Лекция по философии образования «Учитель! Перед именем твоим Позволь смиренно преклонить колени…»
статья по теме

Труханова Елена Николаевна

Лекция по философии образования:

«Учитель!   Перед именем твоим

Позволь смиренно преклонить колени…»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon lekciya.doc44 КБ

Предварительный просмотр:



Лекция по философии образования, посвящённая Году Учителя  

МОУ «Гимназия №1 г.Волоколамска»

«Учитель!   Перед именем твоим

Позволь смиренно преклонить колени…»

Автор: Труханова Елена Николаевна,

учитель истории  и общественно-

политических  дисциплин

г.Волоколамск  2009

Цель:  показать всесторонность понятия слова «учитель».

Задачи:

  1. Раскрыть качественные стороны личности учителя;
  2. Привести примеры выдающихся учителей;
  3. Обозначить пути развития современного учителя, как личности.

Учитель! Слово-то какое!...

2010 год объявлен президентом Российской Федерации «Годом Учителя». Поэтому сегодня в лекции я буду говорить об учителях.

Учитель! Что в имени твоём? Часто ли мы задумываемся о том, каково предназначение его на Земле? Какова роль его в становлении личности, в воспитании тех, кого доверили нам учить?

Кого же можно считать учителем?

Составим кластер или подберём слова – ассоциации к слову «учитель» (друг, помощник, воспитатель, наставник, творец, театральный актёр, интеллигент, дипломат философ, поэт, музыкант, художник, литератор, писатель, патриот).

И это лишь часть слов, отражающих истинное лицо учителя.

Может быть, учитель – это не только тот, кто учит, это человек, у которого есть чему поучиться?!

Приглашаю вас к вдумчивому, профессиональному диалогу людей, которым выпала самая ответственная миссия – быть посредниками между прошлым и будущим, между миром взрослых и миром детства.

Учителя говорят, что именно этот миг называется – ЖИЗНЬ!

Интересы человека формируются, главным образом, в его детстве.

Очень важным является то, кто находится рядом, какими личными качествами он обладает.

Родилась в нём, живу, изучаю его,

Исторический город на Ламе

И за то, что училась я здесь и учу

Я обязана папе и маме.

И конечно же, вспомнить сегодня под стать

Педагога Семёнову Лидию:

Как учила она меня личностью стать,

До сих пор я кручу это видео

На уроке её «Кем же хочешь ты стать?»-

Сочиненье писалось мучительно,

А  ответ на поверхности словно лежал

Я тогда написала: «УЧИТЕЛЕМ».                                                                                                              

Я полагаю, назначение учителя - так воспитать новое поколение, чтобы развивался духовный мир, жила бы в каждом тяга к творчеству, чтобы не переставали активно работать мысль и совесть.

Нельзя забывать, что этому нас учил Праучитель: умению прощать, умению быть милосердным, чистым в помыслах, жаждать правды.

Учитель – это не только профессия, это душа человека, образ жизни, когда люди, и в первую очередь юные, перенимают от тебя всё лучшее, что есть в тебе: доверие, заботу, уважение, дружбу, любовь, самоотверженность, интеллигентность, культуру, доброту, честь и совесть, юмор.

Вслушайтесь, как новое поколение произносит слово «учитель» десятком разнообразных способов: весело и грустно, решительно, робко, иногда с неким пафосом, и услышьте главное: «Учитель!»  -  это звучит гордо!

На нашей Волоколамской земле был выдающийся учитель,  мудрец. Как вы думаете, кто это?

Великим учителем можно считать Иосифа Волоцкого. Он был примером трудолюбия, щедрости, стойкости. В голодные, трудные для Руси годы не затворился он в монастырских стенах, а распахнул даром монастырские житницы.

Брошенных и осиротевших детей преподобный Иосиф принимал на воспитание.Так вместе с мирской пищей раздавалась духовная.

Как от Сергия Радонежского, так и от Иосифа люди вместе с хлебом и водой уносили нечто большее: доброту, душевную щедрость, веру в Отечество и любовь к нему…

Через несколько веков граф Лев Николаевич Толстой распахнул ворота своей усадьбы для крестьянских ребятишек. Сгруппировав вокруг себя молодых людей, желавших служить просвещению народа, основал ряд школ в окрестных деревнях.

Для той же цели основал журнал «Ясная Поляна», в котором печатал свои педагогические статьи. В основе его трудов, в том числе и педагогических, - мысль о спасении мира и человека Добром и Любовью.

Ян Амос Коменский, Ушинский, Сухомлинский, Макаренко… - это наши УЧИТЕЛИ. В основе их деятельности – любовь к детям, воспитание в каждом ребёнке творческой личности высокой духовности.

Есть замечательное выражение – «каждый человек талантлив по – своему», надо только уметь увидеть и почувствовать этот талант.

Если хотите узнать, в чём заключается талант учителя, предложите ученикам написать небольшой рассказ о таланте учителя, родителей, друга.

Во многом это родственные понятия, так как у каждого их них мы чему – то учимся. И во многом наша жизнь зависит от  того, чему они нас научили.

Поэтому роль учителя важна как в становлении личности, развитии интеллекта и духовности, так и в благосостоянии каждой семьи и государства.

Нужно учиться выбирать учителей по жизни!

Учитель! Как бесценно имя это

Среди богатых россыпей сердец.

Учитель! Это имя чище света,

Он мой отец, духовный мой отец…

Моим духовным отцом и наставником является Дмитрий Сергеевич Лихачёв.

Нет смысла характеризовать Дмитрия Сергеевича, как личность нравственную, духовную, ищущую.

Сказанное и написанное им самим – достаточная самохарактеристика и самоценность. Оценивая его труды и отдельные высказывания, нам следует повторить пройденное им, отысканное его духовными исканиями, и это, как увидим, окажется не только частным делом, но важной практикой для всего общества и всей страны.

Сегодня более чем часто и суетно употребляется термин «образование».

Устойчивое впечатление: школу норовят освободить от функций воспитания, ответственности за формирование человеческой личности, наконец, от любви, от привязанности, от этого всего закрываясь как будто знанием, которое, опять же, сверху – сокращается, умаляется, отрезается, дозируется. Из школы уходит понятие «нравственность».

А Лихачёв нам завещал иное.

Он писал: «Жить в нравственном отношении надо так, как если бы ты должен умереть сегодня, а работать так, как если бы ты был бессмертен».

Обратитесь к трудам Дмитрия Сергеевича Лихачёва, прикоснитесь к ним, и вы увидите, как злободневны его высказывания об учителе, каков он, современный учитель?

Не разуверился ли под гнётом повседневности, неустойчивости каждоминутной обработки, социальной отторженности, испытания высоких надвременных ценностей?

Дорогие коллеги! Учительство и наставничество  - родственные понятия.

Исполненные по совести, они помогают растущему человеку осознать себя и мир вокруг себя, ведут к истине.

Увы, путь к ложной истине тоже открыт, и сегодня сквозняки, смешанные из правды и лжи, не только детей путают, но и взрослых.

Кто как не учитель, в отсутствии здравых программ по гуманитарным дисциплинам, может и должен одарить своих учеников непреходящими ценностями?!

И как тут не вспомнить фрагмент из к\ф «Доживём до понедельника»?

И в заключение хочу привести слова святителя Феофана Затворника:

«Воспитатель должен пройти все степени христианского совершенства, чтобы впоследствии в деятельности уметь держать себя, быть способным, замечать направления воспитываемых и потом действовать на них терпением, успешно, сильно, плодотворно. Это должно быть сословие лиц чистейших, Богоизбранных и Святых. Воспитание – всех святых дел  - самое святое».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Учитель, перед именим твоим..."

Выступление на окружном фестивале педагогического творчества "Одаренному ребенку - одаренный педагог"...

"УЧИТЕЛЬ ПЕРЕД ИМЕНЕМ ТВОИМ..."

РАССУЖДЕНИЯ НА ТЕМУ......

педагогическая аллея славы учителей "Учитель, перед именем твоим..."

Мой класс принимал участие в создании педагогической аллеи славы учителей, посвященной году учителя. Большую помощь в осуществлении этого поекта оказало акционерное общество "Оренбурггаздобыча". Стенд...

Сценарий Дня учителя. «Учитель! Перед именем твоим…»

Данный сценарий - поздравление учителям с их профессиональным праздником. Используются фрагменты из кинофильмов, песни, слайды из жизни школы,фотографии учителей - ветеранов, концертные номера по выбо...

"Учитель, перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени!" Классный час

Наш классный час мы назвали известными строками стихотворения Н.А.Некрасова "Учитель, перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени!" Эти слова полны почтения и признательности. Може...