Разработка классного часа на тему "Формы и методы работы с родителями"
презентация к уроку (9, 10, 11 класс)

Бондарь Анна Александровна

Данная разработка классного часа поможет учителям при работе с родителями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon roditelskoe_sobranie.ppt2.17 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовила кл.руководитель 9«А» класса МАОУ СОШ №71 Бондарь Анна Александровна

Слайд 2

Форма выработки у родителей педагогических умений по воспитанию детей, эффективному расширению педагогических ситуаций, тренировка педагогического мышления у родителей.

Слайд 3

Позволяют познакомить родителей с методикой преподавания, требованиями учителя; избежать многих конфликтов, вызванных незнанием и непониманием родителями специфики учебной деятельности.

Слайд 4

Обмен информацией, дающей реальное представление о школьных делах и поведении ребёнка, его проблемах.

Слайд 5

– особенности здоровья ребенка; – его увлечения, интересы; – предпочтения в общении в семье; – поведенческие реакции; – особенности характера; – мотивации учения; – моральные ценности семьи.

Слайд 6

Индивидуальная работа педагога с родителями, знакомство с условиями жизни

Слайд 7

форма анализа, осмысления на основе данных педагогической науки опыта воспитания

Слайд 8

Цель - знакомство с нормативно-правовыми документами о школе, основными направлениями, задачами, итогами работы. Общешкольные родительские собрания проводятся два раза в год. Это отчет работы школы за определенный период времени. На них выступают директор, его заместители, отчитывается о работе родительский комитет школы.

Слайд 9

Цель: обсуждение задач учебно-воспитательной работы класса, планирование воспитательной работы, определение путей тесного сотрудничества семьи и школы, рассмотрение актуальных педагогических проблем. анализируются учебные достижения учащихся, характеризуются их возможности, степень продвижения класса в учебной деятельности, демонстрируются достигнутые ребенком успехи.

Слайд 10

1. Родительское собрание должно просвещать родителей, а не констатировать ошибки и неудачи детей. 2. Тема собрания должна учитывать возрастные особенности детей. 3. Собрание должно носить как теоретический, так и практический характер: анализ ситуаций, тренинги, дискуссии и т. д. 4. Собрание не должно заниматься обсуждением и осуждением личностей учащихся. Классные родительские собрания с учащимися.

Слайд 11

форма работы с родителями, которая дает возможность родителям не только слушать лекции педагогов, но и изучать литературу по проблеме и участвовать в ее обсуждении. Особенностью родительских чтений является то, что, анализируя книгу, родители должны изложить собственное понимание вопроса и изменение подходов к его решению после прочтения книги.

Слайд 12

Родительские вечера проводятся в классе 2–3 раза в год без присутствия детей. Родительский вечер – это праздник общения с родителями друга своего ребенка, это праздник воспоминаний младенчества и детства собственного ребенка, это поиск ответов на вопросы, которые перед родителями ставит жизнь и собственный ребенок.

Слайд 13

одна из дискуссионных форм общения родителей и формирования родительского коллектива. готовится в виде ответов на вопросы по педагогическим проблемам, их выбирают сами родители. На один вопрос отвечают две семьи. У них могут быть разные позиции, разные мнения.

Слайд 14

Если: – ребенка постоянно критикуют, он учится ненавидеть; – ребенка высмеивают, он становится замкнутым; – ребенка хвалят, он учится быть благородным; – ребенка поддерживают, он учится ценить себя; – ребенок растет в упреках, он учится жить с чувством вины;

Слайд 15

– ребенок растет в упреках, он учится жить с чувством вины; – ребенок растет в терпимости, он учится понимать других; – ребенок растет в честности, он учится быть справедливым; – ребенок растет в безопасности, он учится верить в людей; – ребенок живет во вражде, он учится быть агрессивным; – ребенок живет в понимании и дружелюбии, он учится находить любовь в этом мире.

Слайд 16

Не «включайте» эмоции в разговор, выдерживайте нейтралитет Учителю необходимо понимать и принимать чувства родителей Создавать равную позицию с родителями Показывать родителям свою заинтересованность и доброжелательность по отношению к их ребёнку Не стремитесь во чтобы то ни стало отстоять собственную позицию Обсуждайте проблему, а не личные качества ученика Ищите варианты «Не верьте генетике»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План воспитательной работы в 9 классе на 2012-13г. (План мероприятий, Классные часы, Самоуправление в классе, План работы с родителями и др.)

Наш 9-й класс![[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"3420969","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"320","style":"width: 480px; height: 320px; border-width: 2px; border-st...

Метод. разработка классного часа на тему: "Поможем, чем сможем нуждающимся в помощи пожилым людям"; Метод. разработка родительского собрания на тему: "Гармония семейного и школьного воспитания"; Метод. разработка праздника на тему:"Новый год к нам мчится"

Метод. разработка классного часа на тему: "Поможем, чем сможем нуждающимся в помощи пожилым людям" - Воспитание толерантного отношения между людьмиМетод. разработка родительского собрания на тему: "Га...

разработка классного часа для учащихся и родителей 7 класса

Данный классный час позволяет выяснить отношение учащихся и родителей к таким важным понятиям как дружба, взаимопомощь, взаимоподдержка и взаимовыручка...

Разработка классного часа "Как воспитать силу воли" из цикла классных часов "Школа самовоспитания"

План-конспект классного часа "Как воспитать силу воли" из цикла классных часов "Школа самовоспитания" для классных руководителей 6-х классов. Материал классного часа может быть использован и в 5, и в ...

Методическая разработка классного часа для 7 класса Конспект классного часа на тему «Жизнь, ставшая легендой»,

В 12-13 лет у школьников развивается самосознание, появляется стремление к самооценке, к определению своего места в мире. Большое значение приобретает для подростка поиск нравственного идеала. Отсюда ...

Методическая разработка классного часа и внеурочной деятельности по изобразительному искусству: «Художники о войне», Тема классного часа: «Художники о войне"

Методическая разработка классного часа и внеурочной деятельности по изобразительному искусству: «Художники о войне»Автор методической разработки: учитель ИЗО, педагог ДО МБОУ г. Иркутска С...

Из опыта работы (классное руководство) Разработка классного часа 15 февраля - День Воинов - интернационалистов

Из опыта работы (классное руководство) Разработка классного часа 15 февраля...