рекомендации учащимся и родителям
материал для подготовки к егэ (гиа, 9, 10, 11 класс)

При подготовке к экзаменам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rezhim_dnya_pro_podgotovke_k_ekzamenam.docx204.76 КБ

Предварительный просмотр:

Ребенок должен иметь адекватный распорядок дня без перекосов в сторону одной лишь учебы, либо одних только игр и отдыха. В этом небольшом руководстве мы покажем, как сделать подготовку к экзаменам плодотворной и полезной. На всех этапах подготовки к экзаменам ребенку будет нужна родительская помощь. Именно родители помогут правильно организовать рабочий день школьника, справиться с волнением и побороть неуверенность в себе. В здоровом теле — здоровый ум Первое, на что необходимо обратить внимание при планировании формата подготовки к ЕГЭ, — это здоровье ребенка. Никогда не жертвуйте сном и режимом питания во имя учебы. Продолжительность здорового сна школьника старшего возраста должна составлять не менее 8-9 часов в день. Сон обязательно должен приходиться на ночные часы, а оптимальное время для сна находится в диапазоне с 10-12 часов вечера до 6-9 часов утра.


Режим сна и учебы также может подлежать корректировке с учетом того, является ли ваш ребенок «жаворонком» или «совой». Это знание поможет разработать правильную стратегию действий: в часы мозговой активности ребенок может изучать новый и сложный материал, в часы спада — простой и знакомый. Немаловажной общей рекомендацией будет организация правильного питания подростка. Необходимо включить в рацион богатую белками пищу, сухофрукты, шоколад (в разумных количествах), отдельное внимание необходимо уделять оптимальному потреблению жидкости — 1.5 — 2 литра воды в день, также следует воздержаться от кофе, крепкого чая и сладких газировок. Во время перерывов необходимо уделить внимание гигиене зрения. Приучите ребенка делать простые упражнения для отдыха глаз и чаще моргать. При постоянной учебе за компьютером и/или чтении с экрана необходимо делать небольшой перерыв хотя бы на минуту каждые 40-60 минут.

Организация занятий

Важным фактором подготовки к ЕГЭ является выбор справочников и пособий. Ни в коем случае не скачивайте всё подряд из интернета, отдавайте предпочтения официальной информации и сертифицированным изданиям. Не превращайте подготовку к ЕГЭ в простое и однотипное прорешивание заданий демоверсии экзамена. Старайтесь именно разобраться в теме, зазубривание материала — плохой помощник. При решении демоверсии экзамена сначала решайте простые и знакомые задания, затем переходите к более сложным.

Не зацикливайтесь на непонятной теме или задании, если вы не можете решить задание больше 10-15 минут, перейдите к другому вопросу или теме, естественно, не забыв потом вернуться к нерешенному заданию. Если вы не можете справиться с каким-то заданием или темой самостоятельно, то обязательно обратитесь за помощью к учителю, ведь проблема не решится сама собой. При изучении материала необходимо выписать все темы, требующие внимания, и структурировать их от простого к сложному, при этом правильно распределяя время на освоение и закрепление каждой из тем. Вы можете составлять план занятий исходя из слабых мест ученика, а можно исходить из демоверсии экзамена, определив, сколько нужно времени на освоение того или иного типа заданий. Режим организации занятий и отдыха также нуждается в балансировке. Стандартной рекомендацией является соотношение 50 минут учебы и 5-15 минут отдыха. Также мы рекомендуем попробовать технику «Помодоро», где 25-минутные рабочие спринты чередуются с пятиминутками отдыха. Хорошей практикой будет ставить задачу на каждый 25-минутный отрезок (например, выучить два правила или решить 10 заданий).

Контролировать соблюдение времени очень удобно в многочисленных приложениях для смартфона, либо вы можете просто использовать обычный таймер. Вы можете подстраивать временные интервалы под себя, помните главное: не перегружайте ребенка занятиями, делать перерывы нужно обязательно. Спокойствие, только спокойствие Важная проблема, которая может поставить крест на всей подготовке к экзамену и всему изученному материалу, — волнение. С психологической точки зрения справиться с волнением может помочь «репетиция экзамена», ее стоит устраивать каждые 2-3 недели. Постарайтесь проводить ее в официальные часы экзамена, устраните все отвлекающие факторы — ничего не должно мешать сосредоточиться. После такого «экзамена» будет полезно вместе проработать ошибки и обсудить психологическую составляющую «пробного экзамена». Благодаря такому подходу у ребенка выработается способность удерживать концентрацию на протяжении 3-4 часов времени реального экзамена, а также уменьшится тревожность, ведь экзаменационные условия уже не будут для него в новинку.

Побороть волнение и неуверенность также помогут положительные эмоции. Предоставьте ребенку достаточное время для занятий спортом и хобби. Полезным также будет прослушивание музыки — желательно спокойных и инструментальных композиций. Экзамены — одно из самых первых серьезных испытаний в жизни. Но ни в коем случае не поворотная точка и не решающий момент всей судьбы. Постарайтесь объяснить выпускнику, что вы будете уважать и любить его вне зависимости от результатов. Нам, взрослым, может показаться, что это и так ясно. Увы, нет. Подростку действительно важно услышать, что его личность не будет оценена в зависимости от полученных баллов. Учеба — это посильный и благодарный труд, и в ваших руках все необходимое для помощи вашему ребенку на этом непростом пути.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для учащихся и родителей по подготовке к экзамену

Психологи и социологи дают ряд советов, как уменьшить стресс и получить лучший результат при сдаче экзаменов. Здесь приведены некоторые из наиболее полезных рекомендаций....

Рекомендации учащимся и родителям: «Работаем с задачей»

Зачастую у родителей возникают вопросы по оформлению задач при контроле за выполнением домашних заданий. Данная рекомендация дает ответы на некоторые вопросы....

Методические рекомендации по организации индивидуальной работы с учащимися и родителями.

Забота воспитателя о создании в отделении благотворной среды для формирования личности каждого ребенка с педагогическим проектированием, обеспечением индивидуальной траектории развития учащихся, с пои...

Рекомендации учителя-дефектолога родителям учащихся на лето.

Рекомендации учителя-дефектолога родителям учащихся на лето....

Рекомендации учащимся и родителям

Данные рекомендации предназначены для учащихся и родителей при подготовке к ОГЭ...

Рекомендаций учащимся и их родителям по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ

Уважаемые выпускники 9-х, 11-х классов и родители! Приближается пора сдачи экзаменов! Психологически период завершения обучения в школе представляет особую трудность для наших выпускников потому, что ...