"Как выйти из конфликта в семье?" (презентация для проведения родительского собрания)
презентация к уроку (7 класс) по теме

Тыщенко Татьяна Юрьевна

Данная презентация легла в основу родительского собрания в 7 классе. Предварительно проводилось анкетировании учеников. На собрании с родителями проводилась игра и анкетирование (вопросы анкеты могут быть разнообразные в зависимости от потребности классного руководителя).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie.pptx486.24 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

КАК ВЫЙТИ ИЗ КОНФЛИКТА В СЕМЬЕ? Родительское собрание № 4

Слайд 2

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ Закройте глаза Сложите лист пополам Сложите лист ещё раз пополам Оторвите верхний правый угол Оторвите нижний правый угол Откройте глаза Посмотрите, что у вас получилось

Слайд 3

В се «бумажные творения» не похожи, хотя вы выполняли одно задание. Бумажные узоры отличаются друг от друга, так и мы с вами не похожи друг на друга: у нас разные характеры, взгляды на жизнь, однако то, что нас объединяет - наши дети. Дети тоже не похожи друг на друга. ВЫВОД:

Слайд 4

НАШИ ДЕТИ

Слайд 8

Однако, иногда в общении возникают проблемы, конфликты. Они могут возникнуть между детьми, между педагогами и детьми, мы их стараемся решить мирным путем. Наверное, у вас в семьях происходит тоже самое? Вы увидели своих детей на уроках, мероприятиях, прогулке, спортивных соревнованиях. Увидели как общаются друг с другом. Замечательно, правда?

Слайд 9

1. Борьба за внимание. Внимание необходимо для эмоционального благополучия ребенка. Непослушание – это тоже возможность привлечь к себе внимание. 2. Борьба за самоутверждение. Ребенок объявляет войну бесконечным указаниям, замечаниям взрослых. Основные причины нарушений в поведении детей и возникновении конфликтных ситуаций:

Слайд 10

3. Желание мщения: - сравнение со старшими и младшими братьями и сестрами; - унижение друг друга членами семьи; - алкоголизм родителей или одного из них; - несправедливость и невыполненные обещания; - разводы и появление нового члена семьи; - чрезмерное проявление любви взрослых друг к другу. 4. Неверие в собственный успех, вызываемые учебными неуспехами, взаимоотношениями в классе и/или учителями.

Слайд 11

Ситуационные задачи: Конфликтная ситуация между мамой и дочкой. Мама: Лена! Сходи в магазин за хлебом. Я опаздываю, сейчас уже гости придут. Лена: Мама, я уже убегаю на спортивную секцию. Мне, вообще, нельзя опаздывать. Мама: Пойдешь!!! И все-таки пойдешь и купишь хлеб! Лена: Нет, не пойду! Не пойду и все, ничего мне не сделаешь! Конфликт произошел. Кто виноват: мама или дочка?

Слайд 12

Пути решения конфликта: Ш аг первый: начинать надо с выслушивания ребенка. После того, как он убедится, что вы слышите его проблему, он с готовностью услышит вашу и примет участие в поисках совместного решения. Шаг второй: он начинается с вопроса «Как же нам быть?» после этого надо обязательно дать ребенку возможность первому предложить свое решение и только потом предлагать свои варианты (при этом ни одно решение ребенка не отвергается). Шаг третий: происходит обсуждение предложений и выбирается наиболее приемлемое.

Слайд 13

ПОМНИТЕ: часто в ссорах бываем виноваты мы – взрослые!!! Если вы будете принимать верное решение, то в ваших семьях будет мир и благополучие. Хотелось бы, чтобы уже сегодня вечером вы сказали своему ребенку такие слова: «Я тебя люблю, мы вместе, мы всё преодолеем!»

Слайд 14

ЖЕЛАЮ УСПЕХОВ!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер- класс. Работа с родителями. Проведение родительского собрания.

Мастер -класс был дан в рамках методической недели. Демонстрировался метод работы с родителями. Были использованы звуковые письма ученика и учителя. Тема показанного родительского собрания " Проблемы ...

Рекомендации по проведению родительских собраний. Протокол родительского собрания на тему: "Социализация и социальная адаптация учащихся с нарушениями слуха"

Этапы подготовки к родительскому собранию: 1. Выбор темы собрания. 2. Определение целей родительского собрания. 3. Изучение классным руководителем и другими организаторами собрани...

План проведения родительского собрания по теме «Эффективные коммуникации – путь к решению конфликтов»

План и конспект родительского собрания на тему «Эффективные коммуникации – путь к решению конфликтов» -  одно из занятий по программе работы с родителями "Родительская академия". Материал мо...

Функция"Родительский контроль" - презентация для проведения родительских собраний

Функция"Родительский контроль" - презентация для проведения родительских собраний. В презентации приведён перечень программ,имеющих функцию родительского контроля для ограничения доступа дет...

«Родительское собрание как одно из основных направлений в сотрудничестве с родителями (методика организации и формы проведения родительского собрания)»

Родительское собрание включает в себя  шесть обязательных компонентов:Анализ учебных достижений учащихся класса. В этой части собрания классный руководитель знакомит родителей с результатам...

Педагогический совет на тему: «Содержание и формы проведения родительских собраний. Технологии проведения родительских собраний»

         Родительское собрание - это важный педагогический инструмент в руках учителя, это огромная ответственность: в этот день придётся рассказать каждой семье об их ...

Доклад на тему: " Содержание и формы проведения родительских собраний. Технология проведения родительских собраний"

Доклад на тему: "Содержание и формы проведения родительских собраний. Технология проведения родительских собраний"....