Родительское собрание "Воспитание толерантности в семье" (презентация)
презентация к уроку

Рыженко Екатерина Николаевна

Презентация в формате Power Point

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon vospitanie_tolerantnosti_v_seme.ppt2.24 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Воспитание толерантности в семье»

Слайд 2

Толерантность - это люди света Разных наций, веры и судьбы Открывают что-то, где-то, Радуются вместе. Нет нужды Опасаться, что тебя обидят Люди, цвета, крови не твоей. Опасаться, что тебя унизят Люди на родной Земле твоей. Ведь Планета наша дорогая Любит всех нас: белых и цветных! Будем жить, друг друга уважая! Толерантность – это слово для живых!

Слайд 3

Толерантность начинается в семье

Слайд 4

Стремление человека к добру или к злу зарождается с младенчества и развивается в том или ином направлении с годами. И именно на плечи родителей ложится ответственность направить творческую энергию своих детей в нужное русло.

Слайд 5

Для того, чтобы родители могли воспитывать своих детей в духе толерантности, нужно владеть соответствующими знаниями, а именно, родителям необходимо формировать у детей систему ценностей, в основе которой лежат такие общие понятия, как согласие, компромисс, взаимное принятие и терпимость, прощение, ненасилие, сочувствия, понимание, сопереживание .

Слайд 6

Воспитывая в детях стремление к добру, взаимоуважению, любви, сочувствию и состраданию, родители создают образ будущего мира.

Слайд 7

Невозможно ожидать, что дети станут толерантными, высоконравственными личностями сами по себе, и что окружающий мир прекратит быть безнравственным и враждебным без наших усилий.

Слайд 8

Терпимость, уважение, принятие и правильное понимание культур мира должно прививаться уже в раннем возрасте: в детском саду, начальной школе.

Слайд 9

Родителям следует активно участвовать в творчестве своих детей с самого раннего детства, чтобы воспитать толерантную личность. Главные методы воспитания в семье — это пример, общие с родителями занятия, беседы, поддержка ребенка в разных делах, в решении проблем, привлечение его в разные виды деятельности в семье и вне ее.

Слайд 10

Семья является источником и опосредующим звеном передачи ребенку социально-исторического опыта, и прежде всего опыта эмоциональных и деловых взаимоотношений между людьми.

Слайд 11

Задача родителей - научить ребёнка жить в этом мире, научить его адаптироваться к окружающей среде, к людям. Объяснять детям, что общаться с людьми других национальностей или с людьми с ограниченными возможностями здоровья, можно и нужно точно так же, как и с другими людьми.

Слайд 12

Очень хорошо, если дети будут часто играть вместе, это принесет пользу и ребенку с ОВЗ, и здоровому малышу

Слайд 13

Дети, на практике познающие, что такое уважение и терпимость по отношению к другим, получают основы, необходимые для созидания мира и развития сообщества.

Слайд 14

Проявление толерантности означает, что каждый свободен придерживаться своих убеждений и признает такое же право за другими. Это означает признание того, что люди по своей природе различаются по своему внешнему виду, положению, языку, поведению, ценностями и имеют право жить в мире и сохранять свою индивидуальность.

Слайд 15

Будущее мира за новыми поколениями. Так давайте сделаем, чтоб этот мир был полон тепла и любви. Это отчасти в наших руках! В руках каждого!

Слайд 16

Пусть будет небо голубым А солнце ясным Пусть человек не будет злым А мир будет прекрасным!!!!!

Слайд 17

Благодарю за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Как выйти из конфликта в семье?" (презентация для проведения родительского собрания)

Данная презентация легла в основу родительского собрания в 7 классе. Предварительно проводилось анкетировании учеников. На собрании с родителями проводилась игра и анкетирование (вопросы анкеты могут ...

Родительское собрание "Толерантность - часть нравственной культуры человеа"

Вопросы формирования нравственной культуры школьников  нельзя отдавть только на откуп школе, эту поблему надо решать совместно с семьей....

Бюджет семьи (презентация)

Презентация к уроку на тему "Бюджет семьи" в 8 классе...

Родительское собрание "Толерантное отношение к людям с ОВЗ"

Собрание для родителей по теме "Толерантное отношение к людям с ОВЗ",...

Сценарий родительского собрания "Толерантность - успешная социализация человека"

  Цель проведения родительского собрания: повышение уровня культуры родителей в вопросах толерантности в семейном воспитании.Цель данного мероприятия позволит организовать взаимо...

Родительское собрание "Толерантность"

Родительское собрание  "Толерантность"...