Презентация "Учитель- перед именем твоим..."
материал по теме

презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zitel.rar911.02 КБ

Подписи к слайдам:

Учитель! перед именем твоим Позволь смиренно преклонить колени! Н. А. Некрасов
Осокина Г.Г.
Профессия учителя одна из самых уважаемых, почетных и ответственных профессий. Смело можно утверждать, что учитель создает будущее страны: от его труда во многом зависит разносторонность развития знаний молодого поколения, его убеждения, мировоззрение, нравственные качества.
Многие века назад жили люди так же, как и мы. У них, были семья, друзья, любимые. Но, в отличие от современного человека, в круг своих самых важных и дорогих в жизни людей древний житель стремился включить ещё одного человека.  
Этот человек был совершенно уникален, все жители древнего государства относились к нему с особым почтением и уважением.Этот человек именовался по-разному: Мудрец, Учитель, Гуру. К нему обращались за советами и уроками.
В любом государстве были свои Учителя и Мудрецы. Культура каждого древнего государства несла в себе культуру Учителя.Роль Учителя в древности выполняли жрецы. Они находились на высшей ступени почитания среди людей. Огромным уважением жрецы пользовались как у правителей, так и у простых людей.
Рудольф Эрнст. Разговор с мудрецом.
Мудрецы обладали Знанием, которое открывало законы мироздания и взаимосвязи всего сущего. Учитель имел уникальный дар и способность донести Высшую Мудрость  до человека, занятого земными житейскими проблемами.
Присутствие Мудреца  в жизни древнего жителя  вносило гармонию, красоту, мудрость, радость.
Рембрандт Харменс ван Рейн . «Мудрецы»
В состав школьных Азбуковников (русских рукописных справочников XVI-XVIII вв., прародителей современных энциклопедий) входили правила поведения учеников в школе, дома и общественных местах.
Также в русские азбуковники были включены некоторые нормы семейного воспитания.Большое внимание уделялось формированию особого уважения к учителям, к знанию.
Русские пословицы
Учитель в школе что посев в поле. От учителя наука. Тетрадь - зеркало ученика и учителя. Дерево и учитель познается по плоду. По ученику и об учителе судят. Ученику - удача, учителю - радость. Почитай учителя, как родителя.
Учитель — профессия и должность в системе начального и среднего общего образования, возникшая вследствие выделения последнего в особую социальную функцию, состоящую в обучении учащихся.
Отдельные учителя преподают различные предметы. Такие как: русский язык и литература, родной язык, математика, иностранный язык, информатика, история, обществознание, окружающий мир, география, биология, экология, химия, физика, черчение, изобразительное искусство, музыка, основы безопасности жизнедеятельности, физическая культура, краеведение и и т.п. Также в обязанности учителя входит поддерживание дисциплины и организованности учащихся.
Педагогическая деятельность требует особого призвания. Воспитанием и обучением могут заниматься люди со склонностью и любовью к этому делу. Учитель должен любить и передавать свои знания другим, увлекаться самим процессом обучения и воспитания человека.
Успех педагогической деятельности во многом зависит от коммуникативных способностей учителя, от его умения наладить правильные взаимоотношения с детьми. Работа учителя предъявляет большие требования к его вниманию. Учитель работает со всем классом, и ему необходимо держать в поле зрения многих учеников. Он должен уметь замечать все изменения в их поведении.
Учитель! перед именем твоим Позволь смиренно преклонить колени…
Спасибо за внимание!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Учитель, перед именим твоим..."

Выступление на окружном фестивале педагогического творчества "Одаренному ребенку - одаренный педагог"...

Лекция по философии образования «Учитель! Перед именем твоим Позволь смиренно преклонить колени…»

Лекция по философии образования:«Учитель!   Перед именем твоимПозволь смиренно преклонить колени…»...

"УЧИТЕЛЬ ПЕРЕД ИМЕНЕМ ТВОИМ..."

РАССУЖДЕНИЯ НА ТЕМУ......

педагогическая аллея славы учителей "Учитель, перед именем твоим..."

Мой класс принимал участие в создании педагогической аллеи славы учителей, посвященной году учителя. Большую помощь в осуществлении этого поекта оказало акционерное общество "Оренбурггаздобыча". Стенд...

Статья "Учитель! Перед именем твоим..."

1 сентября - дата, которая никого не оставляет равнодушным. Кто-то вспоминает прошлое, для кого-то звук школьного звонка – это будничное настоящее, а для кого-то – будущее. Статья подтверждает фа...

Эссе "Учитель! Перед именем твоим..."

Данная работа получила диплом лауреата во Всероссийском дистанционном конкурсе "Учитель! Перед именем твоим..." (Номинация "Корнями дерево сильно.")...

Учитель перед именем твоим...

Поздравление учителей на День учителя...