Мастер класс «Использование программы Microsoft Excel в работе классных руководителей»
материал по теме

Папшева Виктория Владимировна

Мастер класс «Использование программы MicrosoftExcel в работе классных руководителей»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon master_klass_et.doc909 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер класс «Использование программы Microsoft Excel в работе классных руководителей»

Цель: Знакомство  с программой Microsoft Excel, с её возможностями для  дальнейшего практического применения в педагогической деятельности классного руководителя.

Задачи:

Ознакомиться педагогов с программой Microsoft Excel  и дать  им первоначальные навыки работы. Научить применять программу для построения диаграмм, сводных ведомостей и других документов, необходимых классному руководителю.

Способствовать информатизации образовательного процесса.

Оборудование: персональные компьютеры – 11 шт., мультипроектор, экран, принтер.

Ход занятия.

  1. Организационный момент. Приветствие. Готовность к работе.

  1. Введение. Использование информационно-компьютерных технологий открывает для учителя новые возможности не только в преподавании своего предмета, но и в деятельности классного руководителя.

В современной школе классному руководителю приходится заполнять много различных документов. Это и социальный паспорт класса, и план воспитательной работы, и различные отчеты по работе с «трудными» и «одаренными» детьми, и работа с родителями и т.д. Очень важно при этом не «зарыться» в документах, а максимально компьютеризировать свою работу. В этом нам поможет знание Microsoft Excel. Оформление всех документов (в том числе различные схемы, диаграммы успеваемости и качества и т.д.) ставит учителя, использующего ИКТ, на новый уровень. Классный руководитель, максимально разгруженный от «бумажной» работы, может сосредоточить внимание непосредственно над выполнением своих должностных обязанностей, то есть на воспитании детей.

Excel – самая популярная сегодня программа электронных таблиц. Ею пользуются деловые люди и учёные, бухгалтеры и журналисты. С её помощью ведут разнообразные списки, каталоги и таблицы. Составляют отчёты. Эту программу можно использовать и в работе классного руководителя. Наша с вами задача научиться применять программу, в тех случаях, когда это необходимо.

  1. Основные правила работы с программой Microsoft Excel. Запуск программы: Пуск  Программы  Microsoft Office  Microsoft Office Excel.

Интерфейс программы Excel  во многом напоминает интерфейс программы Word. Но есть и отличия. Под двумя панелями инструментов Стандартная и Форматирование располагается строка формул. Но главное отличие, конечно, в том, что рабочее поле представляет не чистый лист, а пустую табличку, которую нам с вами и предстоит заполнить. На самом деле в одном файле находится не одна, а несколько таблиц, образуя так называемую рабочую книгу. Внизу можно увидеть строчку закладок (Лист 1, Лист 2 и т.д.)

Строки каждой таблицы пронумерованы цифрами,  столбцы – буквами. Таким образом у каждой ячейке на листе есть свой уникальный адрес (имя). То что ячейка выделена рамочкой, означает, что она активна и можно что-нибудь ввести в неё с клавиатуры. В каждой ячейке таблицы может находиться число, текст либо формула.

IV . Диагностирование, анкетирование с помощью программы Microsoft Excel.

Каждый классный руководитель в своей работе пользуется различными диагностиками, которые требуют больших временных затрат на обработку и анализ. Данные отчеты могут формироваться с помощью электронных таблиц Microsoft Excel. Электронные таблицы позволяют наглядно представить результаты обработки анкет, диагностик с помощью графиков и диаграмм. Такие наглядные результаты анкетирования интересны не только учащимся, но и родителям.

Демонстрация слайдов.

 

Определение уровня воспитанности. Очень удобная в использовании программа Microsoft Excel, которая позволяет по введенным формулам прямо на глазах подсчитывать средний показатель ученика по разным критериям, средний показатель класса по данному критерию, найти эти значения в процентах и построить диаграммы. Таким образом, мы получаем возможность оперативно получить информацию о воспитанниках, прослеживать динамику их развития.

Слайды

V.Практическая работа. Предлагаю вам самостоятельно построить диаграммы участия обучающихся вашего класса в различных мероприятиях школьного, районного, городского уровней.

VI.Итог занятия. Сегодня вам были предложены различные возможности использования программы Microsoft Excel. Вы смогли увидеть в чем преимущества табличного представления информации  по сравнению  с текстовым.  Выбор за вами. Успехов в работе!

Литература:

  1.  Левин. А.Ш. Excel – это очень  просто! – СПб.: Питер, 2004
  2.  Сагман. С. Microsoft Office 2000. – М.: ДМК Пресс, 2002
  3.  Додж М., Кината К., Стинсон К. Эффективная работа с Excel. – СПб: Питер, 1996

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 100 им. С.Е.Цветкова»

Мастер класс

 «Использование программы Microsoft Excel в работе классных руководителей»

заместитель директора по ВР,

учитель информатики

Папшева В.В.

Гг Новокузнецк, 2010