Анна Митянина, уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге, открытое обращение. Административная ответственность за продажу никотиносодержащей продукции несовершеннолетним. 19.02.2020
статья

Административная ответственность за продажу никотиносодержащей продукции несовершеннолетним.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл anna_mityanina_19.02.2020_nikotinosod_produktsiya.docx18.02 КБ

Предварительный просмотр:

АННА МИТЯНИНА - Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге.

19 февраля 2020 года Законодательным Собранием Санкт-Петербурга был принят и 2 марта подписан Губернатором города закон, запрещающий продажу несовершеннолетним никотиносодержащей продукции и вводящий административную ответственность для продавцов такого товара тем, кому нет 18 лет. Он вступил в силу 11 марта.

 

Распространение снюсов, никпэков, к сожалению, имеет давнюю историю. Тревогу вызывает тот факт, что наиболее уязвимой частью социума в данном случае оказывается молодежь. В своем поведении подростки чаще следуют эмоциям, и эту тягу к «острым ощущениям» используют безответственные маркетологи. За прошлый год только в 5-ю детскую больницу были госпитализированы 16 ребят, отравившихся опасными «конфетками». Продукция  выпускается в упаковке, которая напоминает по форме хоккейную шайбу и ярким дизайном привлекает внимание детей и подростков. Запаха нет, удобно употреблять, незаметно для окружающих. Продается все это в интернете и в обычных магазинах формата «у дома». По оценке Роспотребнадзора в никпэках содержится 40 - 60 мг никотина, что соразмерно двум пачкам сигарет. Через слизистую рта вещество мгновенно поступает в кровь. Такая доза наносит вред даже взрослому человеку, для неокрепшего организма ребенка она чревата сильной интоксикацией, увеличивает риск сердечно-сосудистых, онкологических и респираторных заболеваний, может привести к патологии верхних дыхательных путей, желудка, пищевода и полости рта и даже к летальному исходу. Возраст первого  приобщения к никотиносодержащей продукции стремительно снижается, вплоть до младшего школьного, а зависимость формируется уже на начальном этапе.

 

Уважаемые родители! В молодежной и подростковой среде использование никпэков считается не только безопасным, но и модным. Это целая культура со своими специфичными терминами, которая подкрепляет потребность подростка быть «не таким как все», особенным. В этом уязвимом возрасте авторитет мамы и папы отодвигается на задний план. Дети склонны к импульсивным поступкам, хотят выглядеть героями среди друзей, легко ведутся на красивую картинку и пропаганду. Несовершеннолетние активно втягиваются не только в  потребление препаратов, содержащих никотин, но и в распространение их путем «закладок», оставляя в общедоступных местах - в подъезде, на клумбах, в водосточных трубах.

Не всегда можно понять, что именно употребляет ваш ребенок, ведь отсутствует сигаретный запах - главный признак, который выдает юных курильщиков. При этом возможны повышенная раздражительность, быстрая утомляемость, нарушение аппетита и сна. Ребенок может жаловаться на головную боль, тошноту и головокружение, потерять интерес к учебе.

От вашего пристального внимания к детям, к их психическому и физическому состоянию и к использованию ими финансовых средств, находящихся в их распоряжении, зависят их жизнь и здоровье. Больше подвержены девиантному поведению подростки, которым не хватает правильных знаний о себе, о своем месте в этом мире, чувства защищенности и любви. Для них замещающие формы поведения в виде зависимостей - самый быстрый выход из тревожного состояния. Слепые, категоричные запреты ни к чему не приведут. Выстраивайте доверительные отношения с вашим ребенком, интересуйтесь, с кем он общается, как он проводит свое время, как ведут себя ребята из его окружения, доходчиво объясняйте, какую угрозу представляют никпэки. Это поможет избежать многих проблем и их последствий.

 

Уважаемые педагоги, воспитатели, социальные работники!

Ваш нравственный долг и ваша профессиональная обязанность - воспитывать в детях ответственное отношение к своему здоровью. Важная мера - просвещение. Проблема в том, что завтра вместо никотиносодержащих препаратов может появиться что-то другое. Поэтому популяризируйте опасность употребления вашими воспитанниками и учениками никпэков, предпринимайте все возможные меры по профилактике самого явления и по разъяснению вреда для здоровья от подобных продуктов.

Кроме того, помните, что от учителя требуются педагогические способности не только по отношению к ребенку, но и по отношению к родителям. Они могут быть не информированы и не осознавать  опасность, стоять на защите своего чада в то время, как нужно занять другую позицию. Педагог должен сделать все возможное и от него зависящее, чтобы родитель активно и своевременно включился в поиск решения сложившейся ситуации.

Обращаюсь к предпринимателям, осуществляющим реализацию табачной и никотиносодержащей продукции в розничной сети! Поймите, что и ваши дети не застрахованы от пагубного влияния извне. Продавая эту отраву подросткам, вы продвигаете модель безответственного «любителя экстрима». Ради прибыли вы забываете о социальных последствиях своих действий, а молодежь оказывается беззащитной перед маркетингом, ведь ценность жизни познается с опытом, которого у них еще нет.  Уровень культуры в нашем городе измеряется в том числе нежеланием в угоду собственной прибыли распространять то, что вредит, мешает, угрожает здоровью его жителей. Помните, вы находитесь в  культурной столице, и на вас лежит не только юридическая ответственность. Дело не в сумме штрафа, будет страдать ваша репутация как организатора противоправных действий в отношении детей.

При выявлении незаконной торговли рекомендуем обращаться в Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности по телефону 576-79-70 или в дежурную службу Администрации района.

 

Телефоны дежурных помощников глав администраций районов;

Адмиралтейский район: 316-00-50

Василеостровский район; 323-63-07

Выборгский район: 576-56-09

Калининский район: 542-24-34

Кировский район:  252-00-21

Колпинский район: 461-44-51

Красногвардейский район: 227-43-64

Красносельский район: 736-86-02

Кронштадтский район: 576-90-11

Курортный район: 437-10-02

Московский район: 388-36-55

Невский район: 417-39-22

Петроградский район: 232-65-62

Петродворцовый район: 450-66-26

Приморский район: 430-42-48

Пушкинский район: 466-62-81

Центральный район: 274-23-10

Фрунзенский район: 709-61-70

 

Оставить обращение также можно через электронную приемную: https://letters.gov.spb.ru/

 

Уважаемые петербуржцы! Только совместными усилиями мы сможем защитить наших детей, сделать их жизнь  безопасной и комфортной.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Уполномоченный по правам ребенка в Алтайском крае

Данные об Уполномоченном по правам ребенка в Алтайском крае....

План работы Уполномоченного по правам ребенка 2013-2014

Цель Уполномоченного: обеспечить ребенку полное и гармоничное развитие, уважая его достоинство.Основные задачи Уполномоченного:Всемерное содействие восстановлению нарушенных прав ребенка;Оказание помо...

Материал по работе школьного уполномоченного по правам ребенка

Здесь размещен материал по работе школьного уполномоченного, разработки, презентации о конфликтах в школе и путях их разрешения, а так же о медиаторах....

План работы уполномоченного по правам ребенка в школе.

Годовой план работы Уполномоченного ....

Уполномоченный по правам ребенка

Уполномоченный по правам ребенка...

Профилактика употребления никотиносодержащей продукции несовершеннолетними учащимися ОУ.

Данные материалы могут быть использованы на педагогических советах, заседаниях методических объединений и родительских собраниях....

Профилактика употребления никотиносодержащей продукции несовершеннолетними учащимися общеобразовательных учреждений.

Цель:популяризация знаний среди педагогов и родительской общественности по профилактике употребления никотиносодержащей продукции несовершеннолетними учащимися ОУ.Задачи: Познакомить аудиторию с ...