"УЧИТЕЛЬ ПЕРЕД ИМЕНЕМ ТВОИМ..."
статья по теме

Хайруллина Альбина Рашитовна

РАССУЖДЕНИЯ НА ТЕМУ...

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sochinenie.doc68.5 КБ

Предварительный просмотр:

Автор: учитель истории Больше-Кайбицкой средней школы

Кайбицкого района

Республики Татарстан

Хайруллина Альбина Рашитовна

Эссе

«Учитель перед именем твоим…»                                                    

И вы пройдете по земле, и вы оставите что-то миру…

      Я учитель истории. А про историю говорят, что она учительница жизни. История-это наша жизнь, а наша жизнь становится историей. Кто создает историю? Ее создают люди. Но есть среди них те, кто оставляет особенно значимые светлые «следы». Благодаря таким людям история преображается, а сами они становятся учителями целого поколения людей.

        Для меня учитель в истории, учитель жизни - президент нашей республики.

Уважаемый, Минтимер Шаймиевич ! Сегодня хочу обратиться к Вам и, прежде всего, поблагодарить за самоотверженное служение людям, республике, которая из пучины 90-х годов, избежав гражданской войны, сегодня, в начале XXI века, добилась небывалых высот в экономике, культуре социальной сфере, спорте и стала одной из самых благополучных регионов России. В этом Ваша огромная заслуга!

Одной из первых в стране республика подхватывает федеральные инициативы и активно выдвигает свои.

     Реализованы не имеющие аналогов в стране программы, такие как полная газификация республики и ликвидация ветхого жилья. За несколько лет коренным образом была реконструирована столица, построено метро, сооружены самые современные спортивные, зрелищные, торговые центры, появились новые мосты и дороги. Казань стала узнаваемой в мире.

Ее называют третьей столицей России.

По результатам интернет-опроса газеты "Советский спорт" Казань признана столицей российского спорта в 2009 году.

     Все эти преобразования я, как гражданин республики,  переживала вместе с вами. Я хорошо помню, как в моей школе появились первые старенькие компьютеры. Прошло несколько лет  и сегодня наши школы оснащены по последнему слову техники.

     Встречаясь с людьми из разных регионов России, я с гордостью могу рассказать о дружбе народов в нашей республике, о равноправии двух государственных языков: русского и татарского, возможности изучать чувашам, марийцам, мордве  родные языки в школах. Где еще можно найти на карте город, где рядом с церковью стоит мечеть и представители разных конфессий хранят религиозный мир. Поистине, в Казани встретились Восток и Запад!

           Минтимер Шарипович! Я выражаю Вам глубокую симпатию и восхищаюсь Вашими человеческими качествами. У Вас огромный опыт работы с людьми, при этом, не теряя их уважения. С какой теплотой  Вы рассказываете о Ваших родителях и родственниках. Каждое слово в книге «Отцу – с любовью» проникнуто уважением и добротой. Эта книга – первый сборник семейных историй, вышедшая в Москве, в издательстве «Известия», в которой наряду  с воспоминаниями Иосифа Кобзона, Василия Лонового, Леонида Рошаля, Амана Тулеева и других известных личностей современности, вошли воспоминания об отце, рассуждения о воспитании президента Татарстана.

          Разговаривая с людьми, которым посчастливилось побеседовать с Вами лично во время Вашего визита в наш район в августе 2009 года, я поняла, что они были очарованы Вами,- вниманием и чуткостью к людям. Неизгладимое впечатление оставила эта встреча в сердцах людей.

Какие проблемы волнуют сегодня нас, учителей?  Их немало,- как воспитать наших детей патриотами страны, здоровыми, конкурентноспособными, творцами своей судьбы. Мы учимся и движемся вперед. Учитель, который учиться, а не только учит, - способен стать современным учителем. Жизнь заставляет делать это. И Ваши слова: «Если природа наградила тебя здоровьем, не ищи в жизни легких путей, учись, познавай мир, уважай людей, люби и себя. Это путь к самоутверждению, путь к успеху», являются тому подтверждением. Мы, учителя, живем жизнью республики, ведь наши дети - это ее будущее.

     

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Учитель, перед именим твоим..."

Выступление на окружном фестивале педагогического творчества "Одаренному ребенку - одаренный педагог"...

Лекция по философии образования «Учитель! Перед именем твоим Позволь смиренно преклонить колени…»

Лекция по философии образования:«Учитель!   Перед именем твоимПозволь смиренно преклонить колени…»...

педагогическая аллея славы учителей "Учитель, перед именем твоим..."

Мой класс принимал участие в создании педагогической аллеи славы учителей, посвященной году учителя. Большую помощь в осуществлении этого поекта оказало акционерное общество "Оренбурггаздобыча". Стенд...

Статья "Учитель! Перед именем твоим..."

1 сентября - дата, которая никого не оставляет равнодушным. Кто-то вспоминает прошлое, для кого-то звук школьного звонка – это будничное настоящее, а для кого-то – будущее. Статья подтверждает фа...

Сценарий Дня учителя. «Учитель! Перед именем твоим…»

Данный сценарий - поздравление учителям с их профессиональным праздником. Используются фрагменты из кинофильмов, песни, слайды из жизни школы,фотографии учителей - ветеранов, концертные номера по выбо...