху в дальнейшем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Практические советы учителя- логопеда родителям будущих первоклассников.

Правильная речь является важнейшим условием для успешного обучения ребёнка в школе. Чем лучше развита у ребёнка устная речь, , тем легче ему будет овладеть чтением и письмом....

СОВЕТЫ УЧИТЕЛЯ-ДЕФЕКТОЛОГА РОДИТЕЛЯМ БУДУЩЕГО ПЕРВОКЛАССНИКА.

Ваш ребенок скоро идет в школу? Тогда этот материал поможет вам в подготовке будущего первоклассника....

Психолог рекомендует. "Родителям будущих первоклассников"

Советы родителям будущих первоклассников...

Советы логопеда для родителей будущих первоклассников

Дорогие родители, обратите внимание на различные нарушения речи своего ребенка! Чем внятнее и выразительнее речь ребенка, тем легче ему высказать свои мысли, тем глубже и богаче его возможности познат...

Советы учителя физкультуры родителям будущих первоклассников

Но нередко трудности возникают по другой причине. Когда ребенка принимают в школу, никто не обращает внимания на его физическое развитие. А ведь от него в немалой степени зависит, как школьник будет в...