Консультация для родителей на тему:"Характерные грамматические ошибки в речи детей и их устранение".
материал

Грамматический строй усваивается ребёнком самостоятельно путём подражания. Замечено, что число грамматических ошибок значительно возрастает на пятом году жизни. Вновь усваиваемые слова ребёнок не всегда успевает запоминать в новой грамматической форме. Поэтому нужно проводить специальное обучение трудным грамматическим формам. При этом внимание детей необходимо сосредотачивать на усвоении конкретных грамматических форм. Чтобы отобрать для этой работы слова и морфологические категории в соответствии с возрастом детей. Целесообразно закреплять трудные грамматические формы тех слов, с которыми дети знакомятся в данной возрастной период.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_harakternye.doc45 КБ

Предварительный просмотр:

Задачи формирования грамматически правильной речи детей. 

- Исправление грамматических ошибок в речи детей.

- Совершенствование синтаксической стороны речи детей; ознакомление их с некоторыми общеупотребительными словосочетаниями; обучение распространению предложений и составлению сложных предложений.

- Предупреждение грамматических ошибок морфологического порядка - тренировка детей в употреблении трудных морфологических категорий

 ( начиная с раннего возраста).

Грамматический строй усваивается ребёнком самостоятельно путём подражания. Замечено, что число грамматических ошибок значительно возрастает на пятом году жизни. Вновь усваиваемые слова ребёнок не всегда успевает запоминать в новой грамматической форме. Поэтому нужно проводить специальное обучение трудным грамматическим формам. При этом внимание детей необходимо сосредотачивать на усвоении конкретных грамматических форм. Чтобы отобрать для этой работы слова и морфологические категории в соответствии с возрастом детей. Целесообразно закреплять трудные грамматические формы тех слов, с которыми дети знакомятся в данной возрастной период.

Морфология и синтаксис в речи детей развиваются одновременно. Но синтаксические ошибки устойчивее, чем морфологические, и сохраняются иногда даже к моменту перехода детей в школу. Эти ошибки не так заметны, т.к. дети пользуются преимущественно простыми нераспространёнными предложениями. Например: в младшем и среднем возрасте дети могут опускать и переставлять слова в предложении, опускать или заменять союзы. К пяти годам дети могут употреблять предложения из 12 - 15 слов, но количество синтаксических ошибок возрастает, т.к. им трудно следить одновременно за содержанием и формой выражения мысли.

Учитывая особенности формирования синтаксической стороны речи детей, выделяют следующие задачи:

- Контроль за правильным построением предложения

- Помощь в распространении предложения второстепенными и однородными членами.

Причины грамматических ошибок у дошкольников.

- Общие психофизиологические закономерности развития ребёнка (состояние нервных процессов, развитие внимания, памяти, мышления);

- Трудности овладения грамматическим строем языка;

- Состояние речевого аппарата и уровень развития фонематического восприятия;

- Ограниченный запас знаний об окружающем мире и объём словаря;

- Неблагоприятное влияние окружающей речевой среды (состояние грамматической стороны речи окружающих взрослых: воспитатели, персонал детского сада, родственники детей);

- Недостаточное внимание к детской речи (педагогический контроль за правильностью речи ребёнка).

Пути формирования грамматически правильной речи у детей.

- Создание благоприятной языковой среды;

- Специальное обучение;

- Практика речевого общения;

- Исправление грамматических ошибок.

- Специальные занятия.

Исправление грамматических ошибок в повседневной речи детей.

Формирование грамматического строя речи детей - постоянный непрерывный процесс. Следить за речью детей нужно в процессе их повседневной жизни. Не следует повторять ошибку, лучше неоднократно произнести правильную форму. Исправление делается громко, чтобы его воспринял ребенок.

Примеры игр и упражнений по морфологии:

«Чего (кого) не стало?», «Угадай, где я был?», «Один – много», «Много чего?», «Продолжи предложение», Назови ласково», «1-2-5», «Подбери пару», «Что делают?», «Кто как кричит?», «Какой? Какая? Какое? Какие?», «Что где лежит?», «Чей? Чья? Чьё? Чьи?», «Варим компот»; «Исправь ошибку», «Собери предложение».

 Ребенок должен слышать грамматически правильную речь, потому что он подражает речи окружающих. Если взрослые говорят неправильно, то и ребенок будет говорить так же. В детском саду ребенок должен слышать речь, отвечающую грамматическим нормам русского литературного языка. Прежде всего, речь воспитателя оказывает огромное влияние на развитие речи детей, и постоянная забота воспитателя о культуре собственной речи - неотъемлемая часть совершенствования педагогического мастерства.

           Требуется постоянное внимание к грамматической стороне речи детей и исправление ошибок в ней. Это необходимо для того, чтобы дети усвоили правильные грамматические формы; в то же время исправление ошибок способствует тому, что дети начинают осознавать, как надо правильно говорить. Следовательно, исправлять ошибки детей надо так, чтобы ребенок различал, как он сам говорит и как взрослый; если ребенок замечает, осознает две формы слова - неправильную и правильную, то он и сам сможет исправить ошибку; во всяком случае, он будет стараться говорить правильно.

Взрослый, заметив ошибку в речи ребенка, прежде чем исправлять ее, должен подумать, сможет ли ребенок в данный момент отвлечься от содержания речи и обратить внимание на форму слова.

На занятиях это происходит успешнее всего; вне занятий не всегда обстановка благоприятна для исправления ошибки. Когда ребенок находится в состоянии эмоционального подъема или возбуждения, например в творческой игре, исправлять ошибки бесполезно.

При исправлении ошибки не следует повторять ее, а нужно предложить ребенку послушать, как надо правильно говорить, предупредив его о том, что он сказал неверно; пусть ребенок повторит за взрослым правильное слово или предложение. После одного замечания ребенок, возможно, не станет говорить правильно; языковые привычки создаются в процессе многократного повторения, нужны напоминания, а иногда и специальные упражнения.

           В тех случаях, когда какие-либо грамматические ошибки широко распространены в речи детей, следует проводить специальные дидактические игры или дидактические упражнения. Выбор дидактической игры или упражнения обосновывается жизненной необходимостью упражнять детей в том, чем они еще плохо владеют.  Материал для упражнения следует подбирать так, чтобы в нем были не только слова одной грамматической формы или одной грамматической категории, в которых дети делают ошибки, но и близкие к ним формы и категории, уже усвоенные детьми.

Например, если дети делают ошибки в среднем роде имен существительных, то для дидактической игры нужно подобрать слова не только среднего рода, но и женского и мужского рода, чтобы дети имели возможность сопоставить, сравнить, выделить слова среднего рода и среди других имен существительных и почувствовать особенности этих слов, дифференцировать слова среднего рода. Это, конечно, делается детьми практически - ребенок называет: голубое платье, но голубая лента или голубой шарф.

Материал дидактической игры должен быть хорошо знаком детям, слова должны вызывать конкретные, знакомые образы, сама дидактическая игра должна будить мысль ребенка. В дидактических играх желательно использовать наглядный материал: игрушки, картинки и т. п. Как и всякая дидактическая игра, специальные упражнения на формирование грамматической правильности речи проводятся живо, интересно для детей; игровое начало - залог успешного усвоения. 

Приводим описание некоторых дидактических игр.

Дидактические игры на усвоение среднего рода имен существительных.
«Чудесный мешочек» (для детей 3-4 лет)

В мешочек кладутся дидактические и другие игрушки, например цветные деревянные кольца, шарики, яйца и мисочки.
Воспитательница по одному вызывает детей. Она предлагает вынуть из мешочка игрушку и назвать ее с указанием цвета (можно и размера, если в мешочек положить игрушки двух размеров). Надо иметь в виду, что называть дети должны так: голубое кольцо или голубой шарик. Если же дети скажут: шарик голубого цвета, то упражнение потеряет свой смысл, так как прилагательное «голубой» будет каждый раз согласовано со словом «цвет» (мужского рода), а нужно, чтобы дети согласовывали прилагательное с названием игрушки.

«Опиши картинку» (для детей 5-6 лет)

Подбираются предметные картинки (цветные): дерево, яблоко, груша, лимон, платье, шапка, фартук, полотенце, рубашка, ведро, кастрюля, чайник, окно, дверь, дом, колесо, велосипед. Воспитательница раскладывает на столе картинки обратной стороной кверху. Ребенок по вызову подходит к столу, берет картинку и называет:

-  Яблоко.

-  Какое? 

-  Большое, красноватое, спелое.

Затем определяет, к какой категории предметов относится яблоко, т. е. что это: одежда, белье, часть машины (колесо) и т. д. В начале занятия воспитатель дает указания, что должны делать или говорить дети, или сам для образца берет картинку и описывает, называя качество изображенного предмета.

Дидактическая игра на усвоение разных типов окончаний имен существительных множественного числа в винительном падеже.
«Угадай, где я был (была)» (для детей 6 лет)

Игра проводится тогда, когда у детей накопились сведения о различных представителях животного мира. По вызову воспитателя дети сообщают, кого они видели (кормили, ловили), а все угадывают, где это происходило. Например:

Я видел слонов и тигров. - В зоопарке.

Я видела белок и ежей. - В лесу.

Я видел коров и телят. - В колхозе (на ферме).

Я ловил бабочек и стрекоз. - В парке (на лугу, в саду).

Я кормил кур и цыплят. - В колхозе (на птицеферме).

Я видел львов и обезьян. -  В зоопарке.

Эта игра интересна детям не столько тем, что в ней надо отгадывать, сколько необходимостью загадывать. Воспитатель должен объяснить детям, что называть животных нужно во множественном числе. «В этой игре такое правило: вы должны сказать, что видели много животных, а не одно». В случае необходимости воспитатель исправляет высказывания детей и с точки зрения грамматического строя, и по содержанию.

В этой игре встретятся имена существительные множественного числа со всеми типами окончаний в винительном падеже.

Дидактическая игра с целью закрепления в речи детей правильных форм глагола хотеть.

«Что вы хотите делать?» (для детей 4-6 лет)

Дети ходят по кругу и приговаривают: «Раз, два, три, четыре, пять, мы хотим сейчас играть!» Один ребенок входит в круг и говорит: «Я хочу плясать, а ты хочешь?» (Обращается к кому-либо из детей.) «Хочу», - отвечает тот.- «Мы хотим плясать». Они исполняют несколько плясовых движений под хлопки товарищей. Затем опять хором повторяют: «Раз, два, три, четыре, пять, мы хотим сейчас играть». Выступает кто-либо из детей, придумывая что-либо новое. Диалог повторяется.

Что касается другой стороны грамматического строя - синтаксиса, то дети совершенствуются в построении предложений в ходе обучения рассказыванию, где требуется излагать мысли в развернутой форме. Особенно большое значение имеет пересказ литературных произведений, которые являются образцом правильной в грамматическом отношении речи.
На всех занятиях (не только на занятиях по родному языку) воспитатель должен следить за речью детей и исправлять грамматические ошибки; особенно это относится к занятиям по счету, где требуется точность речи. На этих занятиях детям приходится пересчитывать и отсчитывать предметы и сопровождать словом эти действия. Нужно следить за тем, чтобы дети правильно изменяли числительные, например к пяти камешкам прибавить два и т. д. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: «РАЗВИТИЕ НАВЫКОВ ЗВУКОВОГО АНАЛИЗА И СИНТЕЗА У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ».

Консультация для родителей на тему:  «РАЗВИТИЕ НАВЫКОВ ЗВУКОВОГО АНАЛИЗА И СИНТЕЗА У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ...

Консультация для родителей на тему: "Причины возникновения речевых нарушений у детей"

Речевые нарушения. Откуда они берутся? Почему возникают? Меры профилактики появления речевых нарушений. Очень многих родителей интересуют эти вопросы. В данной статье для родителей в доступной форме р...

Консультация для родителей на тему "Роль сказки в развитии речи детей"

Материал консультации поможет родителям осознать значимость сказки в развитии связной речи детей....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ НА ТЕМУ: РАБОТА ВОСПИТАТЕЛЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ ДЕТЕЙ В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ.

   Для успешного усвоения детьми речи требуется постоянная и целенаправленная работа воспитателей, которая ведется не только на занятиях, но и в повседневной жизни....

Консультация для родителей по теме:"Пальчиковые игры - основа развития речи и мелкой моторики у детей с ОВЗ"

В буклете помещены пальчиковые игры, которые помогают развивать мелкую моторику рук, подготавливают рбёнка к рисованию и письму. А так же тексты игр - это рифмованые подсказки к заданным движениям. Он...

Консультация для родителей на тему: «Играем пальчиками и развиваем речь»

повысить уровень осведомленности родителей по использованию разных приемов и способов развития мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста....