конспект родительского собрания. "Пятигорск - город больших возможностей"
консультация (10 класс)

Профориентация.Возможности получения образования и трудоустройства в родном городе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_goroda.docx21.85 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное казенное общеобразовательное учреждение

«Специальная (коррекционная) общеобразовательная  

школа-интернат № 27»

Конспект родительского собрания по профориентации детей

«Пятигорск - город больших возможностей»

                                         Воспитатель: Балабанова Т.В.  

«Пятигорск - больших возможностей»

 Цели:

- Знакомство с возможностями получения образования и трудоустройства в городе.

Ход мероприятия

           Сегодня Пятигорск — это крупнейший город региона Кавказских Минеральных Вод, важная составляющая его экономического, образовательного, культурного, туристского потенциала. Прирастает выдающимися тружениками, талантливой молодежью. Здесь регулярно проходят самые интересные и яркие культурные и спортивные события.

           

Пятигорск является крупным центром высшего и среднего профессионального образования Ставропольского края. Наряду с 11 государственными вузами и филиалами в Пятигорске функционируют 5 не государственных  (в том числе 3 филиала и 2 института). Подготовка специалистов ведется по 43 специальностям

В системе среднего профессионального образования - 13 учреждений СПО, подготовка ведется по 27 специальностям СПО. На рынке образовательных услуг в сфере ВПО и СПО доминируют специальности сферы нематериального производства.

Пятигорский техникум торговли, технологий и сервиса.

Ставропольское краевое училище дизайна.

Кавминводский энергетический техникум.

Северо – кавказский колледж инновационных технологий.

Пятигорск располагает разнообразными природными лечебными ресурсами. Имеется более 30 здравниц и санаторно-курортных учреждений. Ежегодно их посещают свыше 200 тысяч человек в год. Значит, на рынке труда востребованы профессии сферы санаторно-курортных услуг.

К отраслям эффективной специализации относятся индустрия туризма. В городе 43 туристические фирмы и организации;- 9 гостиниц. Пятигорск обладает колоссальным потенциалом для развития лечебно-оздоровительного туризма.

 Приоритетные специальности:

Гостиничный и туристический бизнес.

Одним из важнейших секторов потребительского рынка курортного города является общественное питание. Общественное питание - неотъемлемая часть современного мира, где посетители могут быстро и вкусно поесть по-домашнему вкусные блюда, выпить чашку кофе за умеренную плату. Приоритетные специальности:

- повар

- кондитер

- шашлычник

На территории города Пятигорска зарегистрировано более 4627 предприятий и организаций различных отраслей экономики и социальной сферы. Наибольший удельный вес приходится на производство пищевых продуктов. Наиболее крупными предприятиями являются ЗАО «Холод»,

ООО «Пятигорский молочный комбинат»

 одно из крупнейших предприятий Ставропольского края по переработке молока и производству молочной продукции.

ОАО «Пятигорский  хлебокомбинат»

За 80-летнюю работу  ПЯТИГОРСКОГО  ХЛЕБОКОМБИНАТА  было достигнуто лидерство на рынке хлебобулочных изделий на Ставрополье.  

В Пятигорске очень развита промышленность по разливу минеральной воды, около 10% общего объема разливается именно здесь.

Лёгкая промышленность представлена множеством мелких цехов и небольших фабрик по пошиву одежды и разнообразных изделий ткацкого производства. Особое место в легкой промышленности Пятигорска занимает обработка кожи и меха и пошив верхней меховой одежды.

Меховые фабрики - 136

Меховые ателье – 42

К отраслям эффективной специализации относятся выпуск сопутствующих товаров (сувенирной продукции, продукции с символикой города и т.д.), и продукции народных промыслов. Сувениры всегда востребованы .

Компания «Сувениры КМВ» представляет собой настоящую фабрику подарков и сувениров, обладающую широким спектром дизайнерских, полиграфических, рекламных и сувенирных услуг.

«Золотая антилопа» является достойным продолжателем традиций выдающихся мастеров прошлых веков.

Непроизводственная сфера экономики по-прежнему наиболее привлекательна для среднего и малого бизнеса. Оптовой и розничной торговлей  занимаются 1637 предприятий, из них более половины - это малые и средние предприятия города.

На территории и в окрестностях города расположен крупнейший в Северо-Кавказском Федеральном округе торговый комплекс «Предгорье». В общей сложности 12 рынков.

Отмечается рост жилищного строительства. Строительством занято 363 предприятия.

Это строительство дачных домов и коттеджей, строительные и отделочные работы, производство и строительство модульных зданий, изготовление оконных блоков и натяжных и подвесных  потолков, производство стройматериалов, монтаж электрооборудования, автоматические двери и ворота, алюминевые конструкции, жалюзи,  роллставни и многое другое.

Как видите, выбор специальностей востребованных на рынке труда огромен!

Перечислить все мы не имеем возможности.

Желаем вам определиться с выбором образования и профессии.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект и презентация родительского собрания. «Типы семейного воспитания. Возможные нарушения процесса воспитания в семье».

Научить ребёнка быть счастливым нельзя, но воспитать его так,  чтобы он был счастливым можно.          А. Макаренко...

Большие возможности маленького знака

Разработан сценарий для проведения мероприятия по русскому языку (в рамках элективного курса "Русский язык в формате ЕГЭ"). Мероприятие объединяло 5 школ. Праздник посвящен правилам пунктуации, рассма...

Конференция по физике в 11 классе " Атомная физика. Малые объекты - большие возможности"

Конференция по физике в 11 классе:"Атомная физика. Малые объекты - большие идеи"Цель: развить навыки учебно-исследовательской деятельности обучающихся, расширить знания о строении вещества. Нанот...

Родительское собрание в 10-м классе " Большие возможности , но …"

Родительское собрание для родителей 10 класса с тестами для родителей...

Конспект родительского собрания по профориентации детей. "Пятигорск - город славных традиций и больших возможностей"

Материал дя родителей. Знакомство родителей с возможностями получения образования и трудоустройства в родном городе....

Конспект урока по русскому языку "Большая буква в Ф.И.О. людей, кличках животных, названиях городов, сёл, рек»

Конспект урока по русскому языку в 3 классе«Большая буква в Ф.И.О. людей, кличках животных, названиях городов, сёл, рек»...