Учительские теоремы
занимательные факты на тему

Филиппова Наиля  Михайловна

Принципы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uchitelskie_teoremy.docx14.16 КБ

Предварительный просмотр:

учительские теоремы:

  1. Объясняй им, своим ученикам, истины, рождённые поколениями, выстраданные ими, не искажая их, не толкуя их вкривь и вкось, а повторяя, даже  рискуя надоесть. Придерживайся профессионального кредо: человек должен переделывать себя ради истины. Истина же не может переделываться в угоду человеку (принцип ценности знаний).
  2. Разъясняй то, что прежде, чем «изобретать колесо», надо изучить и осмыслить опыт того, что сделано до тебя. Ведь любое знание предполагает хотя бы желание выслушать мнение другого (принцип уважения к достижениям других).
  3. Считай, что неталантливых учеников не бывает, и настоящая педагогическая мудрость заключается в том, чтоб никогда не ставить ему «двойки», чтоб перед ребёнком никогда не закрывали путь к успеху. Ведь любой в детстве верит, что нет недосягаемых высот! Помни здесь о «самой хрупкой» проблеме педагогики – желании учиться (В.А. Сухомлинский). И путь от незнания к знанию очень сложный, а проходит его каждый по-своему (принцип индивидуального подхода).
  4. Опасайся увидеть ребёнка с угасшими глазами. Ведь «равнодушие – это «одеревенение души», извращённая форма жестокости. Помни  о важнейшей черте педагогической культуры – непосредственном обращении к уму и сердцу воспитанника (принцип неравнодушия).
  5. Помни о классическом правиле Аристотеля – мышление начинается с удивления, а чувство удивления – могучий источник желания знать (принцип заинтересованности).
  6. Готовься к своему хорошему уроку всю жизнь, ведь знания – дело живое, вечно обновляющееся, и они стареют и умирают, как умирает человек (принцип саморазвития).
  7. Покажи им, пытающимся и принимающим первые самостоятельные решения, что учеба – это, прежде всего, труд. («Гений — это 1 % вдохновения и 99 % пота» - Т. Эдисон) (принцип достижения цели).
  8. Помни, что без веры невозможно достичь того, чтобы человек чем-то дорожил! Ведь, если мы хотим, чтобы он дорожил землёй и любил её, надо провести его годы детства через труд, одухотворённый верой в осуществлении того, как должно быть! (В.А. Сухомлинский) (принцип веры в собственные силы).
  9. «В школе должна царствовать серьёзность, допускающая шутку, но не превращающая всего дела в шутку, ласковость без приторности, справедливость без придирчивости, порядок без педантизма, и главное, постоянная разумная деятельность» (К.Д. Ушинский) (принцип делового общения).
  10. Рассказывай им с горящими глазами, задающим вопросы, на которых ответа, может быть, и нет, что «можно быть другом истины до мученичества, но не быть её защитником до нетерпимости» (индийская философия) (принцип толерантности).
  11. Самое лучшее воспитание то, которое не заметно для того, кого воспитывают. – Меняй свою тактику во взаимоотношениях с учениками в зависимости от их возраста и духовного развития (принцип убеждения и тактичности).
  12. Ученики обязательно должны хоть в чем-то превосходить своих учителей (принцип прогресса).
  13. Самообладание и выдержка приобретаются так же, как и другие умения и навыки (принцип психологической «привычки»).
  14. «Что значит знать? Вот в чём затруднения!» (В. Гёте "Фауст") (принцип открытости требований).
  15. Подходи к границам допустимого, но к крайностям не прибегай. «За что бы мы не ухватились в деле воспитания, мы везде придём к этому вопросу – к вопросу меры, а если сказать точнее – к середине» (А.С. Макаренко) (принцип золотой середины или «НЕ НАВРЕДИ»).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок - Решение задач по геометрии 9 кл. "Площадь треугольника. Теорема синусов. Теорема косинусов."

Решение задач предусматривает умение применять знания в стандартных условиях или при небольших отклонениях от них. Так же рассматриваются задачи, в которых требуется уметь применять знания в усложненн...

Урок геометриии в 9 классе по теме «Теорема косинусов. Следствия из теоремы косинусов»

Целью  урока  является  изучение  теоремы косинусов  и  её  следствий, формирование  у  учащихся навыков решения  задач  по  данной  те...

Геометрия 8 класс. Теорема, обратная теореме Пифогора

Конспект урока по геометрии в 8 классе на тему: "Теорема, обратная теореме Пифагора"...

Теорема Эйлера и правильные многогранники. Применение теоремы Эйлера к решению задач.

Контингент: 10 классЦель:Изучить классификацию правильных многогранников и их свойстваПроанализировать связь геометрии, теории чисел и алгебрыПрименять теорему Эйлера к решению задачРазвить представле...

Решение квадратных уравнений общего вида на основе теоремы, обратной теореме Виета

В данной публикации рассматривается метод быстрого решения квадратных уравнений общего вида. Дан алгоритм решения и метод краткости рассуждений. - Наличие своих технологических "находок"....

Теорема Чевы. Теорема Менелая

Урок геометрии  в 10 профильном классе по теме "Теорема Чевы. Теорема Менелая"...

Урок изучения нового материала «Теорема, обратная теореме Пифагора» к п. 55, учеб.Геометрия 7-9/ Л. С. Атанасян и др.

Предлагаемый материал является уроком изучения нового материала. Цели урока: 1) рассмотреть теорему, обратную теореме Пифагора,  и показать её применение в процессе решения задач ...


 

Комментарии

Щудрова Лариса Германовна

Спасибо - это свод правил которым следует придерживаться всю жизнь.